当前位置:首页 > 中央电大财务报表分析计算
净利润 67071
净资产收益率(%)= ────────×100%= ─────────×100%=11.2% 平均所有者权益 (578097+622869)/2 (2) 计算企业总资产净利率:
净利率 67071
总资产净利率(%)= ───────×100%= ─────×100%=8.28% 资产平均余额 809699 (3) 计算企业销售净利率:
净利润 67071
销售净利率(%)= ──────×100%= ─────×100%=9.27% 销售收入 723715
(4)
计算企业资产周转率:
销售收入 723715
资产周转率= ─────── = ───── 0.894 资产平均余额 809699
(5) 计算企业权益乘数:
1 1
权益乘数= ─────── = ───────── =1.35 1-资产负债率 1-(209216/809699) (6) 建立指标体系:
净资产收益率=总资产净利率×权益乘数
=销售净利率×资产周转率×权益乘数 =8.28%×135
=9.27%×0.894×1.35=11.2%
29、某企业连续三年的资产负债表中相关资产项目的数额如下表:(金额单位:万元)
项目 1998年末 1999年末 2000年末 流动资产 其中:应收账款 存货 固定资产 资产总额 2200 944 1060 3800 8800 2680 1028 928 3340 8060 2680 1140 1070 3500 8920 已知2000年主营业务收入额为10465万元,比1999年增长了15%,其主营业务成本为8176万元,比1999年增长了12%。试计算并分析: 要求:(1)该企业1999年和2000年的应收账款周转率、(成本)收入基础的存货周转率、流动资产周转率、固定资产周转率、总资产周转率。
(2)对该企业的资产运用效率进行评价。 解: ( 1)9100=10465/(1+15%),7300=8176/(1+12%) 项目 1999年 应收账款周转率 存货周转率(成本基础) 存货周转率(收入基础) 流动资产周转率 固定资产周转率 总资产周转率 9100÷[(1028+944)/2]=9.23 7300÷[(928+1060)/2]=7.34 9100÷[(928+1060)/2]=9.15 9100÷[(2680+2200)/2]=3.73 9100÷[(3340+3800)/2]=2.55 9100÷[(8060+8800)/2]=1.08 2000年 10465÷[(1140+1028)/2]=9.65 8176÷[(1070+928)/2]=8.18 10465÷[(1070+928)/2]=10.48 10465÷[(2680+2680)/2]=3.91 10465÷[(3500+3340)/2]=3.06 10465÷[(8920+8060)/2]=1.23 (2)评价:综合来看,2000年由于销售收入上升较快,使各项资产周转率均好于1999年,主要是因为主营业务收入上升的比例高于资产占用上升的比例。企业整体盈利能力加强,资产运用效率进一步提高,呈向好发展趋势。 30、资料:某企业连续两年的资产负债表中相关资产项目的金额如下表: 资产负债表 (单位:万元) 项目 流动资产 其中:应收账款 存货 固定资产 2001年 5019 1832 2753 3170 2000年 4769.5 1685 2647 3000 资产总额 8189 7769.5 已知2001年主营业务收入额为11276万元,主营业务成本为8530万元。
要求:计算2001年应收帐款周转率、成本基础的存货周转率、流动资产周转率、固定资产周转率、总资产周转率指标,并对该企业的资产运用效率进行评价。该企业所在行业的某些财务比率标准为:应收帐款周转率7.66次,存货周转率3.9次,总资产周转率1.82次。 解: 总资产周转率=11276/[(8189+7769.5)/2]=1.14次
流动资产周转率=11276/[(5019+4769.5)/2]=2.30次 应收账款周转率=11276/[(1832+1685)/2]=6.41次 存货周转率=8530/[(2753+2647)/2]=3.16次
固定资产周转率=11276/[(3170+3000)/2]=3.65次
该企业的总资产周转率1.41次低于行业标准1.82次,说明该企业整体资产的营运能力较低。具体分析应收账款周转率6.41次,低于行业标准7.66次,说明该公司应收账款回收速度慢,管理效率低,资产的流动性差。存货的周转率3.16次也低于标准3.9次,说明该公司存货的周转速度慢,周转额较小,存货占用资金较多。
31、资料:大宇公司2001年底的部分账面资料如下表:
项目 2001年 货币资金 短期投资—债券投资 其中:短期投资跌价准备 应收票据 固定资产 其中:累计折旧 应收账款 其中:坏账准备 原材料 应付票据 应交税金 预提费用 长期借款—基建借款 要求:(1)计算该企业的营运资本
(2)计算该企业的流动比率
1503600 30000 840 60000 24840000 300000 210000 12000 450000 90000 60000 1000000 1800000 (3)计算该企业的速动比率以及保守速动比率 (4)计算该企业的现金比率
(5)将以上指标与标准对照,简要说明期短期偿债能力的好坏
解:(1)计算该企业的营运资本=流动资产—流动负债
=(1503600+30000-840+60000+210000-12000+450000)-(90000+60000+1000000)=2240760-1150000=1090760
(2)计算该企业的流动比率=2240760/1150000=1.95
(3)计算该企业的速动比率=(2240760-450000)/1150000=1.55 保守速动比率=(1503600+30000-840+210000-12000)/1150000=1.51 (4)计算该企业的现金比率=(3600+1500000+30000-840)/1150000=1.33
(5)流动比率的标准值是2,该企业流动比率为1.95,较为适当;速动比率的标准值为1,该企业速动比率1.55,高于标准值,说明企业偿还短期负债的能力较
好,但货币资金的有效利用不足。
32、资料:已知某企业2000年、2001年有关资料如下表:(金额单位:万元)
项 目 销售收入 全部成本 其他利润 利润总额 所得税 税后净利 流动资产 非流动资产 流动负债 长期负债 解:2000年:
资产总额为:258+392=650; 负债总额为:175+270=445 净资产收益率
=销售净利率×资产周转率×权益乘数
=(62.98÷500)×(500÷650)×[1÷(1-445÷650)] =0.12596×0.76923×[1÷(1-0.684615)] =0.12596×0.76923×3 .17 =0.3072 2001年
资产总额为:272+488=760 负债总额为:156+320=476 净资产收益率
=销售净利率×资产周转率×权益乘数
=(125.96÷540)×(540÷760)×[1÷(1-476 ÷760)] =0.233×0.71×[1÷(1-0.6263)] =0.233×0.71×2.676 =0.443
2001年净资产收益率比2000年有所提高,主要原因是2001年销售净利率提高较大,提高了将近11个百分点;但2001年总资产增加,资产周转率有所下降,负债率也有所下降。这些因素综合作用导致2001年净资产收益率提高。
2000年 500 430 24 94 31.02 62.98 258 392 175 270 2001年 540 480 128 188 62.04 125.96 272 488 156 320 要求:运用杜邦分析法对该企业的净资产收益率及其增减变动原因分析。(资产余额选用期末数代替平均余额)
33、资料:某公司拥有100万元的流动资产以及50万元的流动负债。下列每一笔交易对公司的流动比率有哪些影响?请分别计算出结果并同时说明理由。(1)用10万元现金买一台机器;(2)用5万元现金购买了未到期不能随时出售的债券;(3)应收账款增加了10万元,为避免因此带来的现金短缺,公司借入银行短期借款10万元;(4)增发20万元的普通股,所募资金用于扩建生产线。工程合同规定当即付15万元,余款暂欠,年底结清;(5)公司以赊购增加了应付账款8万元,用暂时节约下来的这笔款项支付已宣派尚未发放的现金股利;(6)公司为某企业提供个10万元的借款担保。 解:目前的流动比率=100/50=2
(1)(100-10)/50=90/50=1.8 流动资产减少,流动负债没有变化;
(2)(100-5)/50=95/50=1.9 流动资产减少,不能随时变现的短期投资不应作为流动资产,应扣除。流动负债没有变化; (3)(100+10+10)/(50+10)=120/60=2 流动资产和流动负债均增加了
(4)(100+20-15)/(50+20-15)=105/55=1.91 流动资产增加,固定资产分期付款数属于需要偿还的债务,使流动负债增加; (5)100/50=2 流动资产和流动负债均没有变化
(6)100/60=1.67 流动资产没有变化,提供借款担保产生或有负债增加流动负债 34、资料:A公司利息偿付倍数计算与分析表(单位:万元) 表内红色字体为应填答案 项目 税后利润 利息支出 所得税率 息税前利润 利息偿付倍数 解:税后利润的差额=36-67= -31
利息支出的差额=93-50=43 2000年息税前利润=150 2001年息税前利润=146.73 差额=146.73-150= -3.27
2000年利息偿付倍数=[67/(1-33%)+50]/50=3 2001年利息偿付倍数=[36/(1-33%)+93]/93=1.58
A公司2000年的利息偿付倍数是3,高于行业平均值,说明公司具有较强的偿债能力,举债的经营风险较小。2001年利息偿付倍数大幅度下降到1.58,虽然大于1,说明企业仍具有偿债能力,但是,由于该指标不仅低于上年,而且还低于行业平均值,所以,说明企业的偿债能力下降了。原因是2001年的息税前利润虽然是略有下降,但利息支出却大幅度增加造成的。 35、假定乙公司2003年有关资料如下表: 资产负债表
2003年12月31日 单位:元 资产 现金 短期投资 应收账款 存货 固定资产 资产总计 金额 (1)88000 100000 (2)112000 (3)163000 (4)587000 (5)1050000 负债及所有者权益 流动负债 长期借款 应付债券(利率6%) 实收资本 资本公积 未分配利润 负债及所有者权益合计 金额 (6)200000 (7)0 (8)150000 250000 50000 400000 (9)1050000 2000年 67 50 33% 150 3 2001年 36 93 33% 146.7 1.58 差额 31 -43 行业平均值 2.5 要求:计算和填列表中的空项,并分析评价该公司的长期偿债能力。
损益表
2003年度 单位:元 项目 销售净额 减:销售成本 销售毛利 减:销售费用 财务费用—利息费用 税前利润 减:所得税 税后利润 其他资料如下:
(17)负债总额对所有者权益的比率为50%;
(18)应收账款平均收账期40天(一年按360天)期初应收账款余额为88000元; (19)存货周转率3次,期初存货余额287000元; (20)销售毛利率25%; (21)酸性测试比率为1.5:1; (22)已获利息倍数为10倍; (23)销售费用占销售收入的15%; (24)财务费用均为债券利息费用; (25)所得税率为30%。
要求:根据以上资料重新编制公司的资产负债表和损益表,并列出必要的计算过程。 解:销售收入净额=销售毛利 / 销售毛利率
金额 (10)900000 (11)675000 225000 (12)135000 (13)9000 (14)81000 (15)24300 (16)56700 =22500/25%=900000
销售成本=销售收入净额—销售毛利 =900000—225000=675000 销售费用=销售收入净额*15% =900000*15%=135000
息税前利润=销售收入净额—销售成本—销售费用 =900000—675000—135000=90000 利息费用=息税前利润 / 已获利息倍数 =90000 / 10=9000 税前利润=息税前利润—利息费用 =90000—9000=81000
所得税=税前利润*30%=81000*30%=24300 税后利润=税前利润—所得税 =81000—24300=56700
应收账款周转率=360 / 应收账款平均收账期 =360 / 40=9(次)
应收账款期末余额=应收账款平均余额*2—应收账款期初余额 =100000*2—88000=112000 存货平均余额=销售成本 / 存货周转率 =67500 / 3=225000
存货期末存款=存货平均余额*2—存货期初余额 =225000*2—287000=163000 负债总额=所有者权益*50%=700000*50%=350000 资产总额=负债总额+所有者权益总额 =350000+700000=1050000 长期借款金额=0
应付债券金额=债券年利息费用 / 年利率 =9000 / 6%=150000 流动负债总额=负债总额—长期负债金额 =350000—150000=200000 速动资产余额=流动负债总额*酸性测试比率 =200000*1.5=300000 流动资产总额=速动资产余额+存货金额 =300000+163000=463000 现金=流动资产—短期投资—应收账款—存货 =463000—100000—112000—163000=88000 固定资产=资产总额—流动资产总额 =1050000—463000=587000
目录
第一页
1、某公司的本年实际利润与预算利润的比较数据如下: 2、以下是天力公司2001年度的利润表:
第二页
3、华羽公司2001年度资产负债表资料如下表:
4、某企业的全部流动资产为820000元,流动比率为106,该公司购入商品160000元以备销售,其中的80000元为赊销,又购置运输车辆一部,价值46000元,其 第三页
5、东方公司是钢铁生产企业,下面是部分资产负债表资料:单位:元
6、顺达公司有关资料显示:1999年利润总额为3838万元,利息费用为360万元,另外为建造固定资产借入长期借款的资本化利息470万元,2000年利润总 7、远方公司是一上市公司,2000年的资料负债表简要如下:
8、某企业上半年产品销售收入为6624万元,全部资产平均余额为2760万元,流动资产占全部资产的比重为40%;本年产品销售收入为7350万元,全部资产平均 9、某公司2003年度财务报表的主要资料如下:
第四页
10、某公司去年实现利润380万元,预计今年产销量能增长12%,如果经营杠杆系数为3,计算今年可望实现营业利润额。若经营杠杆系数为2,要想实现利润600 11、春雨公司2002年和2003年营业利润的数额如表所示: 12、某企业经营A、B、C三种产品,其相关资料如下表所示。(金额单位:万元)
第五页
13、已知夏华公司2000年的净利润额为82098万元,应付优先股股利为30万元。假设该公司流通在外的普通股股数情况如下表所示。试计算公司的每股收益。 14、已知华夏公司2004年的净利润额为824万元,应付优先股股利为30万元,假设该公司流通在外所普通股股数情况如下表。试计算公司的每股收益。 15、已知华夏公司2000年的净利润额为824万元,应付优先股股利为30万元。假设该公司流通在外的普通股股数情况如下表。试计算公司的每股收益。 16、资料:已知某企业2003年、2004年有关资料如下表:(金额单位:万元)
第六页
17、某企业的资本总额为5,000,000元,息税前利润为10%。该企业门前的资产负责率为40%,负债利息率为6%,是计算器财务杠杆。若企业将其资产负债率提高 18、东方公司2000年经营活动现金流量净额为:762万元,资产负债表和利润表有关资料为:流动负债2025万元,长期负债4978万元,主营业务收入9000万元, 19、资料:下面是华通公司的资产负债表、损益表和现金流量表中的部分项目数据:
20、忠诚公司今年的经营利润(税后)为800万元。本年的研究与开发费用支出500万元,已按会计制度作为当期费用处理,该项支出的受益期是在明年;本年商誉 21、某企业是一个大型普通机械制造企业,今年的净资产收益率为12%,总资产报酬率为9%,总资产周转率为0.4,流动资产周转率为1.1,资产负债率为46%,
第七页
22、向江公司2001年实现净利润500000元。当年提取的固定资产折旧120000元,摊销无形资产30000元,处理固定资产收益90000元,出售短期投资损失30000 23、某企业上年产品销售收入为5764万元,全部资产平均余额为2260万元,流动资产占全部资产的比重为35%;本年产品销售收入为6350万元,全部资产平均余 24、已知:甲、乙、丙三个企业的资本总额相等,均为20000000元,其税前利润也都相等,均为2500000元。但三个企业的资本结构不同,其具体组成如下: 25 、资料:宏大公司2000的现金流量净增加额构成如下
第八页
26、资料:某企业有关的财务比率如下表
27、资料:某公司年末资产负债表简略形式如下: 28、某企业资产负债简表及利润表如下:
第九页
29、某企业连续三年的资产负债表中相关资产项目的数额如下表:(金额单位:万元) 30、资料:某企业连续两年的资产负债表中相关资产项目的金额如下表: 31、资料:大宇公司2001年底的部分账面资料如下表:
第十页
32、资料:已知某企业2000年、2001年有关资料如下表:(金额单位:万元)
第十一页
33、资料:某公司拥有100万元的流动资产以及50万元的流动负债。下列每一笔交易对公司的流动比率有哪些影响?请分别计算出结果并同时说明理由。(1)用10 34、资料:A公司利息偿付倍数计算与分析表(单位:万元) 35、假定乙公司2003年有关资料如下表:
共分享92篇相关文档