云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > (压轴题)小学数学二年级数学下册第五单元《混合运算》单元检测(有答案解析)(2)

(压轴题)小学数学二年级数学下册第五单元《混合运算》单元检测(有答案解析)(2)

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/15 1:35:32

=22(颗) 故答案为:C。

【分析】用每人分的颗数乘人数,再加上还剩下的颗数即可求出这盒糖的总颗数。

9.B

解析: B

【解析】【解答】解:6×9-45=9(朵)。 故答案为:B。

【分析】剩下的花=每班做花的朵数×班级数-送给老师的花朵数,据此带入数据解答即可。

10.C

解析: C

【解析】【解答】解:根据数量关系列式:(40+4)÷4。 故答案为:C。

【分析】小胖的年龄×4-4=爸爸的年龄,因此用爸爸的年龄加上4,再除以4即可求出小胖的年龄。

11.D

解析: D

【解析】【解答】25×2+3+25 =50+3+25 =53+25 =78(个) 故答案为:D.

【分析】根据条件“ 学校有排球25个,篮球的个数比排球的2倍还多3个 ”可得,排球的个数×2+3=篮球的个数,然后用篮球的个数+排球的个数=篮球和排球的总个数,据此列式解答.

12.C

解析: C

【解析】【解答】解:根据数量关系列式:(24+16)÷8。 故答案为:C。

【分析】用加法先计算男生和女生的人数和,然后用总人数除以8即可求出可以分成的组数。

二、填空题

13.【解析】【解答】解:(72-32)÷8=5所以得数是5故答案为:5【分析】题中是用两个数的差除以另一个数所以需要用小括号将减法计算括起来然后进行计算即可

解析:【解析】【解答】解:(72-32)÷8=5,所以得数是5。 故答案为:5。

【分析】题中是用两个数的差除以另一个数,所以需要用小括号将减法计算括起来,然后

进行计算即可。

14.【解析】【解答】解:(20+10)÷5=6所以商是6故答案为:6【分析】因为题中是用两个数的和除以另一个数所以需要用小括号将加法计算括起来

解析:【解析】【解答】解:(20+10)÷5=6,所以商是6。 故答案为:6。

【分析】因为题中是用两个数的和除以另一个数,所以需要用小括号将加法计算括起来。

15.【解析】【解答】解:100-32×3=100-96=4(元)故答案为:4【分析】用一辆玩具汽车的钱数乘3求出总价然后用100减去总价即可求出找回的钱数

解析:【解析】【解答】解:100-32×3 =100-96 =4(元) 故答案为:4。

【分析】用一辆玩具汽车的钱数乘3求出总价,然后用100减去总价即可求出找回的钱数。

16.72【解析】【解答】解:24+24×2=72张所以他们俩人一共有72张画片故答案为:72【分析】他们俩人一共有画片的张数=明明有画片的张数+小刚有画片的张数其中小刚有画片的张数=明明有画片的张数×小

解析: 72

【解析】【解答】解:24+24×2=72张,所以他们俩人一共有72张画片。 故答案为:72。

【分析】他们俩人一共有画片的张数=明明有画片的张数+小刚有画片的张数,其中,小刚有画片的张数=明明有画片的张数×小刚的画片张数是明明的倍数。

17.(16+12)÷4=7【解析】【解答】把16+12=28和28÷4=7合并成一个综合算式是:(16+12)÷4=7故答案为:(16+12)÷4=7【分析】观察算式可知先算加法后算除法要求组成综合算式

解析: (16+12)÷4=7

【解析】【解答】 把16+12=28和28÷4=7合并成一个综合算式是:(16+12)÷4=7。 故答案为:(16+12)÷4=7。

【分析】观察算式可知,先算加法,后算除法,要求组成综合算式,当加法和除法在一个算式中,如果要先算加法,需要把加法添上小括号,据此解答。

18.【解析】【解答】36-6×2=36-12=24故答案为:24【分析】根据乘法的意义可知计算两个6用6×2然后用36减去它们的积得到差是多少据此列式解答

解析:【解析】【解答】36-6×2 =36-12 =24

故答案为:24。

【分析】根据乘法的意义可知,计算两个6用6×2,然后用36减去它们的积,得到差是多少,据此列式解答。

19.8;32÷4=8;4;(32-12)÷5=4【解析】【解答】32÷4=8(串)(32-12)÷5=4(串)故答案为:8;32÷4=8;4;(32-12)÷5=4【分析】一共32个山楂每4个串一串串成

解析: 8;32÷4=8;4;(32-12)÷5=4

【解析】【解答】32÷4=8(串),(32-12)÷5=4(串) 故答案为:8;32÷4=8;4;(32-12)÷5=4

【分析】一共32个山楂,每4个串一串,串成的串数=山楂总个数÷每串个数;所以算式为:32÷4=8(串);已经串了12个后,剩下的每5个串一串,串成的串数=(总个数-已串的个数)÷每串的个数;所以算式为:(32-12)÷5=4(串)

20.除;加;19【解析】【解答】在12+42÷6这道算式里要先算除法再算加法得数:12+42÷6=12+7=19故答案为:除;加;19【分析】含有两级运算要先算乘除法再算加减法只含有同一级运算就按照从左

解析: 除;加;19

【解析】【解答】在12+42÷6这道算式里,要先算除法,再算加法,得数: 12+42÷6 =12+7 =19

故答案为:除;加;19。

【分析】含有两级运算,要先算乘除法,再算加减法。只含有同一级运算就按照从左到右的顺序计算。

三、解答题

21. 12×(8+4)÷2=72

【解析】【分析】添上小括号,就要先算小括号里面的运算,给加法添上小括号,先算加法,再算乘法,最后算除法即可。 22. (1)45+38=83(元) 答:买一套衣服最多花83元。 (2)80-(36+38) =80-74 =6(元) 答:还剩6元。

【解析】【分析】(1)根据题意可知,要求买一套衣服最多花多少钱,用较贵的上衣价钱+较贵的裤子价钱=买一套衣服最多花的钱数,据此列式解答;

(2)根据题意可知,用付出的钱数-(买一件上衣的价钱+一条裤子的价钱)=剩下的钱数,据此列式解答。 23. 解:3×12+10=46(元) 答:一共需要46元。

【解析】【分析】一共需要的钱数=1块蛋糕的价钱×买蛋糕的块数+1个面包的价钱,据此

代入数据作答即可。 24. 解:40+6×2=52(人) 答:一共能坐52人。

【解析】【分析】一共能坐的人数=单人椅的把数+双人椅的把数×2,据此代入数据作答即可。

25. (1)100-8×9=28(元) 答:买8袋花生应找回28元。 (2)买7袋糖果多少钱? 7×7=49(元)

答:买7袋糖果49元。

【解析】【分析】(1)买8袋花生应找回的钱数=妈妈有的钱数-每袋花生的价钱×买花生的袋数,据此代入数据作答即可;

(2)题中告诉了四种物体的单价,可以提一个关于它们之间关系的问题,例如买7袋糖果多少钱?解答时,用每袋糖果的价钱×7。 26. 解:45-7×6=3(个) 答:还剩3个。

【解析】【分析】还剩的个数=一共买来皮球的个数-分出去的个数,其中分出去的个数=二年级有班级的个数×每班分的个数,据此代入数据作答即可。

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

=22(颗) 故答案为:C。 【分析】用每人分的颗数乘人数,再加上还剩下的颗数即可求出这盒糖的总颗数。 9.B 解析: B 【解析】【解答】解:6×9-45=9(朵)。 故答案为:B。 【分析】剩下的花=每班做花的朵数×班级数-送给老师的花朵数,据此带入数据解答即可。 10.C 解析: C 【解析】【解答】解:根据数量关系列式:(40+4)÷4。 故答案为:C。 【分析】小胖的年龄×4-4=爸爸的年龄,因此用爸爸的年龄加上4,再除以4即可求出小胖的年龄。 11.D 解析: D 【解析】【解答】25×2+3+25 =50+3+25 =53+25 =78(个) 故答案为:D.

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com