云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 青岛版三年级上册第8单元《连乘连除解决问题》专项练习题

青岛版三年级上册第8单元《连乘连除解决问题》专项练习题

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/16 4:36:15

三年级数学专项练习

(连乘、连除解决问题)

三年 班 姓名: 评价:

一、

对比练习

1.百货商店卖出3箱西裤,每箱20条,每条21元,一共卖了多少元?

2.百货商店卖出3箱西裤,每箱20条,一共卖了1200元,每条多少元?

二、填一填

1.一些学生为布置礼堂做纸花。每6位同学一小组,每位同学做12朵花,20个小组一共做了多少朵花?

(1)先算 ,算式是 ; (2)再算 ,算式是 。 综合算式 。

2.儿童服装店在“六一”儿童节卖了5箱服装,每箱6件,一共收入1500元,平均每件衣服多少元?

(1)先算 ,算式是 ; (2)再算 ,算式是 。 综合算式 。 三、解决问题

1. 学校买来10捆扫帚,每捆30把,每把2元,学校买扫帚一共用了多少元?

2. 小红坚持锻炼身体,每天跑4圈。跑道每圈500米,她一个星期(7天)跑多少米?

3. 妈妈买了240个苹果,每层装8个,每箱装3层,一共可以装多少箱?

4. 一瓶药共150片,每日3次,每次2片,这瓶药可以多少天?

5. 3只山雀2天可以吃掉害虫780条, 一只山雀每天可以吃掉害虫是多少条?

6. 一只山雀池每天可以吃掉害虫是150条,5只山雀6天可以吃掉害虫多少条?

7. 游泳长25米,小东游了4个来回,他一共游了多少米?

8. 小东在游泳池里游泳,4个来回游了400米,游泳池有多长?

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

三年级数学专项练习 (连乘、连除解决问题) 三年 班 姓名: 评价: 一、 对比练习 1.百货商店卖出3箱西裤,每箱20条,每条21元,一共卖了多少元? 2.百货商店卖出3箱西裤,每箱20条,一共卖了1200元,每条多少元? 二、填一填 1.一些学生为布置礼堂做纸花。每6位同学一小组,每位同学做12朵花,20个小组一共做了多少朵花? (1)先算 ,算式是 ; (2)再算 ,算式是

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com