云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 6.11解决问题(1)

6.11解决问题(1)

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/14 23:55:01

解决问题(1)

第1课时

教学内容 教材第71页例8 教学 目标 1.使学生在理解的基础上认识归一问题的结构特点,能正确分析归一问题各数量间的关系。 2.建立归一问题的数学模型,掌握解题规律。 3.学会列综合算式解决问题。 过程与方法: 引导学生解决归一问题,培养学生有条理、有根据地进行思考,提高学生分析和理解实际问题的能力。 情感、态度与价值观: 激发学生学习的兴趣和热爱生活的情感,训练学生动脑分析、仔细检验的好习惯。 教学重点 理解归一问题中各数量间的关系,建立求解归一问题的一般思路。 教学难点 建立归一问题的解决模型,能解决同类型的生活实际问题。 教学方法 教法:引导法、讲练结合法 学法:练习法 教学准备 课件 教学过程 导

知识与技能: 教学预设 课前布置任务:让学生调查各自所需的学习用品的 个性修改 价钱。 1. 我想买些学习用品做奖品,但是不知道哪种好用,价格是多少。正好同学们做了调查,谁愿意介绍一下?(学生可能介绍:这种钢笔很好用,每支8元) 教师:我要买6支,需要多少钱?用到了我们学过1

入 部 分 的哪一种数量关系? 列式:8×6=48(元)数量关系:单价×数量=总价 2. 刚才我看到××的铅笔很好看,他告诉我买这3支铅笔花了6元,若我想买10支这种铅笔,需要花多少钱? 此时,学生可能回答出也可能回答不出,如果有回答对的,指名说说是怎么算的。如果没有,教师就对这道题目进行分析。 分析:要求买10支铅笔多少钱,就得先求1支铅笔多少钱。根据单价=总价÷数量,我们可以根据买3支铅笔花了6元,算出1支铅笔需要6÷3=2(元),所以买10支铅笔需要10×2=20(元) 今天这节课,我们就是要利用眼前所学的知识来解决生活中的一些实际问题。 (板书课题:解决问题(1)) 探 究

1.出示教材第71页例8.(学生汇报展示,教师板书) 请同学们分组讨论三分钟,仔细想想可以怎么计算。 第一种解决方法:画图法: 18元 ?元 第二种解决办法: (1)先求出每个碗多少钱:18÷3=6(元) (2)再算买8个碗多少钱:6×8=48(元) 学生独立列出综合算式并订正。 教师提问:这道题该怎么检验?请检验这道题。 2

新 知 2. 将题目改为:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗? 组织学生独立解题,指名汇报。 (1)先求出每个碗多少钱:18÷3=6(元) (2)再算30元买多少个碗:30÷6=5(个) (3)共同讨论怎么列综合算式:30÷(18÷3)=5(个) (4)重点讨论为什么给18÷3加上小括号 小结归一问题解决方法: 分析题目的条件和问题,先求出一份是多少,再按问题计算。 拓 展 应 用 总 结 回 顾 学完本节课后,你有什么收获? 教师强调:在解决归一问题时,先求出一份(即单一量)是多少,然后以单一量为标准,求出所要求的数量。 作 业 布 置 板 书 设 计 解决问题(1) 第一种解决方法:画图法: 18元 3

教材第71页“做一做” 学生独立思考完成,同桌互相检查,有疑问的反馈给老师。 1.口算 2.闯关100分相关练习 3.基础训练相关练习

?元 第二种解决办法: (1)18÷3=6(元) (2)6×8=48(元) 综合算式:18÷3×8=48(元)

4

搜索更多关于: 6.11解决问题(1) 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

解决问题(1) 第1课时 教学内容 教材第71页例8 教学 目标 1.使学生在理解的基础上认识归一问题的结构特点,能正确分析归一问题各数量间的关系。 2.建立归一问题的数学模型,掌握解题规律。 3.学会列综合算式解决问题。 过程与方法: 引导学生解决归一问题,培养学生有条理、有根据地进行思考,提高学生分析和理解实际问题的能力。 情感、态度与价值观: 激发学生学习的兴趣和热爱生活的情感,训练学生动脑分析、仔细检验的好习惯。 教学重点 理解归一问题中各数量间的关系,建立求解归一问题的一般思路。 教学难点 建立归一问题的解决模型,能解决同类型的生活实际问题。 教学方法 教法:引导法、讲练结合法 学法:练习法 教学准备 课件 教学过程 导 知识与技能: 教学预设 课前布置任务:让学

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com