云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 2016-2017年新冀教版小学数学四年级下册《三位数乘两位数笔算乘法》精选习题(名校资料)

2016-2017年新冀教版小学数学四年级下册《三位数乘两位数笔算乘法》精选习题(名校资料)

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/14 16:51:29

三位数乘两位数的笔算乘法

1.我会填。 (1)

想:用个位上的( )乘145得( );用十位上的( )乘145得( );把( )和( )加起来得( )。

(2)计算一个因数是两位数的乘法,先用两位数( )位上的数去乘另一个因数,得数的末位和两位数的( )位对齐;再用两位数( )位上的数去乘另一个因数,得数的末位和两位数的( )位对齐,然后( )。

2.我会算。

3.数学小医生。(对的打“√”,错的打“×”)[

4.下面是星火文具店2008午上半年销售情况的统计表

(1)每种物品各卖了多少钱? (2)一共卖了多少钱?

5.电影院卖出654张票,每张票35元。这场电影的收入是多少元?

6.同学们去春游,每套车票和门票65元,一共需要112套。学校准备8000元钱,够吗?

7.在口里填上合适的数。

[来源~:*&中%@教网]

8.下表是四年级同学收集废旧电池的统计表,请你把表填完整。 班级 人数 废旧电池总节数 平均每人收集节数 9.算一算。

绿草能更新空气,1平方米绿草地每天大约能释放氧气15克,吸收二氧化碳20克,平阳小区有780平方米草坪。

(1)每天大约能释放出氧气多少克?

(2)每天大约能吸收二氧化碳多少克?

10.列式计算。

(1)一个因数是487,另一个因数是53,它们的积是多少?

四(1)班 47 23 四(2)班 45 945 四(3)班 42 1050 四(4)班 966 21

(2)比235的25倍少186的数是多少?

(3)甲数是乙数的32倍,乙数是455,甲数是多少?

11.你会算吗?

张师傅原计划每天加工零件350个,13天完成,实际每天比原计划多加工90个,工作10天后,还剩多少个零件没有加工?

12.你知道吗?

全校学生在操场上排成113行做操,每行25人,一共有多少人做操?

13.解答问题。

商店一共运进425个喜羊羊玩具,卖出364个。

原价28元 现价25元

(1)已经卖出的玩具单价是28元,共收入多少元?

(2)剩下的玩具按单价25元卖出,还能收入多少元?

14.计算一下。

实验幼儿园打算买48袋鲜奶和60袋酸奶,应付多少元?

商讯 4袋鲜奶6元 10袋酸奶9元

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

三位数乘两位数的笔算乘法 1.我会填。 (1) ) 想:用个位上的( )乘145得( );用十位上的( )乘145得( );把( )和( )加起来得( )。 (2)计算一个因数是两位数的乘法,先用两位数( )位上的数去乘另一个因数,得数的末位和两位数的( )位对齐;再用两位数( )位上的数去乘另一个因数,得数的末位和两位数的( )位对齐,然后( )。 2.我会算。 3.数学小医生。(对的打“√”,错的打“×”)[ 4.下面是星火文具店2008午上半年销售情况的统计表 (1)每种物品各卖了多少钱? (2)一共卖了多少钱? 5.电影院卖出654张票,每张票3

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com