云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 石材幕墙计算

石材幕墙计算

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/15 20:52:54

福州市第一医院·石材幕墙设计计算书

=0.001855×1140×3.35 =7.084N M=e0V

=80×5.041 =403.28N·mm

8.2 锚栓群中承受拉力最大锚栓的拉力计算

按5.2.2[JGJ145-2004]规定,在轴心拉力和弯矩共同作用下(下图所示),进行弹性分析时,受力最大锚栓的拉力设计值应按下列规定计算: 1:当N/n-My1/Σyi2≥0时: Nsdh=N/n+My1/Σyi2

2:当N/n-My1/Σyi2<0时:

h//2

Nsd=(NL+M)y1/Σyi 在上面公式中:

M:弯矩设计值;

Nsdh:群锚中受拉力最大锚栓的拉力设计值; y1,yi:锚栓1及i至群锚形心轴的垂直距离;

y1/,yi/:锚栓1及i至受压一侧最外排锚栓的垂直距离; L:轴力N作用点至受压一侧最外排锚栓的垂直距离;

…………

在本例中:

N/n-My1/Σyi2

=7.084/4-403.28×105/44100 =0.811 因为:

0.811≥0 所以:

Nsdh=N/n+My1/Σyi2=2.731N

按JGJ102-2003的5.5.7中第七条规定,这里的Nsdh再乘以2就是现场实际拉拔应该达到的值。

8.3 群锚受剪内力计算

按5.3.1[JGJ145-2004]规定,当边距c≥10hef时,所有锚栓均匀分摊剪切荷载;

26

福州市第一医院·石材幕墙设计计算书

当边距c<10hef时,部分锚栓分摊剪切荷载; 其中:

hef:锚栓的有效锚固深度;

c:锚栓与混凝土基材之间的距离; 本例中:

c=100mm<10hef=1000mm

所以部分螺栓受剪,承受剪力最大锚栓所受剪力设计值为:Vsdh=V/m=2.52N

8.4 锚栓钢材破坏时的受拉承载力计算

NRd,s=kNRk,s/γRS,N 6.1.2-1[JGJ145-2004] NRk,s=Asfstk 6.1.2-2[JGJ145-2004] 上面公式中:

NRd,s:锚栓钢材破坏时的受拉承载力设计值; NRk,s:锚栓钢材破坏时的受拉承载力标准值;

k:地震作用下锚固承载力降低系数,按表7.0.5[JGJ145-2004]选取; As:锚栓应力截面面积;

fstk:锚栓极限抗拉强度标准值;

γRS,N:锚栓钢材受拉破坏承载力分项系数; NRk,s=Asfstk

=84.3×500 =42150N

γRS,N=1.2fstk/fyk≥1.4 表4.2.6[JGJ145-2004] fyk:锚栓屈服强度标准值; γRS,N=1.2fstk/fyk =1.2×500/400 =1.5

取:γRS,N=1.5 NRd,s=kNRk,s/γRS,N =1×42150/1.5

=28100N≥Nsdh=2.731N

锚栓钢材受拉破坏承载力满足设计要求!

8.5 锚栓钢材受剪破坏承载力计算

VRd,s=kVRk,s/γRs,V 6.2.2-1[JGJ145-2004] 其中:

VRd,s:钢材破坏时的受剪承载力设计值; VRk,s:钢材破坏时的受剪承载力标准值;

k:地震作用下锚固承载力降低系数,按表7.0.5[JGJ145-2004]选取;

γRs,V:钢材破坏时的受剪承载力分项系数,按表4.2.6[JGJ145-2004]选用: γRs,V=1.2fstk/fyk 表4.2.6[JGJ145-2004] 按规范,该系数要求不小于1.25、fstk≤800MPa、fyk/fstk≤0.8; 对本例,

γRs,V=1.2fstk/fyk 表4.2.6[JGJ145-2004] =1.2×500/400 =1.5

27

福州市第一医院·石材幕墙设计计算书

实际选取γRs,V=1.5;

VRk,s=0.5Asfstk 6.2.2-2[JGJ145-2004] =0.5×84.3×500 =21075N VRd,s=kVRk,s/γRs,V =1×21075/1.5

=14050N≥Vsdh=2.52N

所以,锚栓钢材受剪破坏承载力满足设计要求!

8.6 拉剪复合受力承载力计算

钢材破坏时要求:

(NSdh/NRd,s)2+(VSdh/VRd,s)2≤1 6.3.1[JGJ145-2004] 代入上面计算得到的参数计算如下: (NSdh/NRd,s)2+(VSdh/VRd,s)2

=(2.731/28100)2+(2.52/14050)2 =0≤1.0

所以,该处计算满足设计要求!

9 幕墙转接件强度计算

基本参数:

1:转接件断面面积:A=750mm2; 2:转接件断面抵抗矩:W=15625mm3;

9.1 受力分析

转接件的受力情况根据前面埋件的计算结果,有: V:剪力(N) N:轴向拉力(N) M:弯矩(N·mm) V=5.041N N=7.084N

M=403.28N·mm

9.2 转接件的强度计算

校核依据:

σ=N/A/2+M/γW/2≤f 上式中:

σ:转接件的抗弯强度(MPa);

f:转接件抗弯强度设计值,为215MPa; N:转接件所受轴向拉力(N); M:转接件所受弯矩(N·mm); γ:塑性发展系数,取1.05; W:转接件断面抵抗矩(mm3);

28

福州市第一医院·石材幕墙设计计算书

σ=N/A/2+M/γW/2

=7.084/750/2+403.28/1.05/15625/2 =0.017MPa≤f=215MPa 转接件强度可以满足要求。

10 幕墙焊缝计算

基本参数:

1:焊缝形式:三边围焊; 2:其它参数同埋件部分;

10.1 受力分析

焊缝实际受力情况同转接件计算部分: V:剪力(N) N:轴向拉力(N) M:弯矩(N·mm) V=5.041N N=7.084N

M=403.28N·mm

10.2 焊缝特性参数计算

(1)焊缝有效厚度:

he:焊缝有效厚度(mm); hf:焊角高度(mm); he=0.7hf =0.7×6 =4.2mm (2)焊缝总面积:

A:焊缝总面积(mm2); Lv:竖向焊缝长度(mm); Lh:横向焊缝长度(mm); he:焊缝有效厚度(mm); A=he(Lv+2Lh-6hf)

=4.2×(100+2×50-6×6) =688.8mm2

(3)焊缝截面抵抗矩及惯性矩计算: I:截面惯性矩(mm4); he:焊缝有效厚度(mm); Lv:竖向焊缝长度(mm); Lh:横向焊缝长度(mm); W:截面抵抗距(mm3);

I=he(2(Lh-2hf)He2+(Lv-2hf)3+6(Lh-2hf)×(Lv-He)2)/12 =971360.096mm4 W=2I/Lv

29

搜索更多关于: 石材幕墙计算 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

福州市第一医院·石材幕墙设计计算书 =0.001855×1140×3.35 =7.084N M=e0V =80×5.041 =403.28N·mm 8.2 锚栓群中承受拉力最大锚栓的拉力计算 按5.2.2[JGJ145-2004]规定,在轴心拉力和弯矩共同作用下(下图所示),进行弹性分析时,受力最大锚栓的拉力设计值应按下列规定计算: 1:当N/n-My1/Σyi2≥0时: Nsdh=N/n+My1/Σyi2 2:当N/n-My1/Σyi2<0时: h//2 Nsd=(NL+M)y1/Σyi 在上面公式中: M:弯矩设计值; Nsdh:群锚中受拉力最大锚栓的拉力设计值;

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com