云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 新课标人教版四年级数学下册一、二、三单元教案

新课标人教版四年级数学下册一、二、三单元教案

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/16 1:53:11

1、口算。

0×32= 12×(3+5)= 4×6÷8= 2、竖式计算。

139×24= 206×16= 340×30= 4、列式计算。

25除175的商加上17与13的积,和是多少? 5、解决问题。

1、刘老师批改98篇作文,第二天批改了20篇,比第一天多批改了8篇,还有多少篇没有批改?

2、某化肥厂一月份生产化肥310吨,二月份生产400吨,三月份生产490吨化肥,平均每月生产化肥多少吨?

三、总结 四、作业

完成练习册相应内容

课后反思:

第5课时:租船问题(6)

教学目标:

1、情境创设,灵活运用有余数除法的有关知识解决生活中的简单实际问题,发展应用意识。

2、在合作交流中勇于表达自己的想法,学会倾听他人的意见;通过合理解决实际问题,体会成功的喜悦。

教学重点: 发展应用意识,运用所学知识解决实际问题。 教学难点: 学会倾听,并能正确表达自己的想法。 教法:探究法 教学过程:

一、创设情境,导入新课

师:小朋友们,大家好!听着动听的歌曲.伴着柔和的春风!今天老师想带着同学们一起去公园划船,你们说好吗?

9

二、主动探索,解决问题 1、出示例5:

(1)师:我们来到了租船处,在这个图中你都发现了什么信息呢? (2)现在有了这几个数学信息,老师有个问题要让大家帮着老师解决。根据这些数学信息,我们去租船吧!

(出示问题) 2、解决问题 分析:如果都租小船

30÷4=7(只)……2(人)7+1=8(只)20× 8=160(元) 如果都租大船:30÷ 6=5(只)35× 5=175(元)

全租小船,但有1条船只坐了2人,没坐满。是不是还可以再省钱呢? 把这2人和另一条小船的4人都安排坐1条大船,还可以省钱。 6条小船:20× 6=120(元)1条大船:35元。 共花:120+35=155(元) 三、巩固练习 教材P11第5题 四、课堂总结

课后反思:

第7课时:四则运算练习课(7)

教学目标

1、使学生进一步理解和掌握有关0的运算并复习学过四则运算的几种运算顺序。

2、让学生独立思考、小组讨论,自主探究有关0的运算,培养学生自主探究的能力及合作意识。

3、通过复习三步四则运算,使学生进一步巩固所学的知识。 教学重点:理解带中括号的四则混合运算的运算顺序 。 教学难点:使学生理解掌握有关0的运算。 教法:探究法

10

教学过程 一.复习铺垫,

1、计算下列各题,并说一说先算什么,再算什么? 37+93-67 78×6÷8

2、出示练习三第1题(课本11页),学生独立思考完成,集体订正,说说运算顺序。

38+56÷7×4 450+390÷130-123 209+102÷(52-35) 940×[128-(154-31)] 小结:在计算四则混合运算中我们应该注意些什么呢? 二.创设情景,联系实际,解决问题 1.教师出示春游情景图。(11页第四题) 学生观察后汇报信息。

出示练习三第4题:我校共有老师14人,学生326人,大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。

怎样租车最省钱?

1)小组合作探究不同的租车方案,最终找出最优方案; 2)分享汇报小组成果 3)集体对比,选出最优方案。

让学生仔细观察主题图,从图上得出一些解决问题的有关信息,再与小组同学交流解决问题的方法后,在全班交流。

学生会列出不同的方法。(适当板书)

让学生说一说计算的顺序。教师结合学生的回答做补充。

2.“假期出游计划”情境导入,出示练习三第5题的两种价格方案; 讨论解决问题(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算? 学生独立解决问题(2),全班交流订正。 3.讨论归纳: 三.巩固练习

1、完成课本第11页2、3题。

教师组织学生完成并说一说计算顺序。 四、课堂总结

11

这节课你有什么收获?在计算中,你想提醒大家注意些什么呢? 五、作业

完成第12页第6题。

课后反思:

第8课时:带括号的四则运算(8)

教学目标:

1、握带中括号的四则混合运算的运算顺序

2、熟练习的进行运算,培养学生良好的学习习惯。

教学重点:掌握带中括号的四则混合运算的运算顺序 。 教学难点:通过计算提高学生的正确率。

教学方法:练习法

教学过程: 一、填空题。

1、加法、减法、乘法和除法统称( )。

2、650与250的和减去240除以8的商,算式是( (二)、判断题。

1、两个不等于0的相同数相除,商一定是1。 ( 2、0可以作除数。 ( 3、比90少2的数的2倍是176 ( 二、综合练习 1、口算。

8×125= 0÷7= 90×2= 2、竖式计算。

538÷37= 409÷29= 285÷40= 139×24= 206×16= 340×30= 3、脱式计算

(160×40-3800)÷65 (10800-800×4)÷4 4、列式计算。

12

)。 )

))

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

1、口算。 0×32= 12×(3+5)= 4×6÷8= 2、竖式计算。 139×24= 206×16= 340×30= 4、列式计算。 25除175的商加上17与13的积,和是多少? 5、解决问题。 1、刘老师批改98篇作文,第二天批改了20篇,比第一天多批改了8篇,还有多少篇没有批改? 2、某化肥厂一月份生产化肥310吨,二月份生产400吨,三月份生产490吨化肥,平均每月生产化肥多少吨? 三、总结 四、作业 完成练习册相应内容 课后反思:

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com