云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 三年级下册解决问题练习

三年级下册解决问题练习

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/16 12:49:15

解决问题练习

1、三年级一共有160人,其中男生86人,女生比男生少多少人?

2、小军和小华每人买了2块乒乓球拍,一共要132元,每块乒乓球拍多少元?

3、小华和小芳4天共写了120个毛笔字,平均每人每天写多少个?

4、小明浇了左边的3行树,小红浇了右边的3行树,一共浇了72棵,平均每行有几棵?平均每人浇几棵? 5、徐敏每天节约2元零钱,他今年全年可以节约多少元?他家每月节约2吨水,全年共节约多少吨水?

6、服装厂制作一批服装,每套成本价30元,出售价50元,一共出售60套服装,这些服装一共能盈利多少元?

7、水果店购进60千克苹果,每千克4元,将这些苹果以每千克6元的价钱出售,一共能赚多少元?

8、一个物体到了月球上,它的重量只是地球上的六分之一。小明在地球上的体重是30千克,他到了月球上有多少千克?一头猪在月球上重36千克,它在地球上重多少千克?

9、一块正方形地周长120米,半块地的面积是多少平方米?

10、教室长8米,宽6米,如果每平方米铺3块地砖,一共铺多少块地砖?如果每块地砖面积是2平方米,一共可以铺多少块?

11、每个正方形边长3厘米,将3个这样的正方形拼成一个大长方形,大长方形的面积和周长各是多少?

12、每个正方形边长2厘米,将4个这样的正方形拼成一个大正方形,大正方形的面积和周长各是多少?

13、将一张长8厘米,宽6厘米的长方形纸对折成两个同样大的小长方形,每个小长方形的周长可能是多少厘米?(写出两种)

14、一本故事书一共300页,看了4天后还剩120页,平均每天看多少页?

15、一批货物重42吨,用载重3吨的卡车运了9次,剩下的用载重5吨的卡车运输,还需要运多少次?

16、老师买了8盒铅笔,每盒24枝。发给同学们后还剩3盒,还剩多少枝?

17、一本书105页,李林6天看了42页,照这样算,他看完这本书共多少天?

18、小红从家到学校每分钟走60米,走了12分钟后正好走了一半的路,他家到学校有多少米?

19、李叔叔计划一个月装配400辆自行车,这个月实际工作23天,每天装20辆,这个月实际装配的自行车超过计划多少辆?

20、商店举行买十送一的优惠活动。每瓶果汁6元。张阿姨一共购买了25瓶饮料,她花了多少元?

21、儿童票每张20元,成人票每张40元,团体票(30人以上)每张28元。4位老师带50位学生,至少需要多少元门票?

搜索更多关于: 三年级下册解决问题练习 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

解决问题练习 1、三年级一共有160人,其中男生86人,女生比男生少多少人? 2、小军和小华每人买了2块乒乓球拍,一共要132元,每块乒乓球拍多少元? 3、小华和小芳4天共写了120个毛笔字,平均每人每天写多少个? 4、小明浇了左边的3行树,小红浇了右边的3行树,一共浇了72棵,平均每行有几棵?平均每人浇几棵? 5、徐敏每天节约2元零钱,他今年全年可以节约多少元?他家每月节约2吨水,全年共节约多少吨水? 6、服装厂制作一批服装,每套成本价30元,出售价50元,一共出售60套服装,这些服装一共能盈利多少元? 7、水果店购进60千克苹果,每千克4元,将这些苹果以每千克6元的价钱出售,一共能赚多少元? 8、一个物体到了月球上,它的重量只是地球上的六分

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com