云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > (苏教版)四年级数学下册《解决问题的策略》练习题

(苏教版)四年级数学下册《解决问题的策略》练习题

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/15 2:46:15

6、妈妈买来了三种花和三个空花盆,每一个花盆里栽一种花,一共有几种不同的栽法?

7、一张课桌187元,一把椅子89元。学校购买了54套桌椅,买课桌比买椅子多花了多少钱?

8、校运动会上,四年级有5人参加乒乓球单打比赛,每人都要和另外4人比赛一场,一共要比赛多少场?

四年级应用题练习(三)

1、给教室地面贴地砖,如果用面积为40平方分米的长方形地砖,需要90块。如果改用边长是6分米的正方形地砖,需要多少块?

2、用8、5、2、0这四个数字能组成几个不同的四位数?

--5--

3、小东骑车每分钟行320米。他从家出发,骑车去学校。8分钟可到达;从学校出发,骑车去图书馆,6分钟可以到达。

学校

图书馆

(1)小东家到图书馆的路程是多少米?

(2)是从学校到小东家的路程远,还是从学校到图书馆的路程远?远多少米?

4、一个服装店一天卖出80件羽绒服,上午卖出30件,每件羽绒服110元。照这样计算,下午比上午多卖多少元?

5、四个同学在元旦互相赠送一张节日贺卡,一共要赠送多少张?如果四个同学每两人通一次电话互相问候,要通几次电话?

6、小芳与小军玩“剪刀、石头、布”的游戏,一共有多少种出的可能?

--6--

7、小芳、小冬、小丽和小强四个同学排成一排合唱。

(1)如果小芳领唱,始终排在左边第一个,一共有多少种不同的排法?

(2)如果不安排领唱,他们4个人有多少种不同的排法?

四年级应用题练习(四)

1、学校美术组有18人,书法组的人数是美术组的2倍。合唱组的人数比两组的总人数多6人。合唱组有多少人?

2、水果批发市场的美国红提的价格如下表: 数量(千克) 1-30 单价(元) 16 31-50 14 50以上 13 三个批发商一起去批发这种美国红提,李老板购买35千克,王老板购买28千克,陈老板购买40千克。

⑴ 三个批发商分别买,各需多少元? ⑵ 三人合起来买,共需要多少钱?

3、青松村要挖一条全长792米的水渠。已经挖了6天,平均每天挖52米,剩下的要10天完成,平均每天挖多少米?

4、教室里现有故事书、连环画、文艺书各一本。

--7--

(1)分别借给小明和小丽两名同学,每人借一本,有多少种不同的借法?

(2)如果分别借给小明、小丽和晓军三名同学,每人借一本,有多少种不同的借法?

5、五位劳模进会议室参加座谈会,他们每两人握一次手,一共握了多少次手?他们依次要签名本上签名,有多少种不同的签名顺序?

6、四(2)班选出5名班委:刘洪、周刚、徐娟、陈小华、王大力。然后在这5名班委中产生一名班长与一名副班长,有多少种可能?

四年级应用题练习(五)

1、从甲地到乙地有3条路,从乙地到丙地有4条路。从甲地经乙地到丙地一共有几条路线可以走?

2、某车间计划全年生产机床480台,结果提前2个月完成全年计划,照这样计算,实际全年一共可生产多少台机床?

3、小明家的新房装修好了,装潢公司在他家的客厅里设置了三盏灯的位置。小明的爸爸到灯具店里选购,店里共有白、黄、紫、绿四种颜色的灯。

--8--

(1)小明的爸爸有多少种选灯的方法?(所选的灯的颜色要求不同)(2)选好的灯一共有几种挂法?

4、一批苹果,每筐装56千克,可以装60筐,现在少用4个筐,要把苹果全装上,平均每个筐要多装多少千克?

5、一列客车在苏州、南京之间往返行驶,中间停靠镇江、无锡,每两地之间路程都不相同,铁路局准备多少种不同的火车票(注意在相同的两站往返的票是不同的)。

6、张老师从家到学校走了13分钟,张老师用同样的速度从家到体育馆走了21分钟。从学校到体育馆有多远? ?米 学校

张老师1014米

体育馆

--9--

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

6、妈妈买来了三种花和三个空花盆,每一个花盆里栽一种花,一共有几种不同的栽法? 7、一张课桌187元,一把椅子89元。学校购买了54套桌椅,买课桌比买椅子多花了多少钱? 8、校运动会上,四年级有5人参加乒乓球单打比赛,每人都要和另外4人比赛一场,一共要比赛多少场? 四年级应用题练习(三) 1、给教室地面贴地砖,如果用面积为40平方分米的长方形地砖,需要90块。如果改用边长是6分米的正方形地砖,需要多少块? 2、用8、5、2、0这四个数字能组成几个不同的四位数? --5-- 3、小东骑车每分钟行320米。他从家出发,骑车去学校。8分钟可到达;从学校出发,骑车去图书馆,6分钟可以到达。 家 学校

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com