当前位置:首页 > 资产评估师 cpv 《评估实务二》-分章节讲义-市场法在企业价值评估中的应用-练习题
『正确答案』C
『答案解析』 市盈率的关键因素是增长率,市销率的关键因素是销售净利率。
【例题·综合题】甲公司和乙公司为两家高科技企业,适用的企业所得税税率均为15%。2013年1月,甲公司为拓展市场,形成新的市场领域,准备收购乙公司100%的股权,为此聘请资产评估机构对乙公司进行价值评估,评估基准日为2012年12月31日。
资产评估机构采用收益法和市场法两种方法对乙公司价值进行评估。并购双方经协商,最终确定按市场法的评估结果作为交易的基础,并得到有关方面的认可。与乙公司价值评估相关的资料如下: (1)2012年12月31日,乙公司资产负债率为50%,税前债务资本成本为8%。假定无风险报酬率为6%,市场投资组合的预期报酬率为12%,可比上市公司无负债经营β值为0.8。
(2)乙公司2012年税后利润2亿元,其中包含2012年12月20日乙公司处置一项无形资产的税后净收益0.1亿元。
(3)2012年12月31日,可比上市公司平均市盈率为15倍。 假定不考虑其他因素。要求:
1.计算用收益法评估乙公司价值时所使用的折现率; 2.用可比企业分析法计算乙公司的价值。 『正确答案』
1. βu×(税后负债+所有者权益)=βe×所有者权益 0.8×(0.5×85%+0.5)= βe ×0.5 βe =1.48
re=6%+1.48×(12%-6%)=14.88% rd=8%×(1-15%)=6.8%
rwacc=14.88%×50%+6.8%×50%=10.84%
2.调整后的乙公司2012年税后利润为:2-0.1=1.9(亿元) 乙公司价值=1.9×15=28.5(亿元)
【例题·综合题】X公司2016年的每股净收益为4元,股利支付率为50%,收益和股利的增长率预计为5%。每股权益的账面价值为40元,公司在长期时间内将维持5%的年增长率,股票的市场价格为每股60元,公司的β值为0.8,假设无风险报酬率为3%,市场风险溢价为7%。 1.基于以上数据,计算该公司的P/E值,估计该公司的市净率(P/B);
2.公司的净资产收益率为多少时才能证明公司股票当前价格计算出的P/B比率是合理的? 3.简述市盈率指标的确定因素及其最主要的驱动因素,以及资产价值比率的适用情况。 『正确答案』
1.股权资本成本r=3%+0.8×7%=8.6%
P= 4×50%×(1+5%)/(8.6%-5%)=58.33(元) P/E= 58.33/4=14.58 P/B= 58.33/40=1.46
2.由于公司股票当前的市场价格为60元/股,所以实际P/B计算如下: P= ROE× 40×50%×(1+5%)/(8.6%-5%)=60(元) ROE=10.29% 也可以: P/B=60÷40=1.5 求P/B为1.5时的ROE:
1.5=ROE×b×(1+g)/(r-g)=ROE×50%×(1+5%)/ (8.6%-5%) 可得ROE=10.29%
3.市盈率指标的确定因素为企业的 增长潜力、股利支付率、风险等。其中 最主要的驱动因素是企业的增长潜力。
资产价值比率适用于 拥有大量资产且净资产为正的企业。
【例题·综合题】H公司是一家非上市证券公司,丙公司拟将其持有的H公司15%的股权转让给乙公司,委托评估机构对H公司的股东权益价值进行评估。评估基准日为2016年12月31日。评估机构拟采用上市公司比较法进行评估。
(1)H公司的股权结构如下:甲公司持股比例为51%,乙公司持股比例为34%,丙公司持股比例为15%; (2)经过初步筛选,评估师拟从五家上市公司中选取可比公司,评估基准日被评估企业和五家上市公司的基本情况如下:
被评估企业及五家上市公司基本信息统计表
净资产(亿元) 总股数(亿股) 基准日前30日平均收盘价 被评估企业 A公司 B公司 C公司 D公司 E公司 500 60 1100 80 20 550 50 17 800 75 18 600 65 15 900 75 19 (3)根据H公司行业性质、企业资产构成与业务特点,确定价值比率为市净率P/B,并采用因素调整法对可比公司的价值比率进行调整。被评估企业和五家上市公司各因素评分情况如下: 价值比率调整因素评分表
指标类别 营运能力 盈利能力 成长能力 被评估企业 100 100 100 A公司 110 106 105.5 B公司 101 98.6 102.2 C公司 105.2 103 102.5 D公司 102.2 101 103 E公司 106.5 104.2 103.8 (4)经调查,评估基准日证券行业缺乏流动性折扣的平均值为27%,控制权溢价平均值为30%。 (5)价值比率调整系数经四舍五入保留小数点后四位,价值比率和最终评估值保留两位小数。 要求:根据以上资料测算H公司股东全部权益价值。 『正确答案』
(1)计算可比公司市净率 A公司P/B=20×80/1100=1.45 B公司P/B=17×50/550=1.55 C公司P/B=18×75/800=1.69 D公司P/B=15×65/600=1.63 E公司P/B=19×75/900=1.58 (2)计算可比公司调整系数 调整系数计算表
调整系数 营运能力 盈利能力 成长能力 综合调整系数 A公司 0.9091 0.9434 0.9479 0.8129 B公司 0.9901 1.0142 0.9785 0.9825 C公司 0.9506 0.9709 0.9756 0.9004 D公司 0.9785 0.9901 0.9709 0.9406 E公司 0.9390 0.9597 0.9634 0.8681 (3)计算可比公司调整后的P/B A公司调整后P/B=1.45×0.8129=1.18 B公司调整后P/B=1.55×0.9825=1.52
C公司调整后P/B=1.69×0.9004=1.52 D公司调整后P/B=1.63×0.9406 =1.53 E公司调整后P/B=1.58×0.8681=1.37 (4)计算可比公司调整后P/B的平均值 调整后P/B的平均值
=(1.18+1.52+1.52+1.53+1.37)/5=1.42 (5)被评估企业全部股东权益价值 =1.42×500×(1-27%) =518.30(亿元)
【例题·综合题】甲公司持有乙公司100%股权,因混合所有制改革,拟转让所持乙公司9%的股权,根据相关规定,委托资产评估机构对拟转让股权价值进行评估。评估基准日为2016年12月31日。 乙公司属通用设备制造行业,主要从事通用机械设备的生产制造。评估基准日乙公司资产总额230000万元,净资产81000万元,2016年度营业收入200000万元,净利润12000万元。
资产评估专业人员选择上市公司比较法对乙公司拟转让的9%的股权价值进行评估。初步筛选出在资产规模、业务收入规模比较接近的同行业5家公司,相关数据见表1。 表1 初步筛选5家公司数据
类别 资产总额(万元) 净资产(万元) 营业收入(万元) 净利润(万元) 总股数(万股) 股价(元/股) 公司A 250000 87000 230000 12000 23000 16 公司B 310000 110000 260000 16000 21000 19 公司C 250000 88000 220000 13000 19000 20 公司D 260000 91000 230000 13000 20000 17 公司E 300000 100000 270000 16000 23000 23 根据乙公司所在行业特点,经分析选择P/E作为价值比率。5家公司在盈利能力、成长能力、营运能力方面与乙公司存在一定差异,经指标差异对比得出“价值比率调整指标评分汇总表”(表2)。 表2 5家公司价值比率调整指标评分汇总表
指标类别 盈利能力 成长能力 营运能力 要求:
(1)根据营业收入、资产总额,选择与乙公司差异最小的3家可比公司,并简要说明理由。 (2)分别计算3家可比公司的价值比率P/E。
(3)根据3家可比公司盈利能力、成长能力、营运能力指标得分,分别计算对应的调整系数。 (4)分别计算3家可比公司调整后P/E。
(5)根据3家可比公司等权重方式,计算乙公司P/E。
(6)根据乙公司对应财务数据和折扣因素,计算乙公司9%股权价值。 『正确答案』
(1)根据营业收入、资产总额,与乙公司差异最小的3家可比公司是公司A、公司C、公司D。 理由:评估基准日乙公司资产总额230000万元,2016年度营业收入200000万元。与乙公司资产总额相
乙公司 100 100 100 公司A 95 95 102 公司B 110 108 102 公司C 96 102 103 公司D 97 101 101 公司E 102 103 97 根据相关研究,被评估企业所在行业缺乏流动性折扣为32%,控制权溢价率15%。
似程度由高到低的顺序是:公司A、公司C、公司D、公司E、公司B。与乙公司营业收入相似程度由高到低的顺序是:公司C、公司A、公司D、公司B、公司E。所以根据营业收入、资产总额,与乙公司差异最小的3家可比公司是公司A、公司C、公司D。 (2)公司A的每股收益=12000/23000
公司A的价值比率P/E=16/(12000/23000)=30.67 公司C的每股收益=13000/19000
公司C的价值比率P/E=20/(13000/19000)=29.23 公司D的每股收益=13000/20000
公司D的价值比率P/E=17/(13000/20000)=26.15
(3)公司A的调整系数=(100/95)×(100/95)×(100/102)=1.0863 公司C的调整系数=(100/96)×(100/102)×(100/103)=0.9915 公司D的调整系数=(100/97)×(100/101)×(100/101)=1.0106 (4)公司A调整后的P/E=30.67×1.0863=33.32 公司C调整后的P/E=29.23×0.9915=28.98 公司D调整后的P/E=26.15×1.0106=26.43
(5)乙公司P/E=(33.32+28.98+26.43)/3=29.58
(6)乙公司9%股权价值=12000×29.58×(1-32%)×9%=21723.55(万元) 注:由于此次转让的股权比例较低,并不具有控制权,因此并未考虑控制权溢价。
共分享92篇相关文档