云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 第六讲 工程问题

第六讲 工程问题

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/6 3:21:44

第六讲 工程问题

复习1:修一条公路,甲队独修15天完成,乙队独修12天完工,两队合修要多少天?

2:修一条公路,甲队独修15天完成,乙队独修12天完工,两队合修4天后,剩下的路由甲队单独继续修完,还要多少天?

3:甲乙合打一份稿件,4天要可以完成,如果甲单独打,6天可以完成,乙单独打,几天可以完成?

9例1:一项工程,甲乙两队合作每天能完成全部工程的,甲队独做3天,乙队独做5天后,

407正好完成全部工程的。如果全部工程由乙队单独做,多少天可以完成?

8

例2:打一份书稿,小明单独打2天能完成四分之一,小红单独打5天能完成一半,如果两人一起打这份书稿,打完时小明比小红多打了20页。这份书稿共有多少页?

二、练习

11、一批货物平均分10次运完,每次运这批货物的( ),( )次可运全部的。

212、3天加工这批零件的,那么每天加工这批零件的( ),( )天能加工这批零件

42的。 33、一条路,甲队独修要24天完成,乙队独修要16天完成。甲队单独修15天,完成这条路的( ),余下的由乙队接着修,乙队再用( )天就可以修完成这条路。如果甲乙两队合修,( )天可以完成。

34、生产一批零件,甲车间单独做要15天完成,乙车间单独做12天完成全部的。两个车间

5合做几天能完成任务?

5、打印一部书稿,甲单独完成稿要用多少天?

6、一项工程,甲用

42要8天,乙单独完成要12天,如果两人合作完成这本书9311小时完成,乙用小时完成,那么甲乙合作用几小时完成? 23

7、一项工程,甲单独做要12天,乙要10天,丙要15天. ①甲乙丙同时做要多少天?

②甲乙丙同时加工多少天能完成工程的一半?

③甲乙丙同时加工多少天这项工程还剩

1? 4

④如果甲先做5天,乙丙接着做,还要多少天?

⑤如果甲丙合作做4天后,再由乙做,完成任务时一共用了多少天?

8、一项工程,甲单独做要20天,乙要30天,其间甲乙各休息了几天,结果16天才完成任务,已知甲休息了3天,乙休息了几天?

9、30立方米木料,单做桌子可以做50张,单做凳子可以做200把,如果同时做桌凳,可以做多少套?(两种方法解)

10、学校请两个施工队给操场铺塑胶跑道。两队合作12天可以完成。甲队先单独工作8天,乙队再单独工作6天,完成了全部工程的校共需给两队多少工资?

。已知甲队的工资比乙队工资每天多100元,学

综合练习六

1、能简算的要简算。 (

2.50千克增加( )%是60千克;( )千克减少20%是40千克。 1

3.一段电线截取 后再接上6米,结果比原来短4米,原来的电线长是( )米。

54.王师傅加工一批零件。先加工400个零件,合格率为90%;后来又加工了100个完成任务。这时全部合格率提升为92%。这批中一共有( )个不合格。

5.用铁丝把2根横截面直径为20厘米的圆木捆在一起(不计接头),捆一圈到少需要( )

厘米长的铁丝。 6.按规律填数。① 1、3、8、16、27、41、( ) ②3835、3935、4035、( ) 7.有一项工程,如果让甲单独做,需要24天完成,但工作过程中乙先帮甲做了5天,结果甲实际只做了20天就完成了。那么这项工程如果让乙单独做,需要( )天。 8.算式14×75×28×a的计算结果末尾有4个连续的0,那么a最小是( )。 9.一件商品成本是600元,按20%的利润定价,然后又打八折售出。那么这件商品( )(填“亏”或者“赚”)了( )元。 10.一堆煤,第一次运走40%,正好是60吨,第二次运走总数的

,第二次运走多少吨?

5 3 231

- )÷1 6.17×3.4+0.34×38.3 231 ÷231

4267232

11.动物园中一头大象的体重是3.4吨,比一只老虎体重的3倍还多0.7吨,一只老虎体重是多少吨?

12.合唱小组有40人,其中男生人数是女生人数的

3

,合唱小组中男、女各有多少人? 5

13.清源镇今年收水稻300万吨,比去年增产二成,这两年共收水稻多少万吨?

14.一块长方形铁皮(如图),从四个角各切掉一个边长为3cm的正方形,然后做成盒子.这个盒子用了多少铁皮?它的容积有多少?

15.客车每小时行80千米,货车每小时行60千米。两车分别从甲、乙两地同时相向开出。在距离中点20千米处相遇。甲、乙两地相距多少千米? 14.桌面上有浓度为50%的盐水100克。(1)向里面加入25克盐,浓度变为多少?(2)继续又加入25克水,浓度又变为多少?(3)在前面的基础上,再加入浓度为15%的盐水60克,浓度变为多少?

16.小明给狗狗做了一个长方形的狗窝,长80厘米,宽60厘米,做完之后中,他将小狗用长80厘米的绳子拴在了狗窝一个角上,如图所示,那么小狗的活动范围是多少平方厘米?(不计算狗窝的面积)

17.两根钢管,一根长2.7米,另一根长1.8米。两根都截去同样的一段后,短的一根剩下的 2

长度是长的一根剩下的 ,每根都截去了多少米?

5

18.某店老板以3元的进价购进一些文具,快递公司将这些文具送到老板手里并收取快递费20元,老板经过计算发现每件文具必须以3.1元的价格出售才能抵消快递费,于是他决定再提高价格以赚到更多的利润。最后当文具还剩150件时,已经抵消了快递和售出文具的成本,老板实际以每件多少元的价格出售这些文具?

搜索更多关于: 第六讲 工程问题 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

第六讲 工程问题 复习1:修一条公路,甲队独修15天完成,乙队独修12天完工,两队合修要多少天? 2:修一条公路,甲队独修15天完成,乙队独修12天完工,两队合修4天后,剩下的路由甲队单独继续修完,还要多少天? 3:甲乙合打一份稿件,4天要可以完成,如果甲单独打,6天可以完成,乙单独打,几天可以完成? 9例1:一项工程,甲乙两队合作每天能完成全部工程的,甲队独做3天,乙队独做5天后,407正好完成全部工程的。如果全部工程由乙队单独做,多少天可以完成? 8 例2:打一份书稿,小明单独打2天能完成四分之一,小红单独打5天能完成一半,如果两人一起打这份书稿,打完时小明比小红多打了20页。这份书稿共有多少页? 二、练习 11

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com