云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 小学奥数 - 所有题型归类练习题(学生版)

小学奥数 - 所有题型归类练习题(学生版)

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/16 5:23:11

目录

一、消去法; 二、页码问题; 三、还原法; 四、平均数; 五、定义新运算 六、最大最小; 七、位置原则; 九、相遇行程; 十、追及行程; 十一、火车行程; 十二、流水行程; 十三、牛吃草; 十四、方程; 十五、不定方程; 十六、假设法; 十七、设值法; 十八、面积计算 十九、表面积、体积; 二十、图形计算。

一、消去法

例1、 学校第一次买了3个水杯和20个茶杯共用134元,第二次又买了同样的

3个水杯和16个茶杯,共用去118元,问水杯和茶杯的单价各是多少钱? 例2、 3娄苹果和5娄梨一共是86只,6娄苹果和4篓梨是112只,问每篓苹果

和每篓梨各有多少只?

例3、 买一本故事书和一本科技书要用20元,买同样的3本故事书和4本科技

书要用72元,问一本故事书和一本科技书各多少元?

例4、 7袋大米和3袋面粉共重425千克,同样的3袋大米和7袋面粉共重325

千克,求每袋大米和每袋面粉的重量?

例5、 甲买了8盒糖和5盒糖共用了171元,乙买了5盒糖和2盒糕共用了90

元,问每盒糖和每盒糕各多少元?

例6、 到商店里买了2个足球和3个篮球需要154元,买3个足球和5个篮球需

245元,问买1个篮球和1个足球各多少元? 例7、 买9张桌子和3把椅子要780元,5张桌子的价钱比3把椅子的价格贵340

元,问每张桌子和椅子各多少元?

例8、 买1千克水果糖,2千克奶糖和3千克巧克力共需76元,买同样的2千

克水果糖,4千克奶糖和5千克巧克力共要136元,且奶糖单价是水果糖的1.25倍,求水果糖,奶糖及巧克力的单价?

例9、 学校购买篮球、排球和足球,第一次各买2个共用去71.4元,第二次买4

只篮球2只足球,3只排球共用113.7元,第三次买5只篮球,4只排球,2只足球共用去140.7元,问篮球、排球和足球每只各多少元? 例10、小明妈妈用188元买了一件大衣,一条裤子和一双鞋,妈妈记得大衣的价

钱比裤子贵117元,大衣和裤子一共比鞋贵138元,问每件价钱是多少? 例11、运一批砖,用2辆车和3台拖拉机运,32次运完,如果用5辆汽车和2

台拖拉机运,16次运完,现在用11辆汽车装运,几次可以运完?

例12、一些人共同分担购买小船的款,其中10人后来决定不参加,余下的人没

人要多分担1元,当实际付款时,又有15人退出,最后余下的人每人又多负担2元,问原先同意购船的是多少人?

例13、李明、张斌、王刚三人去文具店买练习本,圆珠笔和橡皮,李明买了4

本练习本,一只圆珠笔和10块橡皮,共付11元,张斌买了3本练习本,一只圆珠笔和7块橡皮,共付8.9元,王刚买了一本练习本,一只圆珠笔和一块橡皮,问王刚共付多少钱?

例14、学校用一笔钱买奖品,若一只钢笔和二本日记本为一份奖品,则可买60

份奖品,若以一只钢笔和三本日记本为一份奖品,则可买50份奖品,问这笔钱全部用来买钢笔或日记本,可买多少?

例15、甲、乙、丙三人共同去解100道数学题,每人都解出了其中的60道题,

1

将其中只有1人解出的题叫难题,2人都能解出的题叫中等题,3人都解出的题叫容易题,问,难题多还是容易题多?多多少道题? 例16、李强租中了张大伯一块土地,他每年要支付给张大伯800元钱和若干千克

小麦,某天他心里打起小算盘,当时小麦的价格为每千克1.2元,这笔开销相当于每亩地70元,但现在小麦市场价已经涨到每千克1.6元,所以他所支付的相当于每亩地80元,通过李强的小算盘,你知道这块土地有多少亩吗?

二、页码问题

例1、 一本书共204页,问需多少个数码编页码?

例2、 一本小说的页码,在排版时必须用2211个数码,问这本书共多少页? 例3、 一本书页码从1至62,即共有62页,再把这本书的各项的页码累加起来

时,有一个页码被错误的多加了一次,结果得到的和为2000,问这个被多加了一次的页码是几?

例4、 有一本48页的书,中间缺了一张,小明将残书的页码相加,得到1131,

问缺了哪一页?

例5、 将自然数按从小到大的顺序无间隔地排成一个大数,

123456789101112……问,左起第2000位上的数字是多少?

例6、 一本书共有205页,给他编上页码1,2,3……205,问数码“1”一共出现

了多少次?

例7、 有一列数1,2,3……999,1000中,数字“0”出现次数为多少?

三、还原法

例1、 把一个数乘以4以后减去46,再把所得的差了除以3,然后减去10、最

后得4,问这个数是几?

例2、 小马虎在做一道题目时,把一个加数个位的5看成了9,把另一个加数十

位上的8看成了3,结果是123,问正确的结果是多少?

例3、 学校运来36棵树苗,乐乐与欢欢两人争着去栽,乐乐拿了若干树苗,欢

欢看到乐乐拿的太多,就抢了10棵,乐乐不肯,又从欢欢那里抱回来6棵,这时乐乐拿的是欢欢的2倍,问乐乐最初拿了多少棵树苗?

例4、 甲,乙,丙三组共有图书90本,乙组向甲组借三本后,有送给丙组5本,

结果三个组拥有相当数量的图书,问,甲,乙,丙三个组原来有多少本图书?

例5、 在A商店我花了所带钱的2/3,在B商店又花了省下钱的1/3,离开B商

店时,我还有4元钱,问进A商店时我身上有多少钱? 例6、 一捆电线第一次用去全长的一半多3米,第二次用去余下的一半少10米,

第三次用去15米,最后还剩7米,问这捆电线原来有多少米?

例7、 有一堆棋子,把它四等分后剩下一枚 ,取走三份又一枚,剩下的再四等

份又剩一枚,再取走三份又一枚,剩下的再四等份又剩一枚,问原来至少有多少枚棋子?

例8、 袋里有若干个球,小明每次拿出其中的一半再放回一个球 ,这样共操作

2

了5次,袋中还有3个球,问袋中原来有多少个球?

例9、 三堆苹果共48个,先从第一堆中拿出与第二堆个数相等的苹果并入第二

堆,再从第二堆中拿出与第三堆个数相等的苹果并入第三堆,最后又从第三堆中拿出与这时第一堆个数相等的苹果并入第一堆,这时三堆苹果树恰好相等,问:三堆苹果原来各有多少个?

例10、有甲、乙、丙三个油桶,各盛油若干千克,先将甲桶油倒入乙丙两桶,使

他们各自增加原有油的一倍,再将乙桶油倒入丙、甲两桶,使他们的油各增加一倍,最后按同样的规律将丙桶油倒入甲、乙两桶,这时各桶油都是16千克,问各桶原有油多少千克?

例11、兄弟三人分24个橘子,每人所得个数分别等于他们三年前各自的岁数,

如果老三先把所得的橘子的一半平分给老大与老二,接着老二把现有的橘子的一半平分给老三和老大,最后老大把现在的橘子的一半平均分给老二和老三,这时每人的橘子数恰好相同,问兄弟三人现在的年龄各多少岁? 例12、在电脑里先输入一个数,它会按给定的指令如下运算,如果输入的数是偶

数,就把它除以2,如果输入的是基数,就把它加上3,同样的运算,这样进行了3次,得出的结果是27,问原来输入的数可能是多少?

例13、小明每分钟吹一次肥皂泡,每次恰好吹出100个,肥皂泡吹出之后,经过

一分钟有一半破了,经过两分钟还有十分之一没有破,经过两分半钟肥皂泡全部破了,小明在第20次吹出100个新的肥皂泡的时候,没有破的肥皂泡共有多少个?

四、平均数

例1、 某班有学生41人,数学考试时有三位同学因病缺考,平均成绩是80分,

后来这三位同学补考,成绩为100分,96分和85分,问这时全班的平均成绩是多少?

例2、 五年级同学进行达标抽测,10名学生的跳高成绩分别是99、106、110、

97、96、95、82、90、92、93厘米,求他们跳高的平均成绩?

例3、 30名女生平均体重为22千克,30名男生的平均体重为28千克,问男生

女生平均体重是多少?

例4、 女生是男生人数的2倍,女生平均的体重是22千克,男生平均体重为28

千克,问男生女生平均体重是多少?

例5、 一辆汽车以40千米/小时速度行了120千米,返回时以60千米/小时的速

度行进,求汽车往返的平均速度?

例6、 一辆汽车以每小时40千米速度行完了一段路程,返回时速度为60千米/

小时,求汽车的往返平均速度?

例7、 五个数的平均数是30,如果把这五个数从小到大排列,那么前三个数的

平均数是25,后三个数的平均数是35,问中间那个数是多少?

例8、 一个学生前六次测验平均分数是93,他第七次考多少分就可以使七次平

均分数变成94分?

例9、 一位同学前六次测验平均分数是93分,他第七次测验成绩比七次测验平

均成绩分数高3分,他第七次测验成绩是多少?

例10、有五个数,平均数是9,如果把一个数改成1,则5个数平均数是8,问

3

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

目录 一、消去法; 二、页码问题; 三、还原法; 四、平均数; 五、定义新运算 六、最大最小; 七、位置原则; 九、相遇行程; 十、追及行程; 十一、火车行程; 十二、流水行程; 十三、牛吃草; 十四、方程; 十五、不定方程; 十六、假设法; 十七、设值法; 十八、面积计算 十九、表面积、体积; 二十、图形计算。 一、消去法 例1、 学校第一次买了3个水杯和20个茶杯共用134元,第二次又买了同样的3个水杯和16个茶杯,共用去118元,问水杯和茶杯的单价各是多少钱? 例2、 3娄苹果和5娄梨一共是86只,6娄苹果和4篓梨是112只,问每篓苹果和每篓梨各有多少只? 例3、 买一本故事书和一本科技书要用20元,买同样的3本故事书和4本科技<

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com