云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 四年级上册数学易错题综合练习

四年级上册数学易错题综合练习

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/16 4:38:16

18.王叔叔从县城出发去王庄送化肥,去的时候速度的40千米/时,去的时候用了3小时,返回时用了2小时。

1、从县城到王庄有多远? 2、返回时平均每小时行多少千米?

19.小强每天早上跑步15分钟,他的速度大约是120米/分。小强每天大约跑步多少米?

20.公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗?

21.《儿童百科》这套书一套125元,《数学猜想》每套18元,学校每种买3套,一共花多少钱?

22.学校准备发练习本,发给15个班,。每班144本,全校还需要留40本做备用。学校应买多少本练习本?

23.某市郊外的深林公园有124公顷森林。1公顷森林,一年可滞尘32吨,一天可从地下吸出约85吨水。

1、这个公园的森林一年大约可滞尘多少吨? 2、这个公园的森林一天大约可从地下吸出多少吨

水?

24.我国发射的第一颗人造卫星,绕地球一周要用114分钟。绕地球59周要用多少分钟?比5天时间长些还是短些?

25.李叔叔从某城市乘火车去北京用了12小时,火车1小时行145千米。该城市到北京有多少千米?

26每棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?

27.我国发射的“神舟”四号飞船绕地球一周约用90分钟。一共绕地球108圈,用了多少时间?

28.学校礼堂每排有26个座位,四年级共有514人,可以坐满几排?还剩几人?

29.王老师还有196元,要买39元一本的词典,可以买多少本?还剩多少元?

30.一个足球30元,用75元可以买几个小足球,还剩多少钱?

31.8头猪每天吃30千克饲料。现有100千克。一

袋饲料够喂几天?还剩多少千克?

宽8米 560平方米 32.一本书共有120个小故事,小明每天看一个故事。看完这本书大约需要几个月?

33.有500吨货物,火车一节车厢只能装60吨。需要多少节车厢才能装完?

34.一个粮店3天售出大米的数量分别是430千克、380千克、407千克,这个粮店30天大约售出大米多少千克?

35.刘宁走一步的平均长度是62厘米,他从操场这头走到那头共走了252步。操场大约长多少米?

36.山坪小学有学生612人,全乡有这样的小学19所。全乡约有多少名学生?

37.燕鸥从北极飞到南极,行程是17000千米。如果它每天飞780千米,20天能飞到吗?

38.四年级同学去秋游。每套车票和门票49元,一共需要104套票。应该准备多少钱买票?

39.下面这块长方形绿地的宽要增加到24米,长不变。扩大后的绿地面积是多少?

40.用三个0,6、9、8六个数组成符合要求的七位数

1)、最大的六位数 2)、最小的六位数 3)、一个0也不读的六位数 4)、只读一个0的六位数 5)读两个0的六位数 41. 小王22分钟写了682个字,小强20分钟写了640个字,他们两人谁写字的速度更快一些?

42. 李爷爷的步行速度是3千米/时,王爷爷的步行速度是50米/分,他们两个人的速度谁更快?

43. 王叔叔每走一步的平均长度是82厘米,他从家到工作室去共走了298步。王叔叔的工作室大约有多少米?

44. 一个等腰梯形的上底是5厘米,下底长是上底的2倍,腰长与下底的长相等,这个等腰梯形的周长是多少厘米?

45.体育老师要给运动员买运动服,买20套还剩180元,买24套还剩40元,每套运动服多少元?

搜索更多关于: 四年级上册数学易错题综合练习 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

18.王叔叔从县城出发去王庄送化肥,去的时候速度的40千米/时,去的时候用了3小时,返回时用了2小时。 1、从县城到王庄有多远? 2、返回时平均每小时行多少千米? 19.小强每天早上跑步15分钟,他的速度大约是120米/分。小强每天大约跑步多少米? 20.公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗? 21.《儿童百科》这套书一套125元,《数学猜想》每套18元,学校每种买3套,一共花多少钱? 22.学校准备发练习本,发给15个班,。每班144本,全校还需要留40本做备用。学校应买多少本练习本? 23.某市郊外的深林公园有124公顷森林。1公顷森林,一年可滞尘32吨,一天可从地下吸出约85吨水。 1、这个公园的森林

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com