当前位置:首页 > 最新苏教版二年级数学上册期末应用题过关练习
姓名: 得分:
解决实际问题过关
1、新华书店卖出连环画25本,卖出的文艺书比连环画多12本,卖出的故事书比文艺书少18本。卖出故事书多少本?
8、奶糖35包,巧克力比奶糖多10包,巧克力
有多少包?
□○□=□( )
9、李师傅锯木头,锯一次要5分钟,如果一根木头锯成4段,一共要多少分钟?
□○□=□( )
2、小丽生病了,每天吃3次感冒药,每次吃3粒.
□○□=□( )
10、同学们要把6套课桌椅(一张桌子和一把椅子配成一套)从教室搬到会议室去。 ①桌子要两个人搬1张,一共要多少人搬桌子?
①一天要吃多少粒药片?
□○□=□( )
②65粒药片够吃一个星期吗? 够 □
□○□=□( )
②椅子是一个人搬两把,需要多少人搬椅子?
□○□=□( ) 不够□
3、李叔叔买来32个汉堡包送给6个小朋友后还剩8个.
①送给小朋友多少个?
□○□=□( )
11.一只西瓜可以榨6杯西瓜汁,4只桔子可以
榨一杯桔子汁。
(1)3个西瓜可以榨出多少杯西瓜汁?
□○□=□( )
②平均每个小朋友分得多少个?
□○□=□( ) □○□=□( )
12.汽车65元,一架飞机比一辆汽车便宜21元。买一架飞机,50元够吗?
□○□=□( )
4、把24本书平均分给3个小组,每组有4个小朋友。
①每个小组分得多少本书?
(2)28个桔子可以榨出多少杯桔子汁?
□○□=□( )
②每个小朋友能分得多少本书?
□○□=□( )
13.蛋糕店刚做好36块蛋糕。每个大盒可以装
9块,每个小盒可以装6块。 (1)用哪种盒子装,用盒子的个数少?
□○□=□( )
5、学校生物组种了36盆花,送给幼儿园4个
班后,还剩9盆。送给幼儿园多少盆花?
□○□=□( )
6、明明要买一种5角的邮票,3元能买几张这样的邮票?
□○□=□( )
14.把16本书平均分给小朋友,可以怎样分?把表格填写完整。(4分) 每人分的本数 分给的人数 2 8 4 8
从表中可以看出:
每人分的本数少,分给的人数就( )。 每人分的本数多,分给的人数就( )。
1
□○□=□( )
7、桌子43元,沙发比桌子贵55元,桌子比椅子贵18元。椅子多少元?
□○□=□( )
姓名: 得分:
15.距校园艺术节开幕还有63天,再过几个星期艺术节开幕?
21、竹竿长8米,露出水面4米,水池水深多少米?
□○□=□( )
16.一根绳子长27米,第一次用去8米,第二次用去15米,这根绳子短了多少米?
□○□=□( )
22、有30颗钮扣,每盒装7颗,4盒能装得下吗?
□○□=□( )
17.大雁25只,鸭有19只,鹅比大雁多9只,鹅有多少只?
□○□=□( ) 能□ 不能 □
23.同学们做操,如果每行站8人,刚好站3行, ,可以站成多少行?
□○□=□( )
18.小花和小军的4个同学去公园玩,共花了42元买门票,平均每张门票多少元?
□○□=□( ) □○□=□( )
24.小华抛硬币,记录结果如下表。请你算出正面朝上和反面朝上的次数。 正面朝上 正正正正 反面朝上 正正正正正 形下面的( )里。
26.冬冬从第一棵树跑到第7棵树,每两
算式: 算式: □○□=□( )
19、
(1)兰兰买了5斤桃,要付多少元?
25.下面的图形中各有几条线段,填在图
□○□=□( )
(2)明明有18元钱,能买几斤梨?
□○□=□( ) □○□=□□○□=□
(3)青青买4斤石榴,付了24元,每斤石榴多棵树之间相距3米,他一共跑了多少米? 少元?
( )
( )
27.找规律填数。 (4)妈妈带40元去买7斤石榴,够吗?
①1、8、15、( )、( )、( )。
( )
□○□=□
(够□ 不够□)
20、一段布长43米,做了2套衣服后还剩17米,做衣服用去多少?
②21、28、35、( )、( )、
③49、42、35、( )、( )、( )、 ④1、8、2、16、3、24、( )、( )、 ⑤1、4、9、16、( )、( )、( )
□○□=□( )
2
共分享92篇相关文档