当前位置:首页 > 沪教版三年级上册数学 第4单元练习及测试(附参考答案)
3A 数学 第4单元练习及测试
五、解决问题
1.一台电脑售价4800元,是一台DVD的8倍,一台DVD要多少钱?
2.大象一天吃450千克食物,小猪6天吃102千克食物。一头大象比一头小猪每天多吃多少千克食物?
3.小军期末考试数学、英语两科的平均分是96分,后来语文考了99分,他三科的平均分是多少分?
9
3A 数学 第4单元练习及测试
第4章 用一位数除【参考答案】
整十数、整百数的除法
一、4,90,240,80,100,4,400,100 二、>,=,>,=,<,<
三、G,E,A,I,B,D,F,C,H,J 四、1. 70 2. 60 3. 50
五、1. 10 2. 40(人) 3. 90(个),810(个) 4. 90
两位数被一位数除
一、8、2,9、1,7、2,10、3,5、2,5、1 二、10…….1,7…….2,30…….1 三、19…….1,7…….2,16 四、略
五、1. 120……….7 2. 15(张),2(张)
三位数被一位数除
一、40……..3、40、50,107……..3、100、110 二、288,2303,2340,23…….1,50…….3,106……..1 三、1. 47 2. 527
四、1. 29(束) 2. 110(张) 3.1000(毫升),1250(毫升)
除法的应用
一、1. 19(辆) 2. 12(只) 3. 29(张) 4. 35(张),3(人) 二、略
单价、数量、总价
一、1.单价,数量,总价,数量,总价,单价 2.总价÷单价 =数量,104÷8=13(个) 3.总价÷数量=单价,150÷6=25(元) 4.单价×数量=总价,17×7=119(元)
二、1. 68(袋) 2. 42(元) 3. 128(元) 4. 112(元) 5. 8(袋)
10
3A 数学 第4单元练习及测试 小练习(3) 一、19,13,23,310,137,47 二、1. 317 2. 185 三、34(本) 四、15(个) 五、略 第四章测试 一、1.二,10,20 2.三,百 3.>,>,>,>,<,> 4.426,99 二、 15 40 50 70 485÷7 445÷9 122÷8 237÷6 三、68,117,95,203,107…..1,234 四、1. 117 2. 549 3. 210 五、1. 600(元) 2. 433(千克) 3. 97(分) 11
共分享92篇相关文档