当前位置:首页 > 四年级上学期期末复习题
四年级上学期期末复习题
一、仔细读读后再填空,你一定行。(16分)
1、60970500这个数,6在( )位上,表示( ),9在( )位上,表示( ),5在( )位上,表示( )。把这个数省略万位后面的尾数求出的近似数是( )。
2、2011年某市“爱心捐款”活动捐款总额达到八千六百零九万七千六百八十四元,这个捐款数写作( )元。 4、如果 36÷48的商是两位数, 里最小填( )。
5、在3、15、20、60、7、28、120中、60的因数有( )7的倍数有( )
6、过直线上一点可以作( )条已知直线的垂线;过直线外一点可以作( )条已知直线的平行线。
7、被除数和除数同时扩大到原来的3倍,商( ) 8、由3个千万,5个万,3个百组成的数是( )。
二、试试你的眼力,看能不能正确判断。( 6分)1、4200÷20的商的末尾有两个0。 ( ) 2、读402705这个数时要读出两个“零”。( )3、780000改写成用“万”作单位的数是78.( ) 4、在同一平面内,两条直线不相交就平行。( ) 5、两点之间的线段有无数条。 ( )
6、两数相乘,一个因数扩大到原来的2倍,另一个因数也扩大到原来的2倍,积也扩大到原来的2倍。 ( ) 三、认真看一看,仔细选一选。( 10分)
1、哪一个算式的结果与68 ÷2的结果相等?( ) A 680÷2 B 680÷20 C 68÷20 D 6800÷20 2、右图中一共有几条线段?( ) A 1条 B 2条 C 3条 D 4条
3、3 ÷25的商是几位数?( ) A 商是三位数 B 商是一位数 C 商是两位数 D 无法确定 4、一个数四舍五入后约等于9亿,这个数最大是( ) A 949999999 B 899999999 C 999999999 D 955555555 5、下面各数中一个“零”也不读出来的是( )。 A 32000700 B 32000006 C 32007000 D 32007060
5、下面简算900÷25的方法中,正确的是( )。
A : 900÷25=(900×25)÷(25×4) B :900÷25=(900×4)÷(25×4) C:900÷25=(900×4)÷(25÷4) D:900÷25=(900+75)÷(25+75)
五、计算需用心你能行吗,试试吧。( 28分)
1、直接写出得数。(4分)
200×20= 50×40= 70×800= 400÷50= 280÷70= 540÷90= 810÷90= 980÷7= 2、列竖式计算。(12分) 348÷29= 207×15= 712÷24= 850×12= 129×28 = 544÷16=
3、脱式计算。(12分)
261-(210+165)÷15 12×15+567÷21 1320÷(149-61)×320 (451-169)×(667÷29)
六、认真读题,列出算式并能正确计算。(9分)1、一个数的43倍是774,这个数是多少? 2、98与65的差,与123与45的和的积是多少? 3、比37的25倍多16的数是多少? 七、动脑筋,解决生活中的问题吧( 1-4每题5分 ,5题7分,共27分)。
1、两辆汽车同时从甲乙两城相对开出,甲车每小时行80千米,乙车每小时行60千米,11小时相遇,甲乙两城相距多少千米?
2、一个工程队6天修路300米,照这样的速度17天修路多少米?要修700米长的路需要多少天? 3、一根跳绳12元,一个足球85元,李老师带1500元钱买了12个足球剩下的钱能买多少根跳绳? 4、植树节四年级栽树345棵,五年级栽的棵树比四年级的3倍少25棵,两个年级一共栽多少棵树? 5、下面是某超市部分商品单价:
对虾 38元/千克 猪肉 28元/千克 牛肉 34元/千克 羊肉 46元/千克 ( 1)王阿姨买了13千克对虾要花多少钱? ( 2)李阿姨买了8千克猪肉和12千克羊肉一共用了多少元?
( 3)你能提出什么问题?
共分享92篇相关文档