当前位置:首页 > 2019年咨询工程师实务第七章讲义
2019年咨询工程师考试网上辅导 现代咨询方法与实务
备投资4200万元,主厂房的建筑工程费占设备投资的18%,安装工程费占设备投资的12%,其他工程费用按设备(含安装)和厂房投资系数法进行估算,有关系数见表。
辅助工程 9% 公用工程 12% 服务型工程 0.7% 环保工程 2.8% 总图运输工程 1.5% 工程建设其它费 32% 预计建设期物价平均上涨率3%,基本预备费率为10%。建设期2年,建设投资第1年投入60%,第2年投入40%。 【问题】
(1)估算该项目的建设投资。
『参考答案』
(1)计算工程费用
先采用比例估算法估算主厂房的建筑工程费和安装工程费,再用设备及厂房系数法估算其他工程费用。
主厂房的建筑工程费=4200×18%=756万元 主厂房的安装工程费=4200×12%=504万元 主厂房的工程费用=4200+756+504=5460万元
其他工程的工程费用=5460×(9%+12%+0.7%+2.8%+1.5%)=1419.6万元 所以,工程费用=5460+1419.6=6879.6万元
(2)计算工程建设其他费用
工程建设其他费用=5460×32%=1747.2万元 (3)计算预备费用
①基本预备费:(6879.6+1747.2)×10%=862.68万元
②涨价预备费=该项目建设期2年,第一年投入60%,第二年投入40%: 第一年的涨价预备费=6879.6×60%×[(1+3%)-1]=123.83万元
2
第二年的涨价预备费=6879.6×40%×[(1+3%)-1]=167.59万元 涨价预备费=123.83+167.59=291.42万元
(4)建设投资=6879.6+1747.2+862.68+291.42=9780.9万元。
【案例分析】
某企业拟投资建设新项目的有关情况如下:
项目计算期:建设期为2年,生产期为10年。投资估算和资金使用计划:工程费用(含建筑工程费、设备购置费及安装工程费)为10000万元,工程建设其他费用为1900万元,基本预备费费率为8%,建设期内年平均物价上涨指数为5%。
建设投资各年用款比例:第1年为55%,第2年为45%,年内均匀投入。 【问题】
1.估算项目建设投资。
『参考答案』
(1)工程费用=10000万元; 工程建设其他费用=1900万元;
基本预备费=(10000+1900)×8%=952万元;
第1年涨价预备费=10000×55%×5%=275万元;
2
第2年涨价预备费=10000×45%×[(1+5%)-1]=461.25万元; 涨价预备费=275+461.25=736.25万元;
项目建设投资=10000+1900+952+736.25=13588.25万元。
重点理解1:关于营改增
我国于2009年开始实施增值税转型改革,由生产型增值税转变为消费型增值税,允许从销项税额中抵扣部分固定资产增值税,同时该可抵扣固定资产进项税额不得计入固定资产原值。
6
第13页
2019年咨询工程师考试网上辅导 现代咨询方法与实务
工程项目投资构成中的建筑安装工程费、设备购置费、工程建设其他费用中所含增值税进项税额,应根据国家增值税相关规定实施抵扣。
但是,为了满足筹资的需要,必须足额估算建设投资,为此,建设投资估算应按含增值税进项税额的价格进行。同时要将可抵扣固定资产进项税额单独列示,以便财务分析中正确计算固定资产原值和应纳增值税。
增值税到底是什么?
增值税=销项税额-进项税额。
重点理解2:建设投资汇总及建设投资合理性分析
单位产出的投资水平 三、建设期利息估算
建设期利息是债务资金在建设期内发生并应计入固定资产原值的利息,包括借款(或债券)利息及手续费、承诺费、发行费、管理费等融资费用。
6 第14页
2019年咨询工程师考试网上辅导 现代咨询方法与实务
建设期利息的几种计算方式:
建设期每年末 建设期利息=∑每年年初本金×利率 在建设期各年年初支付利息 发生 建设期不支付建设期利息=∑(每年年初本金+以前年度的利息)×利率 利息 建设期每年末 建设期利息=∑(每年年初本金+当年借款/2)×利率 建设期各年均衡发支付利息 生 建设期不支付建设期利息=∑(每年年初本金+以前年度的利息+当年借利息 款/2)×利率
【案例分析】
某新建项目,建设期为3年,第一年年初借款200万元,第二年年初借款300万元,第三年年初借款200万元,借款年利率为6%,每年计息一次,建设期内不支付利息。 【问题】
试计算该项目的建设期利息。
【参考答案】
第一年借款利息:
Q1=(P+A)×i=200×6%=12(万元) 第二年借款利息:
Q2=(P+A)×i=(212+300)×6%=30.72(万元) 第三年借款利息:
Q3=(P+A)×i=(212+330.72+200)×6% =44.56(万元)
该项目的建设期利息为:
Q=Q1+Q2+Q3=12+30.72+44.56 =87.28(万元)
【问题】
如果题目改成“每年均衡贷款”,应当怎么算?
【参考答案】
第一年借款利息:
Q1=200/2×6%=6(万元)
6
第15页
2019年咨询工程师考试网上辅导 现代咨询方法与实务
第二年借款利息:
Q2=(206+300/2)×6%=21.36(万元) 第三年借款利息:
Q3=(206+321.36+200/2)×6%=37.64(万元) 该项目的建设期利息为: Q=Q1+Q2+Q3
=6+21.36+37.64=65.00(万元)
【案例分析】(2010年真题)
某企业拟投资建设新项目的有关情况如下:
项目计算期:建设期为2年,生产期为10年。项目建设投资估算为13588.25万元。建设投资各年用款比例:第1年为55%,第2年为45%,年内均匀投入。 资金筹措方案:
建设期各年资本金投入均占建设投资的40%,其余为银行贷款。贷款宽限期2年(即建设期内不还本金),自投产后5年内采取等额还本方式还清全部贷款,贷款利息当年支付,贷款年利率为6%。 【问题】
1.估算项目建设期利息。
【参考答案】
第1年:13588.25×55%×60%/2×6%=134.52万元
第2年=[(13588.25×55%×60%)+13588.25×45%×60%/2]×6%=379.11万元 建设期利息=134.52+379.11=513.63万元。
【案例分析】(2012年真题)
某项目建设期为2年,生产期拟定为15年。项目建设投资10000万元。建设投资在建设期第1年和第2年分别按40%和60%的比例均匀投入。生产期第1年需要流动资金600万元,达产年份需要850万元,流动资金在各年年初投入。
建设期各年建设投资的35%由资本金投入,其余由银行贷款在各年年中投入,贷款年利率为7%,每年计息一次。建设期内不支付利息。 【问题】
1.计算项目的建设期利息。
2.计算项目总投资(含全部流动资金)。
【参考答案】
1.计算建设期贷款利息: 建设期第1年银行贷款为:
10000×40%×(1-35%)=2600(万元), 建设期第1年借款利息为: Q1=2600/2×7%=91(万元); 建设期第2年银行贷款为:
10000×60%×(1-35%)=3900(万元);
建设期第2年借款利息为:
Q2=(2600+91+3900/2)×7%=324.87(万元)。 项目的建设期利息为:
Q=Q1+Q2=91+324.87=415.87(万元)。 2.计算项目总投资:
项目总投资=建设投资+建设期利息+流动资金 =10000+415.87+850=11265.87(万元)
6
第16页
共分享92篇相关文档