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《企业纳税实务》复习资料含答案题库二期末复习大学模拟试卷

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  • 2025/5/1 20:43:39

13.根据个人所得税法律制度的有关规定,下列各项中,属于个人所得税应税项目的是( ABD )。

A.劳动报酬所得 B.稿酬所得 C.保险赔款 D.彩票中奖所得 14.以下各项所得适用累进税率形式的有(ABD)。 A.工资薪金所得; B.个体工商户生产经营所得; C.财产转让所得; D.承包承租经营所得

15. 下列视同销售货物的有( ACD )。 A.自产货物用于非应税项目 B. 购买的货物用于职工福利

C. 委托加工的货物无偿赠送他人 D. 自产的货物无偿赠送他人

16.符合印花税纳税人规定的是( ABD )

A.由两方或两方以上当事人共同签订的应税凭证,以各方当事人为纳税人 B.营业账簿,以立账簿人为纳税人 C.权利、许可证照,以颁发人为纳税人

D.在国外书立但在国内使用的应税凭证,以使用人为纳税人

17. 纳税人自产的应税消费品,用于( ABC )项目时,应视同销售计征消费税。 A. 在建工程 B. 广告 C. 赞助 D. 连续生产应税消费品 18.下列哪些情况的已纳消费税不得扣除( ABD )

A.用外购已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰) B.工业企业不生产,只是购进后再销售的化妆品、鞭炮焰火和珠宝玉石 C.工业企业外购化妆品、鞭炮焰火和珠宝玉石,经进一步加工后出售 D.从境内商业企业购进的应税消费品的已纳税额

19. 下列随同销售收取的项目属于计征增值税销售额范围的有( ABCD ) A. 货款 B. 优质费 C. 返还利润 D. 包装费 20.下列属于税收的基本特征的是:(ABC)

A. 强制性 B.无偿性 C.固定性 D.非惩罚性 21.下列不是我国企业所得税的纳税义务人的是(C、D)

A.国有企业 B.外商投资企业 C.个人独资企业 D.合伙企业 22.下列企业中属于我国企业所得税法中居民企业的有( AB ) A.在中国境内成立的集体企业

B.在中国境外成立的但实际管理机构在境内的外国企业 C.在中国境外成立的企业

D.在中国境外成立只在中国境内设立机构、场所的企业

23.下列各项所得,应征收个人所得税的有( ABCD ) A.劳务报酬所得 B.稿酬所得 C.工资所得 D.偶然所得

24.纳税人取得的下列所得中,应自行申报缴纳个人所得税的有(ABCD) A.从两处或两处以上取得工资、薪金所得 B.取得应纳税所得而没有扣缴义务的 C.从境外取得所得的 D.年所得12万元以上的

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25. 按照《增值税暂行条例》的规定,销售( ABC )应当征收增值税。 A. 大型机器设备 B. 电力 C. 热力 D. 古旧图书

26.计算企业所得税应纳税所得额时,不得税前扣除的项目是( ACD ) A.企业向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项 B.与取得收入有关的支出

C.公益性捐赠以外的捐赠支出、赞助支出

D.企业之间支付的管理费和非银行企业内部营业机构之间支付的利息 27. 将购买的货物用于( BD )时,其进项税不得抵扣。 A. 劳动保护 B. 免税项目 C. 无偿赠送 D. 个人消费

28.车辆购置税以购置应税车辆的单位(含外商投资企业和外国企业)和个人为纳税人,其征税范围包括( ABC ) A.购置的汽车 B.购置的摩托车

C.购置的电车、挂车和农用运输车 D.购置的儿童玩具车

29.根据《税收征管法》的规定,致使纳税人未按规定的期限缴纳或者解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,还应当从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款(D)的滞纳金。 A.万分之一 B.万分之二 C.万分之三 D.万分之五 30. 下列哪些情形的增值税专用发票,不得作为增值税进项税额的抵扣凭证( ABCD )。 A. 无法认证 B. 专用发票代码、号码认证不符 C. 纳税人识别号认证不符 D. 列为失控专用发票

31.我国消费税的基本计税方法主要有三种,分别采用从价定率、从量定额、从价定率和从量定额相结合的复合计税方法,下列采用从价定率和从量定额相结合的复合计税方法的有(AC)

A.卷烟 B.化妆品 C.白酒 D.金银首饰

32.下列属于印花税征税范围的应税凭证的有(ABCD) A.经济合同 B.产权转移书据 C.营业账簿 D.权利、许可证照

33.纳税人、扣缴义务人在规定的期限内不缴或少缴应纳或解缴的税款,税务机关可根据其情节依法采取的措施和处罚主要有(AC)

A.责令限期缴纳 B.处以0.5-3倍罚款 C.处以0.5-5倍的罚款 D.处以5倍以下罚款

34. 根据《税收征管法》规定,税务机关可以采取的税收保全措施有( AC ) A.通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款 B. 通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款

C. 扣押、查封纳税人价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产

D. 依法拍卖,变卖纳税人的价值相当于应纳税款的商品,货物或者其他财产

35.下列哪些情况为未按规定保管增值税专用发票不允许计算扣除税额的( ABCD ) A.未按规定建立专用发票管理制度或未按要求设专人保管专用发票的

B.未按规定设置专门存放专用发票的场所或未按规定将税款抵扣联装订成册的 C.未经税务机关查验擅自销毁专用发票的基本联次的 D.丢失专用发票或损(撕)毁专用发票的

三、判断题

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1.国家征税的依据是经济权力。(×) 2.委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接出售的,不再征收消费税。( √ )

3.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,其来源于中国境内所得应缴纳的所得税,以非居民企业的所在地为纳税地点。( × )

4.耕地占用税以纳税人计划占用耕地的面积(平方米)为计税依据,按定额税率(单位税额)计征。( × )

5.企业将自产的应税消费品用于促销活动无偿送给消费者时,其会计分录为:( √ ) 借:销售费用

贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 应交税费——应交消费税 库存商品

6.增值税是价内税。(×)

7.某商店开展促销活动,买一赠一,在这项活动中售货取得销售额10万元,赠送的商品价值5000元,因未取得收入,所以企业按10万元的销售额计算销项税额。( ×)

8. 对纳税人采取税收保全措施,须经税务机关向人民法院提出申请后由人民法院执行。( × )

9.征收了消费税的产品不需要再交纳增值税。( × ) 10.消费税与增值税的计税依据均为含消费税金但不含增值税金的销售额,因而两税的税额计算方法一致。( × )

11. 免征增值税的农业产品按照买价的10%的扣除率计算进项税额,准予抵扣。( × ) 12.企业纳税年度发生的亏损准予在以后年度结转,但结转年限最长不得超过5年。(√ ) 13.在我国境内无住所的个人,只就其在我国境内取得的所得缴纳个人所得税。(√ ) 14. 个人领取的原提存的住房公积金、医院保险金、基本养老保险金,免征个人所得税。( √ )

15.纳税人按实际缴纳的增值税、消费税的税额为依据,计算缴纳城市维护建设税;按实际缴纳税额和3%的征收率计算缴纳教育费附加。( √ )

16.企业为生产增值税的应税货物而外购的免税农产品,如果发生非正常损失,应按损失货物的成本价值和13%的税率计算应转出的进项税额。( × )

17.企业自产应税消费品用于生产非应税消费品,其纳税环节是非应税消费品的销售环节。( × )

18.依照美国法律成立,未在中国境内设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的某公司属于非居民企业。(√ )

19.张某2012年5月取得稿费收入10万元,应缴纳的个人所得税为1.12万元。( √ ) 20. 某食品厂既从事农产品初级加工销售,又有成品食品的销售,二者不分开核算,该厂在 计算应纳增值税时应按成品食品适用税率计算。( √ ) 21.区别不同税种的重要标志是征税对象(√)

22.超率累进税率是按课税对象的某种比例来划分不同的部分,并规定相应的税率,我国的土地增值税就是采用这种税率。 ( √ )

23.纳税人将自产.委托加工和购买的货物无偿赠送他人,应视同销售缴纳增值税。(× ) 24.我国现行消费税采取多环节课征制,即每流转一个环节,课征一次。( × ) 25. 进口货物纳税义务发生时间为报关进口后15日。 ( × ) 26..纳税人自制或委托加工的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税。( × )。

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27 化妆品在生产、批发、零售环节均要缴纳增值税和消费税。( × )

28.企业当期发生的公益性、救济性捐赠超过应纳税所得额12%的,可按照12%的比例计算扣除。(× )

29. 单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务,不属于个人所得税劳务报酬所得税目。( √ )

30.我国个人所得税的征收方式是代扣代缴和个人自行申报两种。(√)

31.根据我国最新个人所得税法的规定,工资.薪金所得适用9级全额累进税率。(× ) 32. 消费税以1个月为一期的纳税人,于期满后10日内申报纳税。( × ) 33. 如一国境内设有自由贸易港,关境大于国境。( × ) 34.按征收率计算缴纳增值税的方法,仅适用于小规模纳税人。( × )

35.企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,两项合计额不超过当年销售(营业)收入15%(含)的部分准予扣除;超过的部分不得向以后纳税年度结转扣除。( × ) 36.被投资企业发生的经营亏损,投资方应调减其投资成本,并确认投资损失。( × ) 37.增值税的一般纳税人将已抵扣进项税额的购进货物作为集体福利发放给职工个人,不必计算销项税额,其购进时已经抵扣的进项税额,应做进项税额转出处理。( √ )

四、计算题

1.某洗衣厂为增值税一般纳税人,2012年3月发生下列经济业务:

(1)3月1日采取直接收款方式销售A型洗衣机,开具的专用发票价款为50000元,并收取手续费和包装费共计2340元。

(2)3月2日销售B型洗衣机,价款为68000元,购货方当日支付货款38000元,已全额开具专用发票。合同约定余款在3月15日一次支付(不收利息),如违约一天罚款117元。由于购货方资金周转不到位,货款一直拖到3月25日才支付。

(3)3月20日,因B型洗衣机质量有问题购货方要求退货,退回销货款8000元,退货手续齐备。

(4)3月24日,材料仓库被盗,丢失材料50吨,材料明细账注明此批材料实际采购价格为140元/千克。

(5)3月外购原材料,取得经主管税务机关认证的专用发票上注明税额为10200元,原材料已验收入库。

要求:请根据上述材料,计算该厂3月应纳的增值说。 解:(1)销项税额=[50000+2340÷(1+17%)+68000+117×10÷(1+17%)-8000]×17% =19210(元) (2)进项税额为10200元。

(3)进项税额转出=50×140×17%=1190(元) (4)应纳税额=19210-10200+1190=10200(元)

2. 2016年中国公民刘某出版长篇小说,2月份收到预付稿酬10000元,4月份小说正式出版收到稿酬20000元;10月份将小说手稿在某国公开拍卖,拍卖收入折合人民币90000元,并已按该国税法规定缴纳了个人所得税折合人民币10000元。计算刘某以上收入在中国境内应缴纳的个人所得税额。

解:稿酬所得应纳人个所得税=(10000+20000)×(1-20%)×14%=3360元 特许权使用费在我国应纳个人所得税 =90000*(1-20%)×20%-10000=4400元

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13.根据个人所得税法律制度的有关规定,下列各项中,属于个人所得税应税项目的是( ABD )。 A.劳动报酬所得 B.稿酬所得 C.保险赔款 D.彩票中奖所得 14.以下各项所得适用累进税率形式的有(ABD)。 A.工资薪金所得; B.个体工商户生产经营所得; C.财产转让所得; D.承包承租经营所得 15. 下列视同销售货物的有( ACD )。 A.自产货物用于非应税项目 B. 购买的货物用于职工福利 C. 委托加工的货物无偿赠送他人 D. 自产的货物无偿赠送他人 16.符合印花税纳税人规定的是( ABD ) A.由两方或两方以上当事人共同签订的应税凭证

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