云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 人教数学三年级上册第9课时 两步计算应用题(二)导学案

人教数学三年级上册第9课时 两步计算应用题(二)导学案

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/16 10:55:56

《两步计算的应用题》导学案(一)

学习目标:

1、掌握归总应用题的特点,能正确分析这两类应用题的数量关系。 2、掌握两步计算的应用题的解题规律,并会列综合算式解题。

学习重点:掌握归总应用题的特点,能正确分析这两类应用题的数

量关系。

学习难点:掌握归总应用题的特点,能正确分析这两类应用题的数

量关系。掌握归总应用题的特点,能正确分析这类应用题的数量关系。 一、自主学习 自学教材72页例9

1、妈妈的钱买( )元一个的碗,正好可以买( )个。 根据这两个信息,我们可以算到一个什么样的数学问题?

2、用这些钱买9元一个的碗,可以买几个? 想一想:这些钱是指哪些钱?有多少钱? 3、画线段图分析

4、列式解答

分步列式: 综合算式:

1

5、回顾与反思:4个9元的碗总价是( )元,6个6元的碗总价是( )元。总价( )。 二、合作探究、归纳展示

1、一个工程队修一条路,每天修6米,9天修完,如果每天修9米,几天修完?

2、解决此类问题时,先求出( )是多少,再求出( )是多少。

三、达标检测 1、完成72页做一做

2、李明的钱买2元一本的日记本,正好可以买本。用这些钱买4元一本的日记本,可以买几本?

四、反思总结

2

五、课后作业

1、完成练习十五11、12、13题 2、拓展提高

根据条件和要求补充问题并解答。

招待所新来一批客人,每间隹2人,要15间房,照这样计算。 ?(两步计算归总应用题)

3

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

《两步计算的应用题》导学案(一) 学习目标: 1、掌握归总应用题的特点,能正确分析这两类应用题的数量关系。 2、掌握两步计算的应用题的解题规律,并会列综合算式解题。 学习重点:掌握归总应用题的特点,能正确分析这两类应用题的数量关系。 学习难点:掌握归总应用题的特点,能正确分析这两类应用题的数量关系。掌握归总应用题的特点,能正确分析这类应用题的数量关系。 一、自主学习 自学教材72页例9 1、妈妈的钱买( )元一个的碗,正好可以买( )个。 根据这两个信息,我们可以算到一个什么样的数学问题? 2、用这些钱买9元一个的碗,可以买几个? 想一想:这些钱是指哪些钱?有多少钱? 3、画线段图分析 4、列式解答

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com