当前位置:首页 > 第七册消去法解题
消 去 法 解 题
1、说一说:
爸爸和叔叔去买水果,爸爸买了一箱苹果和一箱梨,共付25元;叔叔买了2箱苹果和一箱梨,共付40元。一箱苹果和一箱梨各多少元?
爸爸 叔叔 苹果(箱) 1 2 梨(箱) 1 1 总价(元) 25 叔叔比爸爸多付( )元,因为叔叔比爸爸多买了( )箱苹果。所以,一箱苹果( )元,一箱梨( )元。
2、想一想:
小明买了3本练习本和4支铅笔,共用去10元钱;小刚买了同样的3本练习本和6支铅笔,共用去12元钱。一本练习本多少元?一支铅笔多少元?
小明 小刚 练习本(本) 3 3 铅笔(支) 4 6 总价(元) 10 12 小明和小刚比,小刚比小明多买了( )支铅笔,多用了( )元钱。所以,一支铅笔( )元。知道了铅笔的价钱,怎样求每本练习本多少钱呢?
在一些较复杂的应用题中,有的是由两个或多个量的某种关系构成的,解题时我们可以先把每组的数量用等式表示,然后进行比较,将其中的一个量先消去,这样的思考方法怠做消去法。消去法是初中学习方程的基础,其实质就是根据等式的两边加上、减去、乘以或除以相同的数等式仍然成立的道理来求未知量。
怎样用消去法解应用题?
1、如果同类事物的数量相同,可以直接用加、减法将数量相同的同类事物消去。 2、如果同类事物的数量不相同,必须先分别用扩大几倍的方法,使其中一种同类事物的数量相同,然后消去它。
例1 学校第一次买了3个水瓶和20个茶杯,共用去134元;第二次又买了同样的3个水瓶和16个茶杯,共用去118元。水瓶和茶杯的单价各是多少元?
分析与解答 我们用数量关系式来比较对应的未知量的情况。 第一次:3个水瓶的价钱+20个茶杯的价钱=134元 第二次:3个水瓶的价钱+16个茶杯的价钱=118元
比较这两个等式可以知道:134与118元的差正好是4个茶杯的价钱。因为我们两次买水瓶的个数相等,可以把3个水瓶的价钱消去,先求出茶杯的价钱,再求出水瓶的价钱。
(1)每个茶杯多少钱?
(134-118)÷(20-16)=4(元) (2)每个水瓶多少钱? (134-4×20)÷3=18(元) 答:每个水瓶18元,每个茶杯4元。
想一想:在求出每个茶杯4元后,还可以怎样求每个水瓶多少元?
例2 3蒌苹果和5蒌梨一共是86只;6蒌苹果和4蒌梨一共是112只。每蒌苹果和每蒌梨各有多少只?
分析与解答 要求出题中的两个数量,可以先列出题中的数量关系式,设法消去其中的一个未知量,然后再解答。
3蒌苹果+5蒌梨=86只 6蒌苹果+4蒌梨=112只
虽然现在苹果和梨的蒌数都不同,但只要把第一个关系式的每一项都乘以2,就可以得到6蒌苹果+10蒌梨=172只,再和第二个关系式比,就可以得6蒌梨共60个,从而算出1蒌梨的个数和1蒌苹果的个数。
(1)6蒌苹果和10蒌梨一共多少只?
86×2=172(只) (2)一蒌梨多少只?
(172-112)÷(10-4)=10(只) (3)一蒌苹果多少只?
(86-10×5)÷3=12(只) 答:每蒌苹果12只,每蒌梨10只。
例3 买一本故事书和一本科技书要用20元;买同样的3本故事书和4本科技书要用72元。一本故事书多少元?一本科技书多少元?
分析与解答 我们用数量关系式来比较对应的未知数量的情况。 1本故事书的价钱+1本科技书的价钱=20元 3本故事书的价钱+4本科技书的价钱=72元
把第一个关系式乘以3就可以知道:买3本故事书和3本科技书要用20×3=60元。再把这个结论和第二个关系式相减,就得到一本科技书的价钱是72-60=12(元),从而得出一本故事书的价钱是20-12=8(元)。
(1)3本故事书和3本科技书多少元? 20×3=60(元) (2)1本科技书多少元? 72-60=12(元)
(3)1本故事书多少元? 20-12=8(元)
答:一本故事书8元,一本科技书12元。
例4 买9张桌子和3把椅子共要780元,5张桌子的价钱比3把椅子的价钱多340元。每张桌子多少元?每把椅子多少元?
分析与解答 和前面的题目一样,首先把题中的数量关系式写出来,并设法消去其中的一个未知量,然后进行解答。
9张桌子的价钱+3把椅子的价钱=780元 5张桌子的价钱-3把椅子的价钱=340元
通过观察可以发现:只要把两个关系式对应着合并起来(即相加起来),就能得到(9+5)张桌子的价钱正好是(780+340)元。从而算出一张桌子多少元和一把椅子多少元。
(1)每张桌子多少元?
(780+340)÷(9+5)=80(元) (2)每把椅子多少元?
(780-80×9)÷3=20(元) 答:每张桌子80元,每把椅子20元。
例5 买1千克水果糖、2千克奶糖和3千克巧克力共要76元;买这样的2千克水果糖、4千克奶糖和5千克巧克力共要136元。且奶糖的单价是水果糖的1.25倍。求水果糖、奶糖和巧克力的单价。
分析与解答 首先列出题中已知的数量关系式: 1千克水果糖+2千克奶糖+3千克巧克力=76元 2千克水果糖+4千克奶糖+5千克巧克力=136元
通过观察可以发现:把第一关系式乘以2,就得到2千克水果糖+4千克奶糖+6千克巧克力=152元,再把这个数量关系式和第二个关系式相减,就可以知道1千克巧克力的价钱了。知道了巧克力的单价后,在第一个关系式中,从76元去掉3千克巧克力的钱就是1千克水果糖和2千克奶糖的价钱,根据“奶糖的单价是水果糖的1.25倍”这个条件,就可以分别算出水果糖和奶糖的单价。
(1)1千克巧克力多少元?
(76×2-136)÷(3×2-5)=16(元) (2)1千克水果糖+2千克奶糖一共多少元?
76-16×3=28(元) (3)1千克水果糖多少元?
28÷(1+2×1.25)=8(元) (4)1千克奶糖多少元?
(28-8)÷2=10(元)
答:1千克水果糖8元,1千克奶糖10元,1千克巧克力16元。
例6 运一批砖,用2辆汽车和3台拖拉机装运,32次可以运完;如果用5辆汽车和2台拖拉机装运,16次可以运完。现在用11辆汽车装运,几次可以运完?
分析与解答 “2辆汽车和3台拖拉机32次运完”可以理解为“2×32=64辆和3×32=96台拖拉机1次运完”;“5辆汽车和2台拖拉机16次运完”可以理解为“5×16=80辆汽车和2×16=32台拖拉机1次运完”。这样可以列出下面的数量关系式:
64辆汽车运的+96台拖拉机运的=这批砖的总数 80辆汽车运的+32台拖拉机运的=这批砖的总数 通过观察可以发现,把第二个关系式乘以3就得到:
240辆汽车运的+96台拖拉机运的=这批砖的总数×3 再把这个结论和第一个关系式相减得到:
176辆汽车运的=这批砖的总数×2 则:这批砖的总数=88辆汽车运的。
即这批砖88辆汽车可以1次运完。现在有11辆汽车,只需运88÷11=8(次) (1)这批砖多少辆汽车可以1次运完?
(5×16×3-2×32)÷(1×3-1) =(240-64)÷2=176÷2=88(辆) (2)11辆汽车几次可以运完? 88÷11=8(次)
课 后 练 习 题
1、哥哥买4本练习本和3支铅笔,共用9角钱;姐姐买了同样的4本练习本和1支铅笔,共用了7角钱。求练习本和铅笔的单价。
2、二年级同学买4个水壶8只桶共付64元;五年级同学买同样的4个水壶12只水桶,共付88元。每个水壶多少元?每只水桶多少元?
3、光明小学买2张桌子和5把椅子共付110元;育才小学买同样的6张桌子和6把椅子共付240元。每张桌子和每把椅子各多少元?
4、某食堂两周内一共吃掉大米和面粉650千克。已知第一周吃掉3袋大米和2袋面粉,一共210千克;第二周吃掉4袋大米和8袋面粉。求每袋大米多少千克?每袋面粉多少千克?
5、体育老师去买球,若买1个篮球和1个足球就付118元;若买3个篮球和5个足球就要付480元。求篮球和足球的单价。
6、1袋黄豆和1袋绿豆共重50千克,同样的7袋黄豆和3袋绿豆共重270千克。一袋
黄豆比一袋绿豆重多少千克?
7、买3千克茶叶和5千克糖一共用去420元,买同样的2千克茶叶比5千克糖贵130元。每千克茶叶多少元?每千克糖多少元?
8、妈妈去买白布和花布。若买5米花布和3米白布要用102元,已知买3米白布比买2米花布便宜3元钱。每米白布多少元?
9、1箱橘子、2臬苹果和3箱梨共重100千克;2箱橘子、4箱苹果和1箱梨共重100千克。求每箱梨多少千克?
10、2只羊、3匹马和4头牛每天共吃草143千克;1只羊、4匹马和2头牛每天草108千克。1匹马每天吃草多少千克?
11、学校课外小组第一次买了3瓶墨水和4支圆珠笔,共付2.05元,第二次比第一次多买了3瓶墨水和2支圆珠笔,比第一次多付1.37元。求每瓶墨水和每支圆珠笔各是多少元?
12、体育老师到商店买5个足球和4个篮球需要付287元;若买4个足球和3个篮球共需要付224元。那么买1个足球多少元?1个篮球多少元?
13、3包味精和7包糖共重3800克,7包糖比3包味精重3200克。每包味精和每包糖各多少克?
14、3头牛6只羊一天共吃草93千克,6头牛和5只羊一天共吃草130千克。3头牛一天共吃草多少千克?
15、买15张桌子和25把椅子需要3050元;买同样的5张桌子和20把椅子需要1600元。学校要买20套这样的桌椅,需要多少元?
16、甲、乙、丙三人去买水果,甲买一箱苹果和一箱梨,共付55元;乙买一箱梨和一箱橘子,共付50元;丙买一箱苹果和一箱橘子,共付45元。求三种水果每箱的价钱。
17、运一堆煤,2辆大卡车和3辆小卡车运,16次可以运完;如果用5辆大卡车和2辆小卡车运8次可以运完。现在用4辆大卡车运,几次可以运完?
18、运一堆黄沙,3辆大卡车和2辆小卡车8次可以运完;如果用1辆大卡车和4辆小卡车12次可以运完。如果只用大卡车运,几辆大卡车5次可以运完?如果只用小卡车运,8辆小卡车几次可以运完?
共分享92篇相关文档