当前位置:首页 > 教案《买洗衣机》
《买洗衣机》教学设计
【教学内容】
北师大版小学数学教材二年级下册第80页。 【教材分析】
教材创设了用连环画呈现的“买洗衣机”的情境。教学时,教师可以让学生根据连环画说一说图意,组织学生讨论:家里想买台洗衣机,现在知道了爸爸妈妈的钱数,还应该知道什么?使学生体会到首先要保证全家每月必要的生活费,然后才能考虑用剩下的钱添置大件家电,使学生对家庭理财有初步的体验,从而展开对第(1)题的讨论。在解决这个问题时,让学生先估算,再独立计算。在解决第(2)题时,教师也可以先让学生估算大概需要攒几个月,再引导学生用不同的方法解决,既可以用加法计算,也可以用减法计算。 【学情分析】
本节课是在学生已经熟悉的掌握了整十整百数加减法的口算以及三位数进位加法、退位减法,并且已经学习了三位数连加、连减计算的基础上进行教学的。学生能够迁移知识,进行三位数加减混合计算。在日常生活和平时的学习中,学生经常会遇到派车、购物等开放式问题,他们能够运用多种方法解决生活中的实际问题,思维活跃。因此,借助学生已有的解决问题的经验和能力,创设切近生活的问题情境,并在教学中适当的开展自主学习,探究学习。 【教学目标】 1、知识与技能:
结合具体情境,在解决实际问题的过程中体会三位数加减混合运算与实际生活的联系,感受数学在实际生活中的作用。能够运用已有知识和计算方法解决实际问题,能结合具体情境进行估算。 2、过程与方法:
探索从多角度解决实际问题的解题思路,并能对结果的合理性进行判断。 3、情感态度价值:
培养学生尊敬长辈的良好道德品质,感受数学与生活的密切联系,以及能勇敢提出自己的想法,认真倾听别人的意见,从多角度思考、解决问题的灵活性。 【教学重点】
探索并掌握三位数加减的递等式(包括竖式)的计算方法。 【教学难点】
能运用所学的知识,灵活解决简单的实际问题。 【教学过程】
一、谈话导入,创设情境
师生谈话:小朋友们,你们喜欢运动吗?(喜欢)老师家的小邻居小刚也是一个爱运动的孩子。这天他踢完球回家。
课件出示:奶奶正在洗衣服的图片。
看了这幅图小朋友们有什么想法吗?
预设:小朋友们会踊跃地表达奶奶洗衣服太辛苦了,要是有一台洗衣机那就会更好了。
师充分肯定:你们的想法和小刚心里想的一样。这节课,我们就一同帮奶奶买一台洗衣机吧。 板书:买洗衣机
(设计意图:创设生活情境,激发学习兴趣,产生情感共鸣)
二、探索新知,解决问题 1.提出问题
虽然小刚的爸爸妈妈在外地打工,但是爸爸妈妈每个月都会寄钱回家。 课件出示:爸爸妈妈每月寄回生活费的表格。
爸爸寄回 586元 妈妈寄回 412元 现在小朋友们觉得这个月可以买洗衣机了吗? 预设:小朋友可能会提出生活费支出的问题。 鼓励:小朋友们真善于观察生活。确实,在日常生活中,我们每个家庭都有一些固定的生活费支出。 解释节余:现在我们知道了小刚家一个月的生活费是780元,那么你能算算每月的节余是多少呢?老是想先请小朋友自己来说说节余大概是什么意思?
(设计意图:先创设情境,再提出问题,让学生学会在生活中思考问题,激发学生的学习兴趣。同时创设认知冲突,使得学生感到生活与数字的联系。) 2.自主探索问题(1):小刚家每月生活费780元,每月可以节余多少元? ①预设:学生会提到节余大概就是剩余的意思。
师小结:节余就是爸爸妈妈每个月寄回来的钱去掉每个月的生活费,剩下来的钱就叫做节余。 ②估一估:知道了节余的意思,那现在小朋友可以来解决问题了。 预设:小朋友会列出586+412-780的算式。 那就请同学们来估一估吧。
学生自由估算:将586看成590,将412看成410,将780照抄。
师引导:那现在老师还有一种估算的方法,那就是当数字比较大时,我们可以将它估算成近百的整数。将586看成600,讲412看成400,将780看成800。 板书:586+412-780 ↓ ↓ ↓ 600+400-800
③算一算:那我们估计出来的结果究竟接不接近正确的答案呢,现在就用笔来算算看吧。你又是怎么算的?
学生计算:会出现两种算法。脱式计算和竖式计算。 ①586+412-780 ② 5 8 6 9 9 8
=998-780 + 4 1 2 - 7 8 0
=218(元) 9 9 8 2 1 8
(依照学生自己的解题方法计算,不做要求,但要求两种方法都会)
④整理:现在老师把这两位小朋友的方法在黑板整理一下,请你跟老师一起来整理。老师在这里再给出一个小建议,那就是在用两个竖式解答时,我们可以横着并排写,这样计算起来既不容易出错,而且格式又规范、清爽。 板书:
①586+412-780 ② 5 8 6 9 9 8 =998-780 + 4 1 2 - 7 8 0
=218(元) 9 9 8 2 1 8 答:节余218元。 3.共同交流探索问题(2):如果要买一台620元的洗衣机,那么至少需要攒几个月? 课件出示:至少需要几个月?
(设计意图:创设情境,给学生充分的时间进行估算,让学生感受数学在生活中的价值。) 引导:小朋友们用各种不同的估算方法进行估算,说明至少需要攒3个月才能够可以买洗衣机,能看看估算的对吗?
学生独立解答:然后教师选择不同想法的小朋友来说一说。 预设:可能会出现
①218+218+218=654 654元>620元 2+1=3(个) ②620-218-218=184 184元<218元 2+1=3(个)
如果学生预设不到,那么教师引导:洗衣机的价钱与每月节余的钱拿来比一比看?
(设计意图:使学生能够用比一比来想到减法,继而620-218=402(元)说明一个月不够,那么402-218=184(元)。从而使得学生明白算理.)
请你小朋友们静下心来欣赏一下其他小朋友的解题思路,你能看懂吗?请你在小组里说一说,这些思路你都同意吗?同意,说明为什么?不同意,说明理由。
小组讨论。
反馈:谁愿意来说说你对这种解题方法的理解? (设计意图:在于强调小朋友们对这些想法的意义分析。)
小结:小朋友们不仅可以用自己的方法解决问题,而且还能看懂别人的解题思路,从不同的角度去思考问题,真了不起!有了你们的帮助,相信3个月后,奶奶一定能用上洗衣机。像这种有加有减的算式我们可以不仅可以用递等式来计算,也可以用竖式来计算,这就是三位数的加减混合运算。 (设计意图:让学生静下心来观察、思考别人的解题思路,经过讨论再说说别人的解题思路,也是在渗透三位数加减混合计算的意义。)
三、拓展延伸,实践提升
练一练:(1)278-199+683 (2)807-289+484 请小朋友们用你今天学到的知识来算一算。
强调:注意递等式和竖式的书写格式,还有算式的运算顺序。
数学问题回到生活:现在老师给278-199+683编了一个数学问题:老师原来有278颗糖,现在分给小朋友们199颗后发现不够了,就又去买了683颗。请问,哪位小朋友愿意接受老师的考验呢?
生自由回答。
四、课堂总结
小朋友们,其实生活中有许多这样的数学问题。我们在遇到这些问题时,应该用智慧的双眼和聪明的脑袋从多方面去分析和思考,这样才能灵活巧妙的解决问题。
五、板书设计
买洗衣机
爸爸寄回 妈妈寄回
586元 412元 (1)每月生活费780元,每月可以节余多少元? ①586+412-780 ② 5 8 6 9 9 8 =998-780 + 4 1 2 - 7 8 0 =218(元) 9 9 8 2 1 8
答:节余218元。
(2)如果用节余的钱买一台价格为620元的洗衣机,需要攒几个月?(多种方法, ①218+218+218=654 654元>620元 2+1=3(个) ②620-218-218=184 184元<218元 2+1=3(个)
学生自由发挥)
共分享92篇相关文档