当前位置:首页 > 举一反三二年级奥数简单推理一
简单推理一
一、考点,难点回顾
1、读图、画图
2、找到等量关系之间的联系 3、进行等量代换 二、知识点回顾
同学们一定知道“曹冲称象” 的故事吧。曹冲称象不是瞎称的,而是运用了“等量代换”的思考方法:两个完全相等的量,可以互相代换。解数学题,经常会用到这种思考方法。
进行等量代换时,要选择简单的容易求出结果的两个等式比较,使同一个等式中的未知量或符号越来越少,最后只剩下一个。 三、典型例题及课堂练习 王牌例题1
举一反三1
王牌例题2
1头猪和2只羊一样重,1只羊和5只兔一样重.1头猪和多少只兔一样重?
【思路导航】匀\只羊和5只兔一样重\可知2只羊和10只兔一样重,再由\头猪和2只羊一样重\可知1头猪和10只兔一样重. 举一反三2
1. 1壶水和2瓶水一样重,1瓶水和4杯水一样重。那么1壶水和多少杯水一样重?
2. 1个苹果换2个橘子,1个橘子换6块糖.想一想,1个苹果可以换多少块糖?
3.1头牛换4头猪,1头猪换3只羊,1只羊换10只兔. 想一想,1
头牛能换多少只兔子?
王牌例题3
【思路导航】已知一个黑的小球的质量等于2个斜线的小球的质量,而1个斜线小球的质量,是三个白色小球的质量,所以一个黑的小球的质量,等于2×3=6(个)白色小球的质量,那么三个黑色小球的质量,等于6×3=18(个)白色小球的质量。列式如下: 2×3=6(个) 6×3=18(个) 举一反三3
1. 1头猪可以换2只羊,1只羊可以换2只兔子,4头猪可以换几只兔子?
2. 头象的质量,等于4头牛的质量,1头牛的质量,等于3匹小马的质量,1匹小马的质量,等于3头小猪的质量. 一头象的质量,等于几头小猪的质量?
3. 用1个鹅蛋能换3个鸭蛋,2个鸭蛋能换3个鸡蛋,用2个鹅蛋能换几个鸡蛋?
王牌例题4
1支笔和3本作业本共5元,1支笔的价钱等于2本作业本的价钱.1支笔和1本作业本各是多少钱?
【思路导航】因为1支笔的价钱等于2本作业本的价钱, 我们就可以把1支笔换成2本作业本,原来\支笔和3本作业本共5元\就变为2+3=5(本)作业本共5元J本作业本就是5÷5=1(元),1支笔是1×2=2(元).列式如下:
2+3=5(本) 作业本:5÷5=1(元) 笔:1×2=2(元) 举一反三4
1.1副手套和3双袜子共60元J副手套的价钱和3双袜子的价钱相等.1副手套和1双袜子各多少元?
2. 1支钢笔和1支铅笔一共7元,1支钢笔的价钱等于6支铅笔的价钱.1支钢笔和1支铅笔各多少元?
共分享92篇相关文档