云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 五年级奥数逻辑推理题讲座及练习答案

五年级奥数逻辑推理题讲座及练习答案

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/16 23:46:13

即第2、3、5、7题的答案分别是×、√、√、√. 同理,A、C也有4题答案相同,这4道题都答对了, 即第3、6、8、9题的答案分别是√、√、×、√.

由此可知,1至10题的答案分别是×、×、√、√、√、√、√、×、√、×.

【请思考】:

甲、乙、丙、丁四个人同时参加数学竞赛,赛后,

甲说:“丙是第一名,我是第三名。”乙说:“我是第一名,丁是第四名”。丙说:“丁是第二名,我是第三名”。丁没有说话,成绩揭晓时,大家发现甲、乙、丙三个人各说对了一半,你能说出他们的名次吗?

提示:推理时,必须以“他们都只说对了一半”为前提,为了帮助分析,可以借助图表分析:

解:乙第一名,丁第二名。甲第三名,丙第四名。

分析:因为各预测对了一半,所以我们假设甲说:“丙第一名”是正确的,那么根据乙所说的,就只能是丁第四名,这样的话丙就一个也没预测准。

所以甲预测“我第三名”是正确的,根据丙的预测可判断丙不是第三名,而“丁第二名”是正确的,同理再根据乙的预测可判断乙是第一名,那么丙就是第四名。

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

即第2、3、5、7题的答案分别是×、√、√、√. 同理,A、C也有4题答案相同,这4道题都答对了, 即第3、6、8、9题的答案分别是√、√、×、√. 由此可知,1至10题的答案分别是×、×、√、√、√、√、√、×、√、×. 【请思考】: 甲、乙、丙、丁四个人同时参加数学竞赛,赛后, 甲说:“丙是第一名,我是第三名。”乙说:“我是第一名,丁是第四名”。丙说:“丁是第二名,我是第三名”。丁没有说话,成绩揭晓时,大家发现甲、乙、丙三个人各说对了一半,你能说出他们的名次吗? 提示:推理时,必须以“他们都只说对了一半”为前提,为了帮助分析,可以借助图表分析: 解:乙第一名,丁第二名。甲第三名,丙第四名。 分析:因为各预测对了一半,所以我们假设甲说:“丙第一名”是正确的,那么根据乙所说的,就只能

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com