当前位置:首页 > 2012年注册税务师《税务代理实务》全真模拟试卷(3)-中大网校
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以下说法正确的有( )。
A. 企业法律形式改变属于企业重组
B. 非股权支付对应的资产转让所得或损失=(被转让资产的公允价值一被转让资产的计税基础)X(非股权支付金额÷被转让资产的公允价值)
C. 在企业吸收合并中,合并后的存续企业性质及适用税收优惠的条件未发生改变的,可以继续享受合并前该企业剩余期限的税收优惠,其优惠金额按存续企业合并当年的应纳税所得额(亏损计为零)计算
D. 在企业存续分立中,分立后的存续企业性质及适用税收优惠的条件未发生改变的,可以继续享受分立前该企业剩余期限的税收优惠,其优惠金额按该企业分立前一年的应纳税所得额(亏损计为零)乘以分立后存续企业资产占分立前该企业全部资产的比例计算
E. 在特殊性税务处理下,企业发生债权转股权业务,对债务清偿和股权投资两项业务暂不确认有关债务清偿所得或损失,股权投资的计税基础以原债权的计税基础确定
(10)以下支出在企业所得税税前直接准予扣除的有( )。 A. 企业支付的无形资产开发支出 B. 软件企业的职工培训费用
C. 企业所得税税款
D. 按有关规定提取的用于环境保护专项资金
E. 房地产开发企业发生的广告费占当年销售(营业)收入30%
三、简答题(共8题,第6、7题5分,第1、3、5题6分,第2、4题7分,第8题8分)
(1)中国公民李某2011年的收入情况如下:(1)3月份出版一本书,取得稿酬5000元。该书6月至8月被某晚报连载,6月份取得稿费1000元,7月份取得稿费1000元,8月份取得稿费1500元。因该书畅销,9月份出版社增加印数,又取得追加稿酬3000元。(2)6月份,购买社会福利彩票中奖20万元,通过非营利的社会团体向干旱地区捐赠8万元。(3)8月份与原单位解除劳务合同关系,李某在原单位工作年限为9年,领取一次性经济补偿金87500元,1—8月工资3500元/月,假定当地上年职工年平均工资为10000元;9月另谋一职,月工资15000元。(4)11月份,在A国取得税前翻译收入3万元,在A国已经实际缴纳个人所得税5000元。(5)受邀为某企业家培训班讲课两天,取得讲课费1万元。假定李某当年的工资保持稳定,请按项目计算李某2011年应纳或应补缴的个人所得税。
(2)某市甲、乙两企业均为一般纳税人,甲为生产企业,乙为商业企业,甲同乙签订一项代销协议,甲委托乙代销产品,不论采取何种销售方式,甲企业的产品在市场上以1000元的价格销售,市场售价的成本率为60%。目前拟定的代销协议中有两个可选方案:方案一:采取代销手续费方式,乙企业以每件1000元的价格对外销售,每代销一件收取代销价格20%的手续费,甲企业以每件1000元向乙企业开具增值税专用发票。方案二:采取视同买断方式代销,甲企业按800元的协议价收取货款,乙企业在市场上仍要以1000元的价格销售甲公司的产品,实际售价与协议价之间的差额,即200元/件归乙公司所有。假定甲的进项税额为12万元,乙企业可售出产品1000件,甲按规定取得代销清单并开具增值税专用发票。要求:分别从甲、乙两个企业的角度来判断上述两个方案的优劣。(除流转税及其附加外不
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考虑其他税费,以税前会计利润作为判断标准,以上价格均为不含税价,产品适用增值税税率为17%)
(3)根据以下资料,回答{TSE}题。
(4)根据以下资料,回答{TSE}题。
(5)计算该企业2011年度应纳印花税。
(6)根据以下资料,回答{TSE}题。
(7)如不正确,请作出正确的税务处理。
(8)某市烟草集团公司属增值税一般纳税人,持有烟草批发许可证,2011年3月购进已税烟丝800万元(不含增值税),委托M企业加工甲类卷烟500箱(250条/箱,200支/条),M企业每箱收取加工费0.1万元(不含税),当月M企业按正常进度投料加工生产卷烟200箱交由集团公司收回,集团公司将其中20箱销售给烟草批发商N企业,取得含税销售收入86.58万元;80箱销售给烟草零售商Y专卖店,取得不含税销售收入320万元:100箱作为股本与F企业合资成立一家烟草零售经销商z公司。(说明:烟丝消费税率为30%,甲类卷烟生产环节消费税为56%加0.003元/支。)要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算M企业当月应当代收代缴的消费税。(2)计算集团公司向N企业销售卷烟应缴纳的消费税。(3)计算集团公司向Y专卖店销售卷烟应缴纳的消费税。(4)计算集团公司向Z公司投资应缴纳的消费税。
四、综合分析题(本题20分)
(1) A公司2011年年度利润表中利润总额为3000万元,该公司适用的企业所得税税率为25%。递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额。2011年发生的有关交易和事项中,会计处理与税收处理存在差别的有: (1)2011年1月开始计提折旧的一项固定资产,成本为1500万元,使用年限为10年,净残值为0,会计处理按双倍余额递减法计提折旧,税收处理按直线法计提折旧。假定税法规定的使用年限及净残值与会计规定相同。 (2)直接向关联企业捐赠现金500万元。 (3)当期取得作为交易性金融资产核算的股票投资成本为800万元,2011年12月31日的公允价值为1200万元。 (4)违反环保法规定支付罚款250万元。 (5)期末对持有的存货计提了75万元的存货跌价准备。 (6)当年12月发生分期收款销售货物,总合同款100万元(不含税,不具有融资性质,成本价70万元),分两期收款,已收款50万元,企业全额开具了增值税专用发票。 (7)投资收益中有30万元系国债利息收入。 (8)管理费用中有支付给关联企业的管理费用30万元。 请根
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据上述资料,分析企业2011年所得税上如何处理,计算应纳所得税税额,同时确定递延所得税费用的金额。
答案和解析
一、单项选择题(共10题,每题1分。每题的备选答案中,只有一个最符合题意。) (1) :C
2009年起新增企业所得税纳税人中,应缴纳增值税的企业,其企业所得税由国家税务局管理;应缴纳营业税的企业,其企业所得税由地方税务局管理,与企业的注册资金规模没有关系。汽车修理业务是增值税的应税劳务,所以,该企业企业所得税应由国家税务局管理。 (2) :D
再销售价格法:是指按照从关联方购进商品再销售给没有关联关系的交易方的价格,减除相同或者类似业务的销售毛利进行定价的方法。应纳税额=[500000-500000×(1-20%)]×25%=25000(元)。
(3) :A
选项B,对省、自治区、直辖市地方税务局作出的具体行政行为不服的,可以向国家税务总局或者省人民政府申请行政复议。选项C,对国家税务总局作出的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议。对行政复议决定不服,申请人可以向人民法院提起行政诉讼,也可以向国务院申请裁决,国务院的裁决为终局裁决。选项D,对被撤销的税务机关在撤销以前所作出的具体行政行为不服的,向继续行使其职权的税务机关的上一级税务机关申请行政复议。
(4) :B
对国家税务总局作出的具体行政行为不服的,应当向国家税务总局申请行政复议。对于行政复议决定不服的,申请人可以向人民法院提出行政诉讼,也可以向国务院申请裁决,国务院的裁决是终局裁决。
(5) :D
从事生产经营的纳税人自领取营业执照之日起30日内,持有关证件,向税务机关申报办理税务登记。
(6) :D
组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率)=(100+30+0.2×0.5)÷(1-20%)×10000=1626250(元)
应纳消费税=组成计税价格×消费税比例税率+从量税=1626250×20%+2000×0.5=326250(元)
(7) :B
税务机关作出的行政处罚行为:(1)罚款;(2)没收财产和违法所得;(3)停止出口退税权。 (8) :B
应纳增值税税额==600×17%-[200-1000×(17%-13%)]=-58(万元)。免抵退税额=1000×137/o=130(万元)。应退税额=58(万元),免抵税额=130-58==72(万元)。 (9) :D
选项A、B,行政复议中止;选项C给出的条件不全面,如果申请人的法人资格终止,尚未确定其权利义务承受人的,行政复议中止,如果确定了其权利义务承受人,其权利义务的承受人放弃行政复议权利的,行政复议终止。(10) :C
选项A应通过“应交税费—应交增值税(进项税额转出)”科目核算,选项B应通过“其他
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应收款—应收出口退税款(增值税)”科目核算,选项C应当通过“应交税费—应交增值税(进项税额)”的红字反映,选项D应通过“应交税费—应交增值税(销项税额)”科目核算。 二、多项选择题(共10题,每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)
(1) :A, B, C, D
销售(营业)收入包括会计中的主营业务收入、其他业务收入和所得税法中的视同销售收入。选项E,应在附表一中“营业外收入”中填列。
(2) :A, E
房地产企业申报纳税时,《土地增值税纳税申报表(一)》第16栏“与转让房地产有关的税金”按转让房地产时实际缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加三三项合计数填写。 (3) :A, B, E
选项C,私自印制专用发票,税务机关责令限期改正,已经改正的,可以领购使用增值税专用发票。如果私自印制专用发票,税务机关责令限期改正,逾期仍未改正的,不得领购使用增值税专用发票。选项D,汽车生产企业销售生产的小汽车,可以领购开具增值税专用发票。 (4) :A, C, D, E
任职于报社、杂志社等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得,应与当月工资收入合并,按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。
(5) :A, B, D
退休人员再任职取得的收入,在减除按个人所得税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税;个人购买体育彩票中奖,一次中奖收入在1万元以下的,暂免征收个人所得税;演员自己“走穴”取得的收入按照“劳务报酬所得”缴纳个人所得税。 (6) :B, D, E
主表中的“营业成本”项目,填报纳税人经营主要业务和其他业务发生的实际成本额,取数来自会计账。选项A,企业对外出租包装物缴纳的营业税、城建税及教育费附加应填入“营业税金及附加”栏内。选项C,企业用于对外捐赠的产品成本应该填入“营业外支出”栏内。 (7) :A, D, E
选项B属于非正常损失,其对应的进项税作转出处理。 借:待处理财产损溢 贷:库存商品
应交税费—应交增值税(进项税额转出)
选项C属于视同销售业务中的特殊处理,会计上要确认收入,会计处理为: 借:应付股利
贷:主营业务收入
应交税费—应交增值税(销项税额) (8) :A, C, D
正确的会计分录为:
借:应付职工薪酬 1700
贷:应交税费—增值税检查调整 1700 借:营业外收入 5850
贷:应交税费—增值税检查调整 850 其他业务收入 5000
借:应交税费—增值税检查调整 2550 贷:应交税费—未交增值税 2550
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