当前位置:首页 > 报价案例供应商报价核算
报价=成本+费用+利润
供应商报价核算 报价资料:
商品名称:03001\三色戴帽熊\
商品资料:每箱60 只,每箱体积0.164立方米 生产成本:每只2.3元 税 率:增值税率17%
业务费用:公司综合费用2000 元
报价核算操作:
成 本:20英尺集装箱包装件数=25÷0.164 =152 箱 报价数量=152×60=9120只
生产成本=2.3×9120 =20976 元 费 用:增值税=报价×17% 业务费用=2000元 利 润:报价×10%
报 价=成本+各项费用+利润
=20976+2000+报价×17%+报价×10% 由此得出:
报 价=(20976+2000)÷(1 -17% -10% ) =31473.97 元 单件报价=31473.97÷9120=3.45 元/ 只
提示:价格中所包含的利润的大小往往根据商品、行业、市场需求以及企业的价格策略 等因素来决定,利润作为商人自己的收入,其核算的方法由商人自行决定。可以某一固定的 数额作为单位商品的利润,也可以用一定的百分比作为经营的利润率来核算利润额。
出口商FOB、CFR、CIF 的外币报价核算 报价资料:
商品名称:03001\三色戴帽熊\
商品资料:每箱装60 只,每箱体积 0.164立方米。 供货价格:每只6 元。
税 率:供货单价中均包括17% 的增值税,出口毛绒玩具的退税率为 15% 。 国内费用:内陆运费 (每立方米)100 元;报检费 120 元;报关费 150 元;核销费 100 元;
公司综合费用3000 元。
银行费用:报价的1%(L/C 银行手续费 1%)。
海 运 费:从上海至加拿大蒙特利尔港口一个20 英尺集装箱的费用为 1350 美元。 货运保险:CIF 成交金额的基础上加10% 投保中国人民保险公司海运货物保险条款中的一切险(费率0.8%)和战争险(费率0.08%) 。 报价利润:报价的10% 。
报价汇率:8.25 元人民币兑换 1 美元。
报价核算操作: 成本:
含税成本=6 元/只
退税收入=6÷(1+17% )×15%=0.7692 元/ 只 实际成本=6 -0.7692 =5.2308 元/ 只 20英尺集装箱包装件数=25÷0.164 =152 箱 报价数量=152×60=9120 只 费用:
国内费用=(9120÷60×0.164×100 +120+150+100 +3000)÷9120 =0.6429 元/ 只 银行费用=报价×1%
海运费=1350×8.25÷9120 =1.2212 元/ 只 保险费=CIF 报价×110%×0.88% 利润:报价×10%
FOB 报价=实际成本+国内费用+银行手续费+利润 =5.2308 +0.6429 +报价×1% +报价×10% =(5.2308 +0.6429 )÷(1-1%-10% ) =5.8737÷0.89÷8.25 =0.7999 美元/ 只
CFR 报价=实际成本+国内费用+海运费+银行手续费+利润 =5.2308 +0.6429 +1.2212 +报价×1% +报价×10% =(5.2308 +0.6429 +1.2212 )÷(1 -1%-10% ) =7.0949÷0.89÷8.25 =0.9663 美元/ 只
CIF 报价=实际成本+国内费用+海运费+保险费+银行手续费+利润
=5.2308 +0.6429 +1.2212 +报价×110%×0.88%+报价×1% +报价×10% =(5.2308 +0.6429 +1.2212 )÷(1 -110%×0.88%-1%-10% ) =7.0949÷0.88032÷8.25 =0.9769 美元/ 只
出口9120只三色戴帽熊的报价如下(注:计算时保留4 位小数,最后报价取小数点后 2 位):
USD0.8 PER CARTON FOB SHANGHAI ( 每只0.8美元上海港船上交货)
USD0.97 PER CARTON CFR MONTREAL(每只0.97 美元成本加运费至蒙特利尔) USD0.98 PER CARTON CIF MONTREAL(每只0.98 美元成本加运保费至蒙特利尔)
提示:由以上报价不难看出,出口报价核算并不深奥,其中的关键是掌握各项内容的计 算基础并细心地加以汇总。上述的报价核算可以说是一个比较精确的出口报价核算范例。在 实际交易中,出口商往往会采用一些简单粗略或简化的计算方法以使报价更为快捷。出口报 价中的费用部分在价格中所占比例虽然不会很大,但由于内容较多且计费方法又不尽相同, 所以在计算时应特别注意。而按照最后报价的一定百分比计费的内容注意采用一次求出的方
法,否则将造成报价的低估。
进口商FOB、CFR、CIF 的进口价格核算
我国进口业务大多数是按FOB 价格条件成交,准确核算FOB 、CFR 、CIF 价格,将更 有利于询盘和还盘。因此,在计算价格时,首先需要明确价格的构成,即价格中将有哪些组 成部分,然后需清楚地了解各组成部分的计算方法,也就是成本、各项费用以及利润的计算 依据,最后将各部分加以合理的汇总即可。 进口资料:
商品名称:03001\三色戴帽熊\
商品资料:每箱装60 只,每箱体积 0.164立方米。 市场零售价:每只1.5 美元 供货价格:出口商报 FOB 价每只0.8美元,CFR 价每只0.97 美元,CIF 价每只0.98 美 元。
税 率:出口毛绒玩具的进口关税率为7%。
业务费用:报检费200 美元;报关费 200 元;公司综合费用 500 美元。 银行费用:开证费100 美元,赎单费 100 美元。
海 运 费:从上海至加拿大蒙特利尔港口一个20 英尺集装箱的费用为 1350 美元。 货运保险:投保中国人民保险公司海运货物保险条款中的一切险( 费率0.8%)和战争险 (费率0.08%) 。
预期利润:进口成本的20% 。
进口核算操作: 购货价格:
20英尺集装箱包装件数=25÷0.164 =152 箱 进口数量=152×60=9120 只 FOB 价=0.8×9120 =7296美元 CFR 价=0.97×9120=8846.4 美元 CIF 价=0.98×9120=8937.6 美元
支出费用: 进口关税:
FOB 进口关税=7296×7% =510.72 美元 CFR 进口关税=8846.4×7% =619.248美元 CIF 进口关税=8937.6×7% =625.632美元 业务费用=200+200+500 =900 美元 银行费用=100+100=200 美元 海运费=1350美元 保险费:
FOB 保险费=7296× (1 +1350÷9120×100%+0.88% )×0.88% =74.27美元
CFR 保险费=8846.4×(1 +0.88% )×0.88%=78.53 美元
预计进口总成本:
FOB 进口=FOB 价+进口关税+业务费用+银行费用+海运费+保险费 =7296 +510.72 +900+200 +1350 +74.27 =10330.99 美元
CFR 进口=CFR 价+进口关税+业务费用+银行费用+保险费 =8846.4 +619.248+900+200 +78.53 =10644.178美元
CIF 进口=CIF 价+进口关税+业务费用+银行费用 =8937.6 +625.632+900+200 =10663.232美元
平均每只玩具的进口成本为:
FOB 进口=10330.99÷9120=1.1328 美元/只 CFR 进口=10644.178÷9120 =1.1671 美元/ 只 CIF 进口=10663.232÷9120 =1.1692 美元/ 只
加上利润,每只玩具的零售价应为:
FOB 进口=1.1328×(1 +20% )=1.3593 美元/ 只 CFR 进口=1.1671×(1 +20% )=1.4005 美元/ 只 CIF 进口=1.1692×(1 +20% )=1.4030 美元/ 只
目前市场零售价格为每只1.5美元,根据以上核算结果得出,出口商所报价格在可接受 价格范围之内。
注意:计算时保留4 位小数,最后取小数点后 2 位。
提示:由以上核算不难看出,进口核算并不深奥,其中的关键是掌握各项内容的计算基 础并细心地加以汇总。上述的进口核算可以说是一个比较精确的核算范例,在实际交易中, 进口商往往会采用一些简单粗略或简化的计算方法以使核算更为快捷。
共分享92篇相关文档