云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 贵阳专用2019中考数学总复习第二部分热点专题解读专题四实际应用题针对训练

贵阳专用2019中考数学总复习第二部分热点专题解读专题四实际应用题针对训练

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/16 8:08:11

第二部分 专题四

1.(2018·贵港)某中学组织一批学生开展社会实践活动,原计划租用45座客车若干辆,但有15人没有座位;若租用同样数量的60座客车,则多出一辆车,且其余客车恰好坐满.已知45座客车租金为每辆220元,60座客车租金为每辆300元.

(1)这批学生的人数是多少?原计划租用45座客车多少辆?

(2)若租用同一种客车,要使每位学生都有座位,应该怎样租用才合算? 解:(1)设这批学生有x人,原计划租用45座客车y辆.

?x=45y+15,?根据题意,得?

??x=60y-1,

?x=240,?

解得?

??y=5.

VaVjXrXHMNwvDhseLVNbs0AAmbrqsnb2xN66QfmUZZCETeE7EOghPRvVAlWLZxfpBuXQbmowyTbsnVH7wjLE7UcFhavvjAUsKc3o。答:这批学生有240人,原计划租用45座客车5辆. (2)∵要使每位学生都有座位, ∴租45座客车需要5+1=6辆, 租60座客车需要5-1=4辆,

∴220×6=1 320(元),300×4=1 200(元). ∵1 320>1 200,

∴若租用同一种客车,租4辆60座客车划算.

2.(2018·遵义)在水果销售旺季,某水果店购进一优质水果,进价为20元/千克,售价不低于20元/千克,且不超过32元/千克,根据销售情况,发现该水果一天的销售量y(千克)与该天的售价x(元/千克)满足如下表所示的一次函数关系.

销售量y(千克) 售价x(元/千克) (1)某天这种水果的售价为23.5元/千克,求当天该水果的销售量. (2)如果某天销售这种水果获利150元,那么该天水果的售价为多少元? 解:(1)设y与x之间的函数关系式为y=kx+b, 将(22.6,34.8),(24,32)分别代入y=kx+b,

??22.6k+b=34.8,

得???24k+b=32,

p0wnYVgDDWZ0tLeEVU240d7Ab8fk1wmKMgVQyFhqVqTGK2OvCyw8wn5cSWcPGVC7AfdcQo5gCC8AjrP8kJHtZddpaJYBtsJ0NM5v。… … 34.8 22.6 32 24 29.6 25.2 28 26 … …

??k=-2,

解得?

??b=80.

EIWHumrWDbjuEt6blpoIS4dauaWIrlBj6X2exw91u0bfFHgUaZg1OetAuLckpIviAZnHrREOfndSSYuNT1xr4AvSurJLjPCLuTEF。∴y与x之间的函数关系式为y=-2x+80. 当x=23.5时,y=-2x+80=33. 答:当天该水果的销售量为33千克. (2)根据题意,得(x-20)(-2x+80)=150,

解得x1=35,x2=25. ∵20≤x≤32,∴x=25.

答:如果某天销售这种水果获利150元,那么该天水果的售价为25元/千克. 3.(2018·安顺)某地2015年为做好“精准扶贫”,投入资金1 280万元用于异地安置,并规划投入资金逐年增加,2017年在2015年的基础上增加投入资金1 600万元.

(1)从2015年到2017年,该地投入异地安置资金的年平均增长率为多少?

(2)在2017年异地安置的具体实施中,该地计划投入资金不低于500万元用于优先搬迁租房奖励,规定前1 000户(含第1 000户)每户每天奖励8元,1 000户以后每户每天奖励5元,按租房400天计算,求2017年该地至少有多少户享受到优先搬迁租房奖励.

解:(1)设该地投入异地安置资金的年平均增长率为x. 根据题意,得1 280(1+x)=1 280+1 600, 解得x1=0.5=50%,x2=-2.5(舍去).

答:从2015年到2017年,该地投入异地安置资金的年平均增长率为50%. (2)设2017年该地有a户享受到优先搬迁租房奖励.

根据题意,得8×1 000×400+5×400(a-1 000)≥5 000 000, 解得a≥1 900.

答:2017年该地至少有1 900户享受到优先搬迁租房奖励.

4.某企业计划购买甲、乙两种学习用品800件,资助某贫困山区希望小学,已知每件甲种学习用品的价格比每件乙种学习用品的价格贵10元,用400元购买甲种学习用品的件数恰好与用320元购买乙种学习用品的件数相同.

1LmMgmjvMvtYQBBvHzXBvv8xW12Sbf3gu83hbyUjGMoRME723bJ4vbavCPQekrjxrctHxjk8EEVI6hKiU0O0vZKjXxFmHFZetRpA。oSBe5aZrG1l3IHSqKBNILlgsTn3pBegLJh7A79GikKNEIGmczXSOKqq3B8kH6zPrLAkrzhjAVun0xCKd1QQEms1iR4YYOYbKVlS7。lmjzFrnFRCt20YVZngJwSPlUzawsa1M4RHLUJmJNZwgFjp0XuHNzCh7w0pZuVVvPPobic1f0wWxmyGB9azXsddrAAfTknfR30qQ。2

(1)求甲、乙两种学习用品的价格各是多少元?

(2)若该希望小学需要乙种学习用品的数量是甲种学习用品数量的3倍,按照此比例购买这800件学习用品所需的资金为多少元?

SIrLzV3VEudL6sT1hQBwWQzTUOQJP8aYBO3XUsVHg4bp2TEvlTA08pD19xQL4j5wjf9ioV7PUUfSF9Q19loWxaPca1OmCaCXYE5M。解:(1)设甲种学习用品的价格是每件x元,则乙种学习用品的价格是每件(x-10)元. 400320根据题意,得=,解得x=50,

xx-10检验:当x=50时,x(x-10)≠0, ∴x=50是原分式方程的解,∴x-10=40.

答:甲种学习用品的价格是每件50元,乙种学习用品的价格是每件40元. 13

(2)50××800+40××800=34 000(元).

1+31+3

j4DFmIuD57aSYI2j4EdAsT4efYvLwmeUdg4Ia0RgmikXOcO5XHeQARhqZppndI7ISgEIDj83NWeay6q2aqOO7ojmZEILAt3DaB4y。答:按照此比例购买这800件学习用品所需的资金为34 000元.

5.(2018·广东)某公司购买了一批A,B型芯片,其中A型芯片的单价比B型芯片的单价少9元,已知该公司用3 120元购买A型芯片的条数与用4 200元购买B型芯片的条数相等.

9zGMQgsq2uIDDUNGWBXYLHsIWWVzU3qWAfsfWh9C3hHG93oVRGxBOH0s7YQTkSvY3L3nsyKFrlVuZLzSyZIdwP7Se08YqfhaLIDn。

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

第二部分 专题四 1.(2018·贵港)某中学组织一批学生开展社会实践活动,原计划租用45座客车若干辆,但有15人没有座位;若租用同样数量的60座客车,则多出一辆车,且其余客车恰好坐满.已知45座客车租金为每辆220元,60座客车租金为每辆300元. (1)这批学生的人数是多少?原计划租用45座客车多少辆? (2)若租用同一种客车,要使每位学生都有座位,应该怎样租用才合算? 解:(1)设这批学生有x人,原计划租用45座客车y辆. ?x=45y+15,?根据题意,得???x=60y-1, ?x=240,?解得???y=5. VaVjXrXHMNwvDhseLVNbs0AAmbrqsnb2xN66QfmUZZCETeE

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com