当前位置:首页 > 苏教版-数学四年级下册第四、五单元素养形成卷
苏教版数学四年级下册第四、五单元素养形成卷
姓名:________ 班级:________ 成绩:________
小朋友,带上你一段时间的学习成果,一起来做个自我检测吧,相信你一定是最棒的!
一、选择题
1 . 甲数是a,比乙数的2倍多6.5,求乙数的算式是( )。 A.2a - 6.5
B.(a + 6.5)÷2
C.(a - 6.5)÷2
2 . 同学们要修补200本图书,已经修补了3天,每天修补56本,还剩下多少本图书没有修补?列式是( )。 A.200-56
B.200-56×3
C.200-56÷3
3 . 张丽看一本164页的故事书,前4天平均每天看24页,以后每天看32页,列出算式164-4×24表示( )。 A.已经看了多少页
B.还剩多少页没看
C.剩下的还需要几天看完
4 . 甲、乙两人练习赛跑,甲每秒跑7m,乙每秒跑6.5m,甲让乙先跑5m,设x秒后甲可追上乙,则下列四个方程中不正确的是( ) A.7x=6.5x+5
B.7x+5=6.5x
C.(7﹣6.5)x=5
D.6.5x=7x﹣5
5 . 小明在用计算器计算4000﹣2689时,把减数错输成2986,这时他要按( )键清除2986,再输入2689. A.ON/C B.CE C.OFF
二、填空题
6 . 先看看表,再列式算一算,最后把数填在横线上. 全月一共用水280吨 上半月15天 下半月16天 平均每天用8吨 平均每天用 吨 7 . 我国最早使用的、至今还在延用的计算工具是 ;当今世界上运算速度最快的计算工具是 .
第 1 页 共 6 页
8 . (3分)(2014?成都)今年爸爸43岁,儿子11岁. 年后爸爸的年龄是儿子年龄的3倍. 9 . 一项工程,甲队单独做8天完成,乙队单独做10天完成。甲乙合作4天,完成这项工程的(_______),还剩这项工程的(________)。
10 . 常用的计算器中,开关及清屏键是(________),CE或AC是(________)键,+、-、×、÷是(________)键.
11 . 汽车在一段时间内行驶的距离叫做(______)。
12 . 学生们参加团体操比赛,站成了12行,每行人数固定不变,为了更加适合比赛场地的大小,决定再增加3行,正好需增加36人。现在参加比赛的学生一共有(____)人。
13 . 小红与妈妈的年龄之和是38岁,小红比妈妈小22岁,妈妈的年龄是(____)岁。
三、计算题
14 . 用计算器计算。
(1)6746+3845= (2)65431-6789= (3)36753+21498= (4)1743+4329= (5)10700+99800= (6)73579-4086= (7)282-1378÷26= (8)7128÷(45+21)= (9)5876÷(13×4)= (10)625×(280÷35)= (11)94×86÷47= (12)(394+5477)÷57= (13)8450÷25-249 = (14)6396÷(520-438)= (15)5871 ÷57= (16)338-249= 15 . 用计算工具算.看谁做得又准又快! 296+297+298+299+300+1+2+3+4=_______ 198+199+200+201+202=_______
16 . 用计算器计算前四道题,并直接把后两道题补充完整。
第 2 页 共 6 页
37×3=____________ 37×6=____________ 37×9=____________ 37×12=___________ 37×________=__________ 37×________=__________ 17 . 用计算器计算. 20×9+340=________
四、解答题
18 . 超市的某种糖果进行优惠促销活动,下面是超市的宣传广告。 买的多优惠多!!! 数量/千克 21以下 21~50 50以上 价格/(元/千克)
35 30 25 四年级三个班要开联欢会,分别购买糖果的数量如下表: 四(1)班 四(2)班 四(3)班 数量/千克
15 20 23 (1)三个班分开购买,分别需要多少元? (2)三个班合起来购买,一共需要多少元?
19 . 爸爸比小明大28岁,爸爸今年的年龄是小明的3倍。小明今年几岁?
第 3 页 共 6 页
20 . 新庄小学原来有一块长方形草坪,长20米.修建校园时,把草坪的长减少4米,这样草坪的面积就减少
了60平方米.现在草坪的面积是多少平方米?(先在图上画一画,再解答)
21 . 张叔叔有24枚纪念币,他把其中的纪念币?
送给李叔叔后,两人的纪念币同样多。原来张叔叔比李叔叔多多少枚
22 . 水果店运来14筐梨,共重840千克,又运来16筐苹果,共重640千克。每筐苹果比每筐梨轻多少千克?(用计算器计算)
23 . 爸爸要买1台电视机和2台电风扇。
(1)爸爸要带多少元钱?
(2)商场搞活动,电风扇和电视机都半价销售。爸爸实际用了多少元钱?
第 4 页 共 6 页
共分享92篇相关文档