云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 荣昌初中2010年度 生物 组科技兴趣小组活动计划

荣昌初中2010年度 生物 组科技兴趣小组活动计划

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/15 12:28:49

荣昌初中2010年度 生物 组科技兴趣小组活动计划

组 长 刘晓梅 辅导员(含组长) 刘晓梅 张朝鑫(技术指导) 雷 英 学生 人数 10人 2012级 姓名及 所在班级 活动名称 利用边际效应进行“两季花生的高产栽培”及“生姜的高产栽培” 活动的创新价值 西部大开发,建设“森林重庆”。薄熙来曾召了有关会议,号召市民利用阳台、楼顶多种花草,美化城市。美化生活。鉴于此,利用学校综合楼三楼阳台进行两季花生的高产栽培和生姜的高产栽培,具有如下创新价值: 1.西部开发,促进了西部地区城镇化建设,大量房屋的修建,占用了很多耕地。但是,每座房屋的楼顶却给我们创造了可利用的机会。若能推广楼顶种植技术,可以使耕地得到有限补偿; 2.种植生姜可以满足人们生活的需要。生姜属于高档蔬菜,价格好,且天天生活不能少,所谓“小康小康,汤中必有汤”。楼顶种姜,需要大量小便,可使居民把小便收集起来作为有机肥,这样,还可以减少冲厕所的用水,节约水资源,同时调节了空气中氧的含量; 3.花生与生姜是广泛栽种的作物,但在我市,花生的田间栽培产量低(300——400斤/亩);生姜的田间栽培技术要求高,管理难度大。利用花钵栽培,充分利用了边际效应,并获得高产。特别是花生上一季留下的根瘤菌为第二季的高产奠定了物质基础,可使产量成倍增加。利用花钵栽培生姜,管理方便,简便易行,既有创造性,又有实用性。 1.3月31日前:组建兴趣小组。 2.4月3日前:活动论证。 3.4月5日前:物质材料准备: ①瓷花钵100个(直径40厘米);②喷雾器一个;③油饼渣活动步骤50斤;④磷酸二氢钾2包;⑤带盖型塑料缸(0.8米)1个;及 ⑥与50个花钵面积相当的遮阳网一张;⑦能套花钵的白色塑时间安排 料袋100个;⑧带壳花生种10斤;⑨生姜种5斤;⑩装100 个花钵的细土,200斤河沙。 4.4月6日前:实施第一次播种。 5.6月20日前:进行管理,每周至少管理四次,包括浇水、施肥以

1

及作物生长记录。 6.6月25日前:收获第一季花生。 7.6月30日前:进行第二季花生播种; 8.9月10日前:进行管理,每周至少管理四次,包括浇水、施肥以及作物生长记录。 9.9月12日前:对生姜和第二季花生进行收获; 10.9月15日前:整理本次科技创新实践活动的资料,包括记录、照片等,提炼活动创新价值,写出活动总结。 一、物质材料(预计1370元) 1.花钵100个,预计1000元; 2.喷雾器1个,预计60元; 经费预算 3.磷酸二氢钾2包、油饼渣30——50斤,预计50元; 4.白色塑料袋100个、塑料缸1个,预计70元; 5.花生种10斤、生姜种5斤,预计70元; 6.遮阳网一张,预计100元; 7.河沙200斤,预计20元 二、辅导员超工作量(1200元) 4——9月,共6个月,按每个月10课时计算,共计60课时,每课时按20元计算,共需60×20=1200元;三个辅导老师,每个老师需超工作量补贴1200÷3=400元; 三、合计: 预计1360+1200=2570元。 1.锻炼了学生的动手能力;2.培养了学生的劳动习惯;3.激发学活动预 生的创新意识;4.提炼、总结出利用楼顶、阳台用花钵种植两季高期成果 产花生和生姜的实用技术。 学校科技创新活动领导小组审批意见

2

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

荣昌初中2010年度 生物 组科技兴趣小组活动计划 组 长 刘晓梅 辅导员(含组长) 刘晓梅 张朝鑫(技术指导) 雷 英 学生 人数 10人 2012级 姓名及 所在班级 活动名称 利用边际效应进行“两季花生的高产栽培”及“生姜的高产栽培” 活动的创新价值 西部大开发,建设“森林重庆”。薄熙来曾召了有关会议,号召市民利用阳台、楼顶多种花草,美化城市。美化生活。鉴于此,利用学校综合楼三楼阳台进行两季花生的高产栽培和生姜的高产栽培,具有如下创新价值: 1.西部开发,促进了西部地区城镇化建设,大量房屋的修建,占用了很多耕地。但是,每座房屋的楼顶却给我们创造了可利用的机会。若能推广楼顶种植技术,可以使耕地得到有限补偿; 2.种植生姜可以满足人们生活的需要。生姜属于高档蔬菜,价格好,且天天生活不能少,所谓“小康小康,汤中

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com