当前位置:首页 > 四年级上数学应用题易错题
解决问题练习
1.一只山雀6天大约能吃240只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。)
2.一辆长途客车4小时行了132千米。照这个速度,它12小时可以行多少千米?
3.小林家的果园今年收了210千克梨,收的苹果是梨的32倍。大约收了多少千克苹果?
4.张爷爷买了5只小羊用了100元。他还想再买4只这样的小羊,需要准备多少钱?
5.王叔叔从县城出发去王庄送化肥,去的时候速度的80千米/时,去的时候用了3小时,返回时用了4小时。 1、从县城到王庄有多远?2、返回时平均每小时行多少千米?
7. 4箱蜜蜂一年可以酿223千克蜂蜜。小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?
8.育英小学的240名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。这些少先队员平均分成6队,每队分成5组活动。平均每组有多少名少年队员?
10.今年在我国一个湖区越冬的有11只白鹤,143只白天鹅。白天鹅的只数是白鹤的几倍?
1
11.学校共有198名学生,每11人组成一个环保小组。可以组成多少组?
12.十月是学校的环保月共收集了630节废电池,平均每天收集废电池多少节?
13.春芽鸡场星期一收165千克鸡蛋,11千克装一箱。可以装多少箱,还剩多少千克?
14.春芽鸡场星期一收的鸡蛋,15千克装一箱。装好9箱后还剩10千克。星期一收了多少千克鸡蛋?
16.苹果15元5千克,香蕉10元5千克。妈妈打算买8千克苹果和2千克香蕉,应付多少钱?
18.一辆旅游车在低速公路和高速公路各行了4小时,在高速公路行驶的速度是60千米/时,低速公路行驶的速度是40千米/时,最后到达目的地。这段路程有多长?
18.王叔叔从县城出发去王庄送化肥,去的时候速度的40千米/时,去的时候用了3小时,返回时用了4小时。 1、从县城到王庄有多远?2、返回时平均每小时行多少千米?
40.下面这块长方形绿地的宽要增加了16米,长不变。扩大后的绿地面积是多少?
2
39.下面这块长方形绿地的宽要增加到32米,长不变。扩大后的绿地面积是多少?
40.下面这块长方形绿地的宽要增加了24米,长不变。扩大后的绿地面积是多少?
21.每件T-恤24元,买3送1。一次买3件,每件便宜多少钱?
22.每瓶果汁8元,买3送2。全班62人,每人一瓶,需要多少钱?
23.每瓶果汁6元,买3送1。全班43人,每人一瓶,需要多少钱?
24.学校礼堂每排有21个座位,四年级共有324人,可以坐满几排?还剩几人?
3
29.王老师还有196元,要买39元一本的词典,可以买多少本?还剩多少元?
30.一个足球30元,用75元可以买几个小足球,还剩多少钱?
31.8头猪每天吃30千克饲料。现有100千克。一袋饲料够喂几天?还剩多少千克?
33.有500吨货物,火车一节车厢只能装60吨。需要多少节车厢才能装完?
35.刘宁走一步的平均长度是63厘米,他从操场这头走到那头共走了320步。操场大约长多少米?
25.每瓶果汁4元,买2送1。全班36人,每人一瓶,需要多少钱?
4
共分享92篇相关文档