当前位置:首页 > 高大模板支撑安全专项施工方案正式版模板
资料内容仅供参考,如有不当或者侵权,请联系本人改正或者删除。
经计算得到, 活荷载标准值
NQ
(2.500+0.000)×1.150×1.150=3.306kN
3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N = 1.20NG + 1.40NQ 五、 立杆的稳定性计算
不考虑风荷载时, 立杆的稳定性计算公式
其中 N —— 立杆的轴心压力设计值, N = 11.424kN
φ —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到; i —— 计算立杆的截面回转半径 (cm); i = 1.59 A —— 立杆净截面面积 (cm2); A = 4.50 W —— 立杆净截面抵抗矩(cm3); W = 4.73 σ —— 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2);
[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值, [f] = 205.00N/mm2; l0 —— 计算长度 (m);
参照《扣件式规范》 , 由公式计算
顶部立杆段: l0 = ku1(h+2a) (1) 非顶部立杆段: l0 = ku2h (2)
=
53
资料内容仅供参考,如有不当或者侵权,请联系本人改正或者删除。
k —— 计算长度附加系数, 按照表5.4.6取值为1.155; u1, u2 —— 计算长度系数, 参照《扣件式规范》附录C表; a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度; a = 0.35m;
顶部立杆段: a=0.2m时, u1=1.832,l0=3.492m; λ=3492/15.9=219.897, φ=0.152
σ=10074/(0.152×450.1)=147.254N/mm2 a=0.5mφ=0.143
σ=10074/(0.143×450.1)=156.887N/mm2
依据规范做承载力插值计算 a=0.350时, σ=152.070N/mm2,立杆的稳定性计算 σ< [f],满足要求!
非顶部立杆段: u2=2.425,l0=3.501m; λ=3501/15.9=220.457, φ=0.150
σ=11424/(0.150×450.1)=169.202N/mm2,立杆的稳定性计算 σ< [f],满足要求!
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:
时, u1=1.385,l0=3.601m; λ=3601/15.9=226.736,
风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式 MW=0.9×1.4Wklah2/10 其中 Wk —— 风荷载标准值(kN/m2);
54
资料内容仅供参考,如有不当或者侵权,请联系本人改正或者删除。
Wk=0.300×1.250×0.600=0.225kN/m2 h —— 立杆的步距, 1.25m; la —— 立杆迎风面的间距, 1.15m;
lb —— 与迎风面垂直方向的立杆间距, 1.15m; 风
荷
载
产
生
的
弯
矩
Mw=0.9×1.4×0.225×1.150×1.250×1.250/10=0.051kN.m; Nw —— 考虑风荷载时, 立杆的轴心压力最大值; 顶
部
立
杆
Nw=1.200×4.538+1.400×3.306+0.9×1.400×0.051/1.150=10.130kN 非
顶
部
立
杆
Nw=1.200×5.662+1.400×3.306+0.9×1.400×0.051/1.150=11.479kN 顶部立杆段: a=0.2m时, u1=1.832,l0=3.492m; λ=3492/15.9=219.897, φ=0.152
σ=10130/(0.152×450.1)+51000/4729=158.842N/mm2 a=0.5mφ=0.143
σ=10130/(0.143×450.1)+51000/4729=168.529N/mm2
依据规范做承载力插值计算 a=0.350时, σ=163.685N/mm2,立杆的稳定性计算 σ< [f],满足要求!
非顶部立杆段: u2=2.425,l0=3.501m; λ=3501/15.9=220.457, φ=0.150
55
时, u1=1.385,l0=3.601m; λ=3601/15.9=226.736,
资料内容仅供参考,如有不当或者侵权,请联系本人改正或者删除。
σ=11479/(0.150×450.1)+51000/4729=180.801N/mm2,立杆的稳定性计算 σ< [f],满足要求!
模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件, 否则存在安全隐患。
六、 楼板强度的计算 1.计算楼板强度说明
验算楼板强度时按照最不利考虑,楼板的跨度取14.50m, 楼板承受的荷载按照线均布考虑。
宽度范围内配筋3级钢筋, 配筋面积As=5220.0mm2, fy=360.0N/mm2。
板的截面尺寸为 b×h=14500mm×120mm, 截面有效高度 h0=100mm。
按照楼板每15天浇筑一层, 因此需要验算15天、 30天、 45天...的
承载能力是否满足荷载要求, 其计算简图如下:
56
共分享92篇相关文档