云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 苏教版小学三年级上册两三位数乘一位数(1)- 副本

苏教版小学三年级上册两三位数乘一位数(1)- 副本

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/15 17:07:30

就是一共需要食盐多少克?再根据1千克=1000克把计算结果转化成千克即可. 【解答】解:5×84×5 =420×5 =2100(克); 2100克=2.1千克;

答:一共需要食盐2100克;合2.1千克.

【点评】本题根据乘法的意义进行列式求解,也可以先求出每人5天吃多少克,再乘上84人,列式为:5×5×84.

18.工人叔叔把机器装在载重10000千克的卡车上,每台机器重905千克,这样的机器装5台,超载了吗?

【分析】先求出5台机器的重量是多少,再同这辆卡车的载重量进行比较.据此解答.

【解答】解:905×5=4525(千克), 10000千克>4525千克; 答:不超载.

【点评】本题的重点是根据乘法的意义求出5台机器的重量,再同卡车的载重进行比较.

19.一把椅子的售价为68元,一张桌子的售价比一把椅子的3倍少20元,一张桌子多少元?

【分析】由“一张桌子的售价比椅子的3倍少20元”,得出一张桌子的售价=一把椅子售价×3﹣20,而一把椅子68元,由此求出一张桌子的售价,据此解答即可. 【解答】解:68×3﹣20 =204﹣20 =184(元)

答:一张桌子184元.

【点评】关键是根据题意找出数量关系式:一张桌子的售价=一把椅子售价×3﹣20,进而解决问题.

第17页(共24页)

20.学校运来3车水泥,每车180袋.用去320袋,还剩多少袋?

【分析】根据题意,运用乘法求出运来的总袋数:180×3=540袋,再减去用去的袋数,即为剩下的袋数. 【解答】解:180×3﹣320 =540﹣320 =220(袋); 答:还剩220袋.

【点评】解答本题的关键是根据乘法的意义求出总袋数,再根据减法的意义解答即可.

21.羊村运动会跳绳项目,美羊羊一分钟跳了125次,喜羊羊跳的次数是美羊羊的3倍.喜羊羊跳了多少次?

【分析】根据题意,就是求125的3倍是多少,用125×3计算解答. 【解答】解:125×3=375(次); 答:喜羊羊跳了375次.

【点评】求一个数的几倍是多少,用这个数乘上倍数.

22.一本童话书8元,小红买了12本.100元钱够吗?

【分析】先根据总价=单价×数量,列式计算求出12本童话书的总价,再与100元比较大小即可解答.

【解答】解:8×12=96(元), 100元>96元; 答:100元钱够.

【点评】此题解答的关键是根据“总价=单价×数量”求出买12本童话书的总价.

23.乌龟有25只,小丑鱼是乌龟的2倍,章鱼比乌龟的3倍多10只.小丑鱼有多少只?章鱼有多少只?

【分析】因为小丑鱼是乌龟的2倍,用25乘以2,即可求出小丑鱼的只数;又因为章鱼比乌龟的3倍多10只,根据求一个数的几倍用乘法,用小丑鱼的只数

第18页(共24页)

乘以3 加上10,解答即可. 【解答】解:25×2=50(只); 25×3+10 =75+10 =85(只);

答:小丑鱼有50只;章鱼有85只.

【点评】此题考查求一个数的几倍是多少,用乘法解答.

24.四年级同学分两批去博物馆参观,每批正好坐满5辆40座的汽车.四年级一共有多少人?

【分析】用每辆汽车坐的人数乘辆数,求出每批去的人数,再乘批数,就是一共的人数.据此解答. 【解答】解:40×5×2 =200×2 =400(人).

答:四年级一共有400人.

【点评】根据题意求出每批去的人数是解答本题的关键,再乘批数.

25.一头大象的体重等于8头牛的体重,这头牛的体重是516千克,这头大象的体重是多少千克?

【分析】一头大象的体重等于8头牛的体重,这头牛的体重是516千克,也就是8个516是多少千克,即516×8. 【解答】解:516×8=4128(千克); 答:这头大象的体重是4128千克.

【点评】此题考查了求几个相同加数的和是多少,用乘法进行解答.

26.同学们乘车去秋游,每辆车坐36人,15辆车正好把所有同学送走,去秋游一共有多少名同学?

【分析】根据乘法的意义,总人数=每辆车坐的人数×车的辆数,即可解答.

第19页(共24页)

【解答】解:36×15=540(名); 答:去秋游一共有540名同学

【点评】此题考查目的是:理解和掌握整数乘法的意义,根据整数乘法的意义解答.

27.某公司要购买30台仪器,每台仪器240元,准备800元够吗?

【分析】根据总价=单价×数量求出30台仪器的总价,再与800元进行比较即可. 【解答】解:30×240=7200(元) 7200>800

答:准备800元不够.

【点评】本题考查的是总价、单价与数量关系的运用,掌握这三个量之间的关系是解答本题的关键.

28.小华家离学校2500米,每天上学要往返两次,一天一共要走多少米?合多少千米?

【分析】他每天从家到学校往返两次,也就是每天走4个2500米,求出4个2500米是多少,运用乘法解答即可. 【解答】解:2500×4=10000(米) 10000米=10千米

答:一天一共要走10000米,合10千米.

【点评】解决此题关键是理解“往返两次”的含义,进一步确定每天走得路就是求4个250米,用乘法计算.

29.一张桌子的售价是65元,一把椅子的售价是30元.买4套这样的桌椅一共需要多少元?

【分析】先把一张桌子和一把椅子的售价相加,求出一套桌椅需要的钱数,再乘上4即可求出买4套这样的桌椅一共需要多少元. 【解答】解:(65+30)×4 =95×4

第20页(共24页)

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

就是一共需要食盐多少克?再根据1千克=1000克把计算结果转化成千克即可. 【解答】解:5×84×5 =420×5 =2100(克); 2100克=2.1千克; 答:一共需要食盐2100克;合2.1千克. 【点评】本题根据乘法的意义进行列式求解,也可以先求出每人5天吃多少克,再乘上84人,列式为:5×5×84. 18.工人叔叔把机器装在载重10000千克的卡车上,每台机器重905千克,这样的机器装5台,超载了吗? 【分析】先求出5台机器的重量是多少,再同这辆卡车的载重量进行比较.据此解答. 【解答】解:905×5=4525(千克), 10000千克>4525千克; 答:不超载. 【点评】本题的重点是根据乘法的意义求出5台机器的重量,再同卡车的载重进行比较. 19.

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com