当前位置:首页 > 多组分系统热力学练习题及答案
∴xA/xB= MB/MA=32/46=0.696 ∵xA+xB=1
∴xA=0.41,xB=0.59
pA=pA*xA=4.70×104×0.41Pa=1.927×104Pa pB=pB*xB=8.33×104×0.59Pa=4.915×104Pa p=pA+pB=6.842×104Pa
yA=pA/p=1.927×104/(6.842×104)=0.282,yB=0.718 4. 解:(1)?Gm??B(NH3,g)??A(NH3,g)?RTln(pB/pA)
??8.314?293ln(3.597/10.64)?J·mol?1
??2642J·mol?1
(2)?Gm??B(NH3,g)??*(NH3,g)?RTlnpB/p*(NH3,g)??
??8.314?293ln(3.597/101.325)?J·mol?1
??8312J·mol?1
1. 苯和甲苯在恒温恒压条件下混合形成理想液体混合物,其△mixS… ( A ) (A) >0 (B) <0 (C) =0 (D)?0
2. 纯水的凝固点为Tf*,沸点为Tb*,食盐稀溶液的凝固点为Tf,沸点为Tb 则……………………………………………………………………………( A ) (A) Tf*>Tf,Tb* 3. 下列各式哪一个是对化学势的正确表示:…………………………………( B ) (A)?(C)?B??U???G???????(B) B??n???n???B?T,p,nC?B?T,p,nCB??A???H???????(D) B??n???n???B?S,V,nC?B?S,V,nC4. 在讨论稀溶液的蒸气压降低规律时,溶质必须是…………………( C ) (A) 挥发性物质 (B) 电解质 (C) 非挥发性物质 (D) 气体物质 5. 在?、?两相中都含有A和B两种物质,当达到相平衡时… ( B ) (A)?(?)??AB(?) (B) ?A(?)??A(?) (C)?(?)??AB(?) (D) ?A(?)??B(?) 6. 对于含0.5mol乙醇和0.5mol水的溶液体积为V,已知水的偏摩尔体积为V水,则乙醇的偏摩尔体积V乙醇为2V-V水。 7. 乙醇和甲醇组成理想混合物,在293K时纯乙醇的饱和蒸气压为5933Pa,纯甲醇的饱和蒸气压为11826Pa。已知甲醇和乙醇的相对分子质量为32和46。 (1) 计算甲醇和乙醇各100g所组成的混合物中,乙醇的物质的量分数x乙 ; (2) 求混合物的总蒸气压p总与两物质的分压p甲、p乙 (Pa) ; (3) 求甲醇在气相中的物质的量分数y甲。 8. 80℃时纯苯的蒸气压为100kPa,纯甲苯的蒸气压为38.7kPa。两液体可形成理想液态混合物。若有苯-甲苯的气-液平衡混合物,80℃时气相中苯的摩尔分数y(苯)=0.300,求液相的组成。 答案:1. A 2. A 3. B 4.C 5. B 6. 2V-V水 7. 解:(1) nA=100/32=3.125mol, n乙=100/46=2.17mol x乙= n乙 /( n甲+ n乙)= 2.17/(3.125+2.17)= 0.41 (2)理想液态混合物,使用拉乌尔定律: P甲= p甲*×x甲=11826×(1-0.41)= 6977Pa; p乙= p乙*×x乙=5933×0.41=2433Pa… p总=p甲+ p乙=6977Pa+2433kPa=9410Pa (3)根据分压定律,可求出气相中甲醇的物质的量分数 y甲=p甲/p总=6977/9410=0.7414 8.解:
共分享92篇相关文档