云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 四年级数学(上册)期末试卷(共8套,可编文档)

四年级数学(上册)期末试卷(共8套,可编文档)

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/15 0:32:03

小学四年级数学(上册)期末试卷

(考试时间60分钟) 题 号 一 二 三 四 五 卷面2分 总 分 等 第 得 分 阅卷人 一、计算 1.直接写出得数。

32×4= 30×40= 540÷90= 60÷4= 2000÷400= 5×24=-70= 400÷80= 57÷3= 75+15÷3= 2.竖式计算。(带★的要验算)

264÷33= 644÷23= 938÷46= ★4400÷700=

3.脱式计算。

900 -300 ÷60 35×16-540÷9

(564-18×24) ÷12 910÷[14×(73-68)]

二、填空

1.在括号里填“升”或“毫升”。

一瓶饮料约是450( );一台热水器能盛水是80( )。 2.在○填上“>”、“<”或“=”。

3升○2500毫升 1001毫升○999升 360÷6÷3○360÷9÷2 3.912÷32的商是( )位数,试商时可以把32看作( )来试商,初 商可能偏( )。

4.要使367÷3□的商是两位数,□里最大可填( );要使商是一位数,

630□里最小可填( )。

5.1个周角=( )个直角;1个直角+1个( )=1个钝角。 6.用一副三角尺中( )o和( )o的角可以拼成105 o的角。 7.一组图形按△□□□△△□□□△……排列下去,这组图形的第24个 是( ),在前100个图形中有( )个△。

8.袋中有6个白球,4个黑球,那么摸到( )球的可能性大,至 少摸出( )个球,才能保证有一个是白球。 9.如图,∠1=35o,那么∠2=( )o,∠3=( )o。 10.用一个杯子向空水壶里倒水,如果倒进1杯水,连壶重

400克;如果倒进3杯水,连壶重720克。那么1杯水重( )克。 三、选择(把正确答案的序号填在括号里)

1.小华所在班级的数学平均分是91分,那么小华的数学成绩( ) A、可能是91分 B、一定小于91分 C、一定大于91分 2.△÷15=32……□,△最大是( )。 A、494 B、481 C、448 3.

① ② ③ ④ 上面几个物体,从右面去观察,看到形状相同的是( )。

A、①②③ B、②③④ C、①②④

4.度量一个角,角的一边对着量角器外圈上“180”的刻度,另一条边对 着量角器内圈上“70”的刻度,这个角是( )。 A、70o B、110o C、180o

5.算式1500÷50,如果把被除数和除数末尾的零都划去,商应该( )。 A、乘10 B、不变 C、除以10 四、操作

1.量一量,下面的角是( )o;经过点A画出射线L1的垂线,并量

L1

出点A到L1的距离是( )毫米;画出射线L2的一条平行线。

. A

L2

2.某校四(2)班女生踢毽成绩统计如下表:

个数 0~9 10~19 20~29 30~39 40~49 人数 1 2 8 3 2 (1)根据上表制成条形统计图。 四(2)班女生踢毽成绩统计图

年 月 人数

8 6 4 2 0 0~9 个数 10~19 20~29 30~39 40~49 (2)根据统计结果估计女生踢毽的平均成绩,在合适的答案后面打“√”。 15 □ 25 □ 35 □

(3)这个班一共有女生( )人;如果小华是其中一名女生,她的成

绩排在第6名,那么她最多踢了( )个。

五、解决问题

1.王叔叔要包装480个乒乓球,每5个装一袋,每12袋装一盒。一共要 装多少盒?

2.修一条公路,已修好250米,没有修的是已修的9倍。这条路全长 多少米?

3.小芳家栽了3行桃树、8行杏树和4行梨树。桃树每行7棵,杏树每行 6棵,梨树每行5棵。杏树比梨树多多少棵?(先列表整理,再解答)

4.红光水泥厂要生产600吨水泥,前12天生产180吨水泥,照这样计算, 剩下的水泥还需要生产多少天?

5.一种玩具汽车,原来每辆75元。降价后,原来买4辆的钱现在可以买 6辆。现在每辆玩具汽车比原来便宜了多少元?

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

小学四年级数学(上册)期末试卷 (考试时间60分钟) 题 号 一 二 三 四 五 卷面2分 总 分 等 第 得 分 阅卷人 一、计算 1.直接写出得数。 32×4= 30×40= 540÷90= 60÷4= 2000÷400= 5×24=-70= 400÷80= 57÷3= 75+15÷3= 2.竖式计算。(带★的要验算) 264÷33= 644÷23= 938÷46= ★4400÷700= 3.脱式计算。 900 -300 ÷60 35×16-540÷9 (564-18

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com