云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 五年级奥数举一反三第34讲 置换问题含答案

五年级奥数举一反三第34讲 置换问题含答案

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/14 23:07:43

练 习 五

1、一个笼子能容纳18只同样在的兔子和9只同样大的鸡,或者容纳14只同样大的兔子和15只同样大的鸡。如果这个笼子用了装兔子,一共能容纳多少只这样的兔子?

2、小明去买同一种笔和同一种橡皮,所带的儿能买8支笔和4块橡皮,或买6支笔和12块橡皮。结果他用这些钱全部买了笔,请问他能买几支?

三、课后作业

1、用两种汽车运货,如果2辆大汽车的载重正好等于3辆小汽车的载重,且5辆大汽车和6辆小汽车一次共运54吨货。求每辆大汽车比每辆小汽车多装几吨货?

2、师徒二人加工一批零件,师傅加工10小时,徒弟加工4小时,二人共加工了198个零件。如果师傅4小时的工作量与徒弟5小时的工作量相等,那么,他们二人平均每小时各加工多少个零件?

5

3、买2条床单和3条毛巾共用210元,买同样的3条床单和2条毛巾共用280元。买一条床单用多少钱?买一条毛巾用多少钱?

4、汽车从甲地开往乙地,行完全程用了3小时,返回时用了4小时。已知这辆汽车去时比返回时每小时快12千米,甲、乙两地相距多少千米?

5、一辆卡车正好装满了12箱苹果和25箱桔子,搬下3箱苹果后,空下的地方正好能放5箱桔子。这辆卡车如果全部装桔子要比全部装苹果多装几箱?

6

第34周 置 换 问 题

专题简析:

置换问题主要是研究把有数量关系的两种数量转换成一种数量,从而帮助我们找到解题方法的一类典型的应用题。“鸡兔同笼”问题就是一种比较典型的置换问题。解答置换问题一般用转换和假设这两种数学思维方法。

解答置换问题应注意下面两点:

1,根据数量关系把两种数量转换成一种数量,从而找出解题方法; 2,把两种数量假设为一种数量,从而找出解题方法。

例1 20千克苹果与30千克梨共计132元,2千克苹果的价钱与2.5千克梨的价钱相等。求苹果和梨的单价。

分析 2千克苹果的价钱与2.5千克梨的价钱相等,那么,20千克苹果的价钱就与25千克梨的价钱相等。132÷(25+30)=2.4元,即每千克梨2.4元。知道了梨的单价,再求苹果的单价就方便了。 苹果的单价是:(132-2.4×30)÷20=3元。 练 习 一

1,6只鸡和8只小羊共重78千克,已知5只鸡的重量等于2只小羊的重量,求每只鸡和每只小羊的重量。

答案

设鸡羊分别是x,y 则6x+8y=78 5x=2y

解方程组得x=3,y=7.5 所以鸡羊分别重3,7.5kg

7

2,商店里有甲种钢笔和乙种圆珠笔,已知2支钢笔的价钱与15支圆珠笔的价钱相等。老师买了4支钢笔和6支圆珠笔,共付72元,每支钢笔和每支圆珠笔各多少元?答案

解:每支圆珠笔的价格:

(元)

每支钢笔的价格:

(元)

答:每支钢笔15元,每支圆珠笔2元.

解析

首先根据2支钢笔和15支圆珠笔的价钱一样多,可得4支钢笔和30支圆珠笔的价钱

一样多,所以(支)圆珠笔的价格是72元;然后根据单价=总价

数量,用72除以36,求出每支圆珠笔的价格,进而求出每支钢笔的价格是多少即可.

3,用两种汽车运货,如果2辆大汽车的载重正好等于3辆小汽车的载重,且5辆大汽车和6辆小汽车一次共运54吨货。求每辆大汽车比每辆小汽车多装几吨货?答案

两辆大汽车=三辆小汽车 所以一辆大汽车=1.5辆小汽车 五辆大汽车

辆小汽车

每辆小汽车的载重为吨

8

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

练 习 五 1、一个笼子能容纳18只同样在的兔子和9只同样大的鸡,或者容纳14只同样大的兔子和15只同样大的鸡。如果这个笼子用了装兔子,一共能容纳多少只这样的兔子? 2、小明去买同一种笔和同一种橡皮,所带的儿能买8支笔和4块橡皮,或买6支笔和12块橡皮。结果他用这些钱全部买了笔,请问他能买几支? 三、课后作业 1、用两种汽车运货,如果2辆大汽车的载重正好等于3辆小汽车的载重,且5辆大汽车和6辆小汽车一次共运54吨货。求每辆大汽车比每辆小汽车多装几吨货? 2、师徒二人加工一批零件,师傅加工10小时,徒弟加工4小时,二人共加工了198个零件。如果师傅4小时的工作量与徒弟5小时的工作量相等,那么,他们二人平均每小时各加工多少个零件? 5

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com