云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 人教版数学二年级下册第二单元《表内除法(一)》单元测试卷(含答案)

人教版数学二年级下册第二单元《表内除法(一)》单元测试卷(含答案)

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/15 15:33:37

第二单元《表内除法(一)》单元测试题

姓名: 班级: 座号: 一、我会选(共8题;共16分)

1.下列算式中9是除数的是( )。

A. 9÷3=3 B. 18÷9=2 C. 9÷1=9 2.计算时与6÷6用同一句口诀的算式是( )。 A. 6×6 B. 6+3 C. 6÷1 3.在算式“15÷5=3”中,除数是( )。 A. 15 B. 5 C. 3 4.8÷4用的乘法口诀是( )

A. 八四三十二 B. 二四得八 C. 四二得八 5.每2个一盒,可以放几盒?就是求( )。

A. 10里面有几个2? B. 把10平均分成5份,每份是多少?

6.小华连续走两步全长大约是1米。照这样,从教室的前面走到后面一共走了18步,大约一共走了多少米?( )

A. 不到2米 B. 大约9米 C. 大约18米 7.有25个

,每次拿5个,拿( )次就拿完了。

A. 4 B. 5 C. 6

8.有15枝玫瑰、25枝百合,如果用3枝玫瑰和4枝百合扎成一束,这些花最多可以扎成( )束。 A. 5 B. 6 C. 7

二、我会判断(共5题;共10分)

1.计算4×6、6×4、24÷6都用同一句乘法口诀。( ) 2.把15平均分成5份,每份是4。( )

3.“8÷2=4”读作:8除2等于4。( )

4.把16个苹果分成4份,每份是4个苹果。( ) 5.从18里减去3,连减6次,刚好减完。( )

三、小猫该吃哪条鱼?连一连。(共6分)

四、我会填(共16分)(共52分)

五、圈一圈,将下列的苹果平分成4份,并列式。(共4分)

六、我会解答。(共30分)

1.

(1)小明买3个文具盒,一共要用多少元?

(2)小丽买4本笔记本,一共用去20元,每本笔记本多少元?

(3)小英买4支铅笔,准备30元够不够?

2.

(1)每个鱼缸里有2条金鱼,6个鱼缸里共有多少条金鱼?

(2)把12条金鱼放进6个鱼缸里,平均每个鱼缸里有多少条鱼?

(3)有12条金鱼,每2条放进一个鱼缸里,需要多少个鱼缸?

七、综合题(共18分)

(1)每份________朵花,有________份,一共有________朵花。

(2)一共有________朵花,每________朵一份,分成了________份。

(3)一共有________朵花,平均分成了________份,每份________朵。

答案

一、1—8 BCBBA BBA 二、1—5 √×××√ 三、

四、

五、

六、

1.(1)8×3=24(元) 答:一共要用24元。 (2)20÷4=5(元) 答:每本笔记本5元。

(3)7×4=28(元) 28<30

答:准备30元够了。 2. (1)2×6=12(条)

答: 6个鱼缸里共有12条金鱼。 (2)12÷6=2(条)

答: 平均每个鱼缸里有2条鱼。 (3)12÷2=6(个) 答:需要6个鱼缸。 七、

(1)5;3;15;5×3=15 (2)15;5;3;15÷5=3 (3)15;3;5;15÷3=5

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

第二单元《表内除法(一)》单元测试题 姓名: 班级: 座号: 一、我会选(共8题;共16分) 1.下列算式中9是除数的是( )。 A. 9÷3=3 B. 18÷9=2 C. 9÷1=9 2.计算时与6÷6用同一句口诀的算式是( )。 A. 6×6 B. 6+3 C. 6÷1 3.在算式“15÷5=3”中,除数是( )。

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com