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第一章 财政概论 ? 财政概念:财政是国家为满足其实现职能的需要,凭借政治权力,强制地、无偿地参与社会产品的分配所形成的
分配关系。简称“以国家为主体的分配关系”。
? 财政产生的经济条件:剩余产品的出现。政治条件:国家的诞生
? 财政概念包含的要素:1、财政分配的主体——国家;2、财政分配的客体——一部分社会产品(剩余产品);
3、财政分配的形式——实物、力役形式和价值形式; 4、财政分配的目的——满足国家实现职能的需要 财政概念是财政本质(以国家为主体的分配关系)和财政现象(在现代社会表现为以政府为中心的资金收支活动)的统一 。
? 市场失灵是和市场效率相对应的,也就是说,市场在资源配置的某些方面是无效或缺乏效率的。主要表现为垄断 ;
信息不充分;外部效应和公共物品;未来的不确定性。
? 市场缺陷是指市场经济制度安排上本身存在的问题。主要表现为收入分配不公;经济波动 ? 私人物品:由市场供给用来满足个别人需要的商品和服务。 竞争性和排他性
? 公共物品:由以政府为代表的国家机构–––公共部门供给用来满足社会公共需要的商品和服务。非竞争性和非
排他性。 (辨别由排他性和非排他性、竞争性和非竞争性两方面)
? 混合物品(准公共物品) 兼备公共物品和私人物品的特征。掌握并可举例
? 政府机制的缺陷和干预失效:提供经济信息不及时甚至失真;官僚主义和无效率;缺乏市场激励;政府政策的转
变;寻租行为的产生
? 财政所具有的三个职能是:资源配置、收入分配、稳定和发展。 ? 稳定和发展的概念:充分就业;物价稳定;经济增长;国际收支平衡。
第二章 财政收入 ? 财政收入概念:财政收入是指国家为了满足实现其职能的需要,依据其政治和经济权力主要采取税收形式所筹集
的一部分社会产品价值。
? 财政收入的形式分类:税收(增值税、消费税、营业税、企业所得税、关税等);国有资产权益收入;债务收入;
非税收入(规费收入、专项收入、罚没收入、国有资产管理收入、事业收入、其他收入)
? 按财政收入来源分类:所有制结构为标准(国有经济收入、集体经济收入、个体经济收入、私营经济收入、
中外合营经济收入、外商独资经济收入);部门结构为标准(第一、二、三产业部门收入)
? 按财政收入征收的政府级别分类:中央财政收入、地方财政收入。我国国家政权机构分成中央、省市县乡(镇)
五级,我国有五级财政
? 财政收入规模是指一定时期内(通常为一年)国家所能筹集到的财政收入的绝对量或相对量,它反映了财政收入
的总水平。
? 财政收入规模的绝对量:是指一定时期内国家所能筹集到的财政收入的数量总额。
? 财政收入规模的相对量:是指一定时期内财政收入占相关经济和社会指标(GDP或GNP)的比率。
? 财政收入规模影响因素:经济发展水平、生产技术水平(技术进步)<表现:一是技术进步导致生产速度加快、生
产质量提高。技术进步速度越快,GDP的增加也越快,财政收入的增长就有了充分的财源。二是技术进步必然带来物耗降低,经济效益提高,剩余产品价值所占的比例扩大。由于财政收入主要来源于剩余产品的价值,所以技术进步对财政收入的影响更为直接和明显。>收入分配政策和分配制度<表现在:一收入分配政策决定剩余产品价值占整个社会产品价值的比例,进而决定财政分配对象的大小;二分配政策决定财政集中资金的比例,即剩余产品价值中财政收入所占的比重,从而决定财政收入规模的大小。>经济体制(政府职能范围)<政府职能范围越大,需要的财政支出越大,要筹集的财政收入规模也越大>价格<表现:1财政收入增长率高于物价上升率,财政收入实际增长而名义也增长;2低于,财政收入名义上增长了,但实际是负增长;3大体一致,财政收入只有名义增长,实际不增不减>
? 从价值结构角度分析增加财政收入:财政收入可以来自C(生产资料)、V(劳动力)和M(剩余价值)三部分,但
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主要是来自M部分,而M部分的多少,不仅取决于社会产品的数量,更重要的是取决于生产的经济效益。为了取得更多的财政收入,就必须发展生产,提高企业效益,真正作到增产增收。
? 财政收入的所有制结构:1来自国有经济的财政收入(主要来源);2非国有经济的财政收入(重要来源,在上升) ? 补充:针对我国现在的财政收入情况,应该怎么样做:
发展经济是增加财政收入的根本途径,影响财政收入的根本性因素是经济发展水平,所以只有大力发展经济,使经济持续稳定地增长,财政收入才能增加.。增加财政收入要处理好国家、企业、个人的关系。 财政收入的增加是财政支出的前提,也是在市场经济条件下发挥国家宏观调控作用的基础。长远来看,国家实力的增强必然会给每个企业的发展和人民生活水平的提高带来机会,但是,它毕竟与企业和人民的希望不完全相等。所以,必须把握财政收入增长的度。如果国家财政收入过多,就是财政资金分配不当,对企业生产规模的扩大和个人购买力的增加会产生不利影响,最终会阻碍经济的发展,反而导致财政收入增加困难。如果国家财政收入过少,其直接后果是减少财政在经济建设方面的支出,降低国家对经济的宏观调控能力,最终也将不利于经济快速健康发展,从而影响财政收入稳步增长。所以,增加财政收入要处理好国家、企业、个人的关系。在保证国家财政收入稳步增长的基础上,使企业生产得到发展,使人民生活水平得到提高。应该看到,同其他国家相比,我国财政收入占国内生产总值比重偏低,我国掌握的财政收入偏少,是我国当前面临的一个问题。
? 改革开放以来我国财政规模变化及原因:这 30年中财政收支规模的变化:我国财政收支绝对规模逐年增长,而
占GDP比重大致呈U型变化。财政收入绝对数除 1979 年和1980 年略有下降外都有增加 财政支出绝对数也除了 1980年和 1981 年略有减少外都以不同速度增长 与 1978 年相比 2007 年的财政收入和支出分别增加了 45.76 倍和 44.62倍
第三章 税收与税收制度 ? 税收的三大特征:1、强制性2、无偿性3、固定性
? 税收的分类方法:(一)按税收的客体分类:1、流转税类:增值税、消费税、营业税、关税2、所得税类:企业
所得税、个人所得税3、资源税类:资源税、城镇土地使用税4、财产税类:房产税、契税、车船税5、行为税类:印花税、城市维护建设税、车辆购置税(二)按税负能否转嫁分类:1、直接税:由纳税人直接负担的各种税收。 (所得税、财产税)2间接税:能将税负转嫁给他人负担的各种税收。(流转税)(三)按税收的计量标准分类:1、从价税:以征税对象的价格(价值量)为计税依据的 税收。(增值税、营业税等)2、从量税:以征税对象的数量、重量、容积、体积为计税依据的税收。(资源税、车船税等)(四)按税收与价格的关系分类:1、价内税:指计税价格中含有税金的一类税收。按含税价计算税额。(消费税)2、价外税:指计税价格中不含有税金的一类税收。按不含税价格计算税额。(增值税)(五)按税收管理权限和使用权限分类:1、中央税:由中央政府管辖课征并支配的税种。(消费税、关税等)2、地方税:由地方政府管辖课征并支配的税种。(房产税、契税等)3、中央和地方共享税:中央和地方政府共同享有并按照一定比例分成的税种。(增值税、资源税、企业所得税、印花税等)
? 什么叫纳税人,其与负税人有什么区别 纳税人:税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,又称纳税主体。
负税人:是从经济角度而言,实际承担了税负的主体。
? 什么叫税负转嫁和税负归宿:税负转嫁是指在商品交换过程中,纳税人通过提高商品销售价格或压低商品购进价
格等方法,将其缴纳的税款转移给他人负担的过程。 税负归宿指处于转嫁中的税负的最终落脚点,只要税收
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的转嫁过程结束,税负总要落到最终负税人身上,不再转嫁,这便是税负归宿。
? 税负转嫁最基本的方式有哪几种:前转.后转.消转.税收资本化:
? 税负转嫁的影响因素有哪些及其影响规律:
影响因素:1、商品的供求弹性 供给弹性较大、需求弹性较小的商品的课税较易转嫁, 供给弹性较小、需求弹
性较大的商品的课税不易转嫁。2、税收的课税对象 商品课税较易转嫁,所得课税一般不能转嫁。 3、课税范围的广度 课税范围宽广的商品,税负较易转嫁; 课税范围较窄的商品,税负难以转嫁。 规律:供求弹性与税负转嫁的关系
1、需求弹性与税负转嫁(1)需求完全无弹性 全部向前转嫁(2)需求完全有弹性 全部向后转嫁或者不容易转嫁(3)需求富有弹性 向前转嫁困难,更多地向后转嫁(4)需求缺乏弹性 更多地向前转嫁 2、供给弹性与税负转嫁(1)供给完全无弹性 全部向后转嫁或者不易转嫁(2)供给完全有弹性 全部向前转嫁(3)供给富有弹性 大部分向前转嫁(4)供给缺乏弹性 更多地向后转嫁或不易转嫁
3、供求弹性与税负转嫁(1)需求弹性 < 供给弹性 税负容易向前转嫁,购买者承担较多。(2)需求弹性 > 供给弹性 税负更多地向后转嫁或不易转嫁,生产者承担较多。
? 税收制度的含义(见书上P98)及其构成要素(纳税人、课税对象、税目、税基、税率、纳税环节、纳税期限、起
征点、免征额、附加、加成和减免税、违章处理 );课税对象(课税对象是指税法规定的征税的目的物,亦称课税客体。它是划分不同税种的重要标志,);税率有哪几种形式(税率体现征税的深度):1比例税率2、累进税率 (①全额累进税率 ②超额累进税率)3、定额税率
? 什么叫起征点和免征额,两者的区别:起征点是对征税对象规定的开始征税的数量界限。征税对象的数额未达到
起征点,不予征税;达到或超过起征点的,全部数额均要征税,而不是仅就超过部分征税。 免征额是在征税对象总数额中免予征税的数额。它是按一定标准从征税对象总额中预先扣除的数额,只对超过免征额的部分征税。
? 增值税种类(税率17%,我国采用消费型)(1)生产型增值税:是指按“扣税法”计算纳税人的应纳税额时,不
允许扣除任何外购固定资产的已纳税金。(2)收入型增值税:是指在计算纳税人的应纳税额时,对外购固定资产的已纳税金只允许将当期计入产品价值的折旧费所应分摊的那部分税金扣除(3)消费型增值税:是指在计算纳税人的应纳税额时,允许将当期购入固定资产的已纳税金一次性全部扣除。
? 个人所得税的计算:
? 例:某企业2003年购进固定资产1000万元,进项税款170万元,固定资产使用期为5年。销项税款每年为250
万元,购买原材料进项税款每年为30万元
一般纳税人当期应纳税额的计算: 应纳税额 = 当期销项税额 — 当期进项税额 含税销售额
不含税销售额 = ———————————————— [ 1 + 增值税税率(或征收率)]
? 进项税额的抵扣
允许抵扣的进项税额(1)从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。(2)从海关取得的完税凭证上注
明的增值税额。
不允许从销项税额中抵扣进项税额的项目(1)外购的固定资产(2)用于非应税项目的购进货物或应税劳务 (3)
用于免税项目的购进货物或应税劳务 (4)用于集体福利或者个人消费的购进货物或应税劳务(5)非正常损失的购进货物
? 例1:某自行车厂为一般纳税人,2005年2月销售给批发企业自行车3000辆,每辆售价200元,销售给消费者自
行车100辆,每辆售价250元,同期购进自行车零部件等原材料10万元,专用发票上注明的增值税17000元,支付动力费40000元,专用发票上注明的增值税6800元,购进设备一台支付价款20万元,专用发票上注明增值税34000元,计算本月该自行车厂应纳增值税额。
? 个人所得税:(一)征税对象
《个人所得税法》列举了11项应税所得:1. 工资、薪金所得(工资、薪金所得适用九级超额累进税率,
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税率为5%-45%。 每月收入额减除费用2000元,为应纳税所得额。
劳务报酬所得 应纳税所得额的确定 (1)每次收入不超过4000元的: 应纳税所得额=每次收入额-800(2)每次收入在4000元以上的: 应纳税所得额=每次收入额×(1-20%) 应纳税额的计算:应纳税额=应纳税所得额×20% 级数 1 2 3 4 全月应纳税所得额(元) ≤500 500~2000 2000~5000 5000~20000 税率(%) 5 10 15 20 速算扣除数 0 25 125 375 应纳税额的计算:应纳税额=应纳税所得额×20%
级数 1 2 3 每次应纳税所得额(元) ≤20000 20000-50000 >50000 税率% 20 30 40 ? 例:某演员2007年5月份到一地演出,取得演出报酬收入10万元,计算该演员当月应纳的个人所得税。
应纳税所得额=100000×(1-20%)=80000元
应纳税额=20000 ×20%+30000 ×30% +30000 ×40%=25000元
.稿酬所得 应纳税所得额的确定(1)每次收入不超过4000元的:应纳税所得额=每次收入额-800
(2)每次收入在4000元以上的:应纳税所得额=每次收入额×(1-20%) 应纳税额的计算:应纳税额=应纳税所得额×20%×(1-30%)
? 例:某人作品在报上连载两个月,按月付酬,分别为1000元和1500元,计算该作者应纳个人所得税。
应纳税所得额=1000+1500-800=1700元 应纳税额=1700×20%×(1-30%)=238元
? 特许权使用费所得 应纳税所得额的确定(1)每次收入不超过4000元的:应纳税所得额=每次收入额-800
(2)每次收入在4000元以上的:应纳税所得额=每次收入额×(1-20%) 应纳税额的计算:应纳税额=应纳税所得额×20%
? 例:某商标设计者2007年2月份一次取得商标设计收入10000元,计算该设计者当月应纳个人所得税。
应纳税所得额=10000×(1-20%) =8000元 应纳税额=8000×20% =1600元
? 利息、股息、红利所得和偶然所得 应纳税所得额的确定: 以每次收入额为应纳税所得额
应纳税额的计算 : 应纳税额=应纳税所得额×20%
? 财产租赁所得 应纳税所得额的确定(1)每次收入不超过4000元的:应纳税所得额=每次收入额-800(2)每
次收入在4000元以上的:应纳税所得额=每次收入额×(1-20%) 应纳税额的计算应纳税额=应纳税所得额×20%
? 财产转让所得应纳税所得额的确定
应纳税所得额=每次财产转让收入额-财产原值-合理费用 应纳税额的计算:应纳税额=应纳税所得额×20%
第四章 财政支出 ? 财政支出的分类:
? 按财政支出的具体用途分类:一般公共服务 、外交、国防、公共安全、教育、科学技术、文化体育与传媒、社会保障和就业、保障性住房支出、医疗卫生、环境保护、城乡社区事务、农林水事务、交通运输、采掘电力信息等事务、粮油物资储备等事务、金融事务、地震灾后恢复重建支出、国债付息支出、预备费、其它支出 ? 按国家职能分类:经济建设支出、 教科文卫支出、 行政管理支出、 国防支出、 其他支出
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