云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 石材幕墙计算

石材幕墙计算

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/16 3:44:55

福州市第一医院·石材幕墙设计计算书

7 连接件计算

基本参数:

1:计算点标高:6.2m;

2:立柱计算间距:B1=1140mm;

3:横梁计算分格尺寸:宽×高=B×H=1140mm×875mm; 4:幕墙立柱跨度:L=3.35mm; 5:板块配置:石材;

6:龙骨材质:立柱为:Q235;横梁为:Q235; 7:立柱与主体连接钢角码壁厚:8mm; 8:立柱与主体连接螺栓公称直径:12mm; 9:立柱受力模型:单跨简支;

10:连接形式:立柱与主体螺栓连接; 立柱与横梁焊接连接;

因为B>H,所以本处幕墙横梁按梯形荷载模型进行设计计算:

7.1 横梁与立柱间焊接强度计算

(1)风荷载作用下横梁剪力设计值(按梯形分布): Vw=1.4wkHB(1-H/2B)/2

=1.4×0.001121×875×1140×(1-875/2/1140)/2 =482.345N

(2)地震作用下横梁剪力标准值(按梯形分布): VEk=βEαmaxGk/A×HB(1-H/2B)/2

=5.0×0.08×0.001×875×1140×(1-875/2/1140)/2 =122.938N

(3)地震作用下横梁剪力设计值: VE=1.3VEk

=1.3×122.938 =159.819N

(4)连接部位水平总剪力N1: 采用Sw+0.5SE组合: N1=Vw+0.5VE

=482.345+0.5×159.819 =562.254N (5)自重荷载计算:

N2k:自重荷载标准值(N); B:横梁宽度(mm);

Hg:横梁受自重荷载分格高(mm); N2k=0.001×B×Hg/2

=0.001×1140×875/2 =498.75N

N2:自重荷载(N): N2=1.2×N2k

=1.2×498.75

22

福州市第一医院·石材幕墙设计计算书

=598.5N

(6)连接处组合荷载V: 采用SG+Sw+0.5SE V=(N220.51+N2)

=(562.2542+598.52)0.5 =821.177N

(7)连接焊缝的强度计算:

V:连接处的组合总剪力(N); Lw:角焊缝的总有效长度(mm); hf:角焊缝的高度(mm);

fwf:角焊缝的强度设计值(MPa); f:焊缝最大应力值(MPa); f=V/0.707/Lw/hf

=821.177/0.707/100/4 =2.904MPa

2.904MPa≤fwf=160MPa 焊缝强度可以满足要求!

7.2 立柱与主结构连接

(1)连接处风荷载设计值计算: Nwk:连接处风荷载标准值(N); B1:立柱计算间距(mm); L:立柱跨度(mm); Nwk=wkB1L

=0.001121×1140×3.35 =4.281N

Nw:连接处风荷载设计值(N): Nw=1.4Nwk

=1.4×4.281 =5.993N

(2)连接处地震作用设计值:

NEk:连接处地震作用标准值(N); B1:立柱计算间距(mm); L:立柱跨度(mm); NEk=βEαmaxGk/A×B1L

=5×0.08×0.0011×1140×3.35 =1.68N

NE:连接处地震作用设计值(N): NE=1.3NEk

=1.3×1.68 =2.184N

(3)连接处水平剪切总力: N1:连接处水平总力(N); 采用Sw+0.5SE组合: N1=Nw+0.5NE

23

福州市第一医院·石材幕墙设计计算书

=5.993+0.5×2.184 =7.085N

(4)连接处重力总力:

NGk:连接处自重总值标准值(N); B1:立柱计算间距(mm); L:立柱跨度(mm); NGk=0.0011×B1L

=0.0011×1140×3.35 =4.201N

NG:连接处自重总值设计值(N); NG=1.2NGk

=1.2×4.201 =5.041N (5)连接处总剪力:

N:连接处总剪力(N); N=(N12+NG2)0.5

=(7.0852+5.0412)0.5 =8.695N

(6)螺栓承载力计算:

Nv3b:螺栓受剪承载能力设计值(N); nv3:剪切面数:取2; d:螺栓杆直径:12mm;

fv3b:螺栓连接的抗剪强度设计值,对奥氏体不锈钢(A50)取175MPa; Nv3b=nv3πd2fv3b/4

=2×3.14×122×175/4 =39564N

Nnum3:螺栓个数: Nnum3=N/Nv3b

=8.695/39564

=0个 实际取2个 (7)立柱型材壁承压能力计算: Nc4:立柱型材壁承压能力(N); nv3:剪切面数:取2; Nnum3:连接处螺栓个数; d:螺栓公称直径:12mm;

t2:连接部位立柱壁厚:5.3mm;

fc4:型材的承压强度设计值,对Q235取305MPa; Nc4=nv3×Nnum3dt2fc4

=2×2×12×5.3×305 =77592N 77592N≥8.695N 强度可以满足要求!

(8)钢角码型材壁承压能力计算: Nc5:钢角码型材壁承压能力(N); nv4:剪切面数:取2;

24

福州市第一医院·石材幕墙设计计算书

Nnum3:连接处螺栓个数;

d:连接螺栓公称直径12mm; t4:幕墙钢角码壁厚:8mm;

fc5:钢角码的承压强度设计值,对Q235取305MPa; Nc5=nv4×Nnum3dt4fc5

=2×2×12×8×305 =117120N 117120N≥8.695N 强度可以满足要求!

8 幕墙埋件计算(粘结型化学锚栓)

基本参数:

1:计算点标高:6.2m;

2:立柱计算间距:B=1140mm; 3:立柱长度:L=3.35mm; 4:立柱力学模型:单跨梁; 5:埋件位置:侧埋; 6:板块配置:石材;

7:选用锚栓:慧鱼-化学锚栓 FHB-A 12×100/100;

8.1 荷载值计算

(1)垂直于幕墙平面的分布水平地震作用: qEk=βEαmaxGk/A

=5.0×0.08×0.0011 =0.00044MPa

(2)幕墙受水平荷载设计值组合:

采用Sw+0.5SE组合: ……5.4.1[JGJ102-2003] q=1.4wk+0.5×1.3qEk

=1.4×0.001121+0.5×1.3×0.00044 =0.001855MPa

(3)立柱单元自重荷载标准值: Gk=0.0011×BL

=0.0011×1140×3.35 =4.201N

(4)校核处埋件受力分析: V:剪力(N);

N:轴向拉力(N);

e0:剪力作用点到埋件距离,即立柱螺栓连接处到埋件面距离(mm); V=1.2Gk

=1.2×4.201 =5.041N N=qBL

25

搜索更多关于: 石材幕墙计算 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

福州市第一医院·石材幕墙设计计算书 7 连接件计算 基本参数: 1:计算点标高:6.2m; 2:立柱计算间距:B1=1140mm; 3:横梁计算分格尺寸:宽×高=B×H=1140mm×875mm; 4:幕墙立柱跨度:L=3.35mm; 5:板块配置:石材; 6:龙骨材质:立柱为:Q235;横梁为:Q235; 7:立柱与主体连接钢角码壁厚:8mm; 8:立柱与主体连接螺栓公称直径:12mm; 9:立柱受力模型:单跨简支; 10:连接形式:立柱与主体螺栓连接; 立柱与横梁焊接连接; 因为B>H,所以本处幕墙横梁按梯形荷载模型进行设计计算: 7

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com