云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 三年级数学下册第4单元两位数乘两位数4.3解决问题(第2课时)教案新人教版

三年级数学下册第4单元两位数乘两位数4.3解决问题(第2课时)教案新人教版

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/14 16:25:06

解决问题

解决问题(2)

教材第53页的例4及“做一做”。

1.会解决用除法计算的问题。

2.体会解决生活中的数学问题的乐趣。

1.正确解答用除法计算的问题。

2.通过解决具体问题,让学生获得一些用除法计算解决问题的活动经验。

例4情景图的幻灯片,和例4图相关的多媒体课件。

1.练习。

43×11= 32×12= 22×14= 2.投影出示:读题,分析解决问题的方法。

小明5分钟写了180个字,他每分钟写多少个字?(学生回答问题后,教师板书) 180÷5=36(个)

答:他每分钟写36个字。

1.教学例4。

投影出示例4情景图。 教师谈话引入新课。同学们都做过集体舞表演,现在同学们看到的就是一组集体舞表演。这组集体舞有60人表演,我们要想了解每组中有多少人。你能根据教师给你的信息和观察情景图来解决这个问题吗?

教师组织学生讨论,然后请代表汇报讨论结果。(我们知道有60人表演,通过屏幕上的画面,我们知道这个集体舞分两队,每一队有3个小组,由这三个数据信息我们就可以解决我们想要了解的问题了)在这里教师要给学生充分的空间,发表自己的想法,教师在学生说出想法后再引导、订正。

让学生在练习本上独立完成例4,然后向大家汇报,教师板书。(可能会出现这样两种解法)

方法一:60÷2=30(人) 方法二:3×2=6(组) 30÷3=10(人) 60÷6=10(人) 或60÷2÷3=10(人)

答:每组有10人。

教师提问:第一种方法的60÷2=30解决的是什么问题?第二种方法的3×2=6解决的是什么问题?(60÷2=30,可以知道每队有多少人,每队有30人,30人分成3个组,再除以3就可以了。3×2=6,可以知道两队共有6个组,再用总人数除以6就求出每组有多少人)

教师要知道例4的第一种方法是教学重点,但在这里要表扬想出第二种方法的同学。 2.指导完成“做一做”。

引导学生看教材第53页的“做一做”,教师先给学生一定的时间看题,教师可以提示学生看清楚题目要解决的问题,通过问题再回到题中收集相关的信息数据。

教师提问:题中所要解决的问题是什么?你收集到了哪些相关数据?(这道题要解决的问题是“能装多少箱”,收集的信息数据是“共有960个杯子。6个装一盒,8盒装一箱”)

让学生独立在本上完成此题。投影展示学生解题的过程。 960÷6=160(盒) 160÷8=20(箱) 请学生说一说自己的解题思路。(用960÷6先求出一共装可以几盒,再用160÷8就知道了可以装多少箱)

3.巩固练习。

引导学生看第54页的第2题,引导学生按照“看问题—收集信息数据—列式解答”这样一种思维顺序去独立思考,完成此题。

让学生汇报自己的解答过程,投影展示,集体订正,发现问题及时解决。

1.用竖式计算下面各题。

660÷3= 75÷5= 198÷9= 104÷8=

2.学校图书馆共有700本书,有7个书架,每个书架有5层。你知道平均每层放几本书吗?

3.学校组织学生去植树,共去了540人,要分成5个植树点,每个植树点分成9组。请计算一下平均每组有多少人。

1.某商店运来一批装微波炉用的塑料盒,准备每个卖9元,这批微波炉盒可以卖900元。每箱里有多少个微波炉盒?

2.动脑筋想一想:从图中你能收集什么数据信息?可以解决什么问题?

课堂作业新设计

1.660÷3=220 75÷5=15 198÷9=22 104÷8=13

2. 700÷7÷5=20(本) 3. 540÷5÷9=12(人) 思维训练

1. 900÷9÷4=25(个)

2.此题答案不唯一。(1)有2组玩具熊猫,每组2列,每列5个,共有多少个玩具熊猫? (2)共有20个玩具熊猫,分2组摆放,每组2列,每列有多少个? (3)每列5个玩具熊猫,4列共有多少个玩具熊猫? 教材习题 练习十二

1. 400×2×7=5600(米) 2. 8×35×2=560(个)

3. 945 828 956 1008 966 1080 1107 4. 12×24×3=864(瓶) 5. 3×2×25=150(米)

6. 9600÷(2×3)=1600(千克) 7. 756÷(3×6)=42(本) 8. 168÷7÷6=4(千克) 9. 954÷(3×2)=159(张)

10. 11 464 42 643 22 63 11. 32×3×12=1152(千克) 12. 192÷2÷4=24(页)

13. 32÷8=4(元) 4元<4元5角 买第一种牙刷便宜 14. 608÷8=76(只) 645-76=569(只) 15. 36÷(3×4)=3(元)

16. 租2条四人船:35×2=70(元) 70÷7=10(元)

(答案不唯一)如:可以租1条四人船,2条双人船。 35×1+25×2=85(元) 17. (1)2×15×22=660(个) (2)36×3×6=648(人) 660>648 够 (3)(答案不唯一)如:这些苹果一共花了多少钱? 660÷4×5=825(元)

解决问题(2)

连除应用题的解决思路和连乘应用题解决思路一样,应从问题入手,确定先算什么,再算什么。

1.例4呈现了集体舞表演的画面,并显示出“这个集体舞有60人表演”的信息。例4素材的选取是让学生在运动会的情境中解决新的问题。由此感受知识间的联系,提高学习兴趣。题干中提出“每个组有多少人?”的问题,画面下的两位小朋友在交流解决问题的方法。教材的呈现方式,意在让学生自主发现、提出问题,并探讨解决的方法。

2.学生已经熟练掌握了求平均数的方法,并能熟练笔算除数是一位数的除法。

例 美术馆的门票每张3元,两场共售票610张,平均每场收入多少元?

思路分析:要求平均每场收入多少钱,根据已知条件,可以先求出两场一共收入多少钱,再除以2就求出平均每场收入多少钱了;也可以先求出每场售票多少张,再乘票价,就可以求出平均每场收入多少钱了。

解答: 610×3÷2 或 610÷2×3

=1830÷2 =305×3 =915(元) =915(元) 答:平均每场收入915元。

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

解决问题 解决问题(2) 教材第53页的例4及“做一做”。 1.会解决用除法计算的问题。 2.体会解决生活中的数学问题的乐趣。 1.正确解答用除法计算的问题。 2.通过解决具体问题,让学生获得一些用除法计算解决问题的活动经验。 例4情景图的幻灯片,和例4图相关的多媒体课件。 1.练习。 43×11= 32×12= 22×14= 2.投影出示:读题,分析解决问题的方法。 小明5分钟写了180个字,他每分钟写多少个字?(学生回答问题后,教师板书) 180÷5=36(个) 答:他每分钟写36个字。 <

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com