云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 管理会计复习题

管理会计复习题

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/14 16:54:45

18、管理会计的职能包括ABCDE )。

A.参与经济决策 B.控制经济过程 C.规划经营目标 D.预测经济前景 E.考核评价经营业绩 19、下列项目中,可以作为管理会计主体的有(ABCDE )。 A.企业整体 B.分厂 C.车间 D.班组 E.个人

20、成本按习性进行分类,变动成本包括(BCD )。 A.变动生产成本 B.直接材料 C.变动制造费用 D.变动推销及管理费用 E.制造费用

21、下列各项中,不可能导致狭义营业利润差额发生的因素包括(ABCD )。 A.单价 B.销售量 C.变动生产成本 D.推销成本 E.管理成本(是否为固定成本) 22、本量利分析的前提条件是(ABCDE )

A.成本性态分析假设 B.相关范围及线性假设 C.变动成本法假设 D.产销平衡和品种结构不变假设 E.目标利润假设

23、按经济用途对成本进行分类,其结果应包括的成本类型有( AB )。 A. 生产成本 B.非生产成本 C.未来成本 D.责任成本 E.可控成本

24、如果单价的灵敏度指标为10%,固定成本的灵敏度指标为4%,则有关因素的极限变动率分别为( A D )。

A. K1=-10% B.K2=+25% C.K3=-20% D.K4=+25%

E.K2=+20%

25、从保本图得知(CD )

A. 保本点右边, 成本大于收入, 是亏损区

B. 销售量一定的情况下, 保本点越高, 盈利区越大 C. 实际销售量超过保本点销售量部分即是安全边际 D、价格越高,其他条件不变,保本点就会下降 26、下列两个指标之和为1的有(BD )

A.安全边际率与贡献边际率 B.安全边际率与保本作业率

C.保本作业率与变动成本率 D.变动成本率与贡献边际率 E.贡献边际率与保本作业率 27、(ACE )一般属于无关成本的范围。

A、历史成本 B、机会成本 C、联合成本 D、专属成本 E、沉没成本 28、当剩余生产能力无法转移时,亏损产品不应停产的条件有(BCDE ) A、该亏损产品的变动成本率大于1 B、该亏损产品的变动成本率小于1 C、该亏损产品的贡献边际大于0 D、该亏损产品的单位贡献边际大于0 E、该亏损产品的贡献边际率大于0 29、安全边际率=(AB )

A.安全边际量÷实际销售量 B.保本销售量÷实际销售量 C.安全边际额÷实际销售额 D.保本销售额÷实际销售额 E.安全边际量÷安全边际额

计算题答案

1、变动成本法 营业收 入 40*9000=360000 变动成本 变动生产成本 变动销售及管理费用 变动成本合计 贡献边际 固定成本 固定制造费用 固定销售管理费用 固定成本合计 营业利润 完全成本法 营业收 入 营业成本 营业毛利 销售管理费用 营业利润 24*9000=216000 4*9000=36000 252000=216000+36000 360000-252000=108000 60000 25000 85000=60000+25000 108000-25000=23000 40*9000=360000 (24+6)*9000=270000 90000 4*9000+25000=61000 29000 2、解:(1)(P/F,10%,6)=(1+10%) =0.5645 P=30000×0.5645=16935(元) (2)年折旧额=(300000-30000)/6=45000(元) 折旧的抵税额=45000×33%=14850(元)

3、解:固定成本=1000*200-1000*90-55000=55000

经营杠杆=1000*200-1000*90/1000*200-1000*90-55000=2 预计利润=1000(1+5%)*(200-90)-55000=60500 预计销量=(66000+55000)/(200-90)=1100

4、解:变动成本=19000-7000=12000(元) 外购相关成本=2000×8-2000=14000(元) 自制相关成本=2000×12000/2000=12000(元) 因为自制的相关成本低于外购,所以应自制该零件。

5、解:(1)乙产品的产量=100×80%×(1-99%)=792(件)

单位变动生产成本=18-2=16(元) 甲相关收入=1000×80%×20=16000(元) 乙相关收入=792×30=23760(元) 差量收入=23760-16000=7760(元) 甲产品的相关成本=O 乙产品的相关成本5×800=4000(元) 差量成本=4000(元) 差量损益=7760-4000=3760(元)

因为差量损益大于零,所以应把甲半成品加工为乙产品。

(2)深加工的机会成本=4000(元) 差量损益=3760-4000=-240(元) 因为差量损益小于零,所以应直接出售甲半成品。 6、解:Q=

*2?8000?100=894(件)

2年经济订货次数=8000/894=9(次)

最低年成本9×100+

894×2=1794(元) 2

7、解:(1)销售收入:A=5*300000=1500000元 B=2.5*400000=1000000元 合计=2500000元

销售比重为:A=1500000/2500000=60% B=1000000/2500000=40% 综合贡献边际率=40%*60%+30%*40%=36% 保本额=72000*12/36%=2400000元

(2)A=5*400000=2000000元 B=2.5*320000=800000元 合计=2800000元 销售比重为:A=2000000/2800000=71% B=800000/2800000=29% 综合贡献边际率=40%*71%+30%*29%=37.1% 原有利润=2500000*36%-12*72000=36000元

预计利润=2800000*37.1%-72000*12-9700*12=58400元 因为超过了原利润,所以此方法划算.

8、解:年折旧额=(1500000-60000)/8=180000元 营业现金流量=140000+180000=320000元

净现值NPV=320000*4.968+60000*0.404-1500000=1589760+24240-1500000=114000元 净现值NPV大于0,因此可行

内部收益率法:320000×(P/A,8,i)+60000×(P/F,8,i)=1500000

当i=14%时,320000×4.63%+60000×0.351=1505540 当i=16%时,1390080+1830+1391910

i=14%+(1505540-1500000)/(1505540-1391910)×(16%-14%)=14.07%

i〉12%,所以方案可行。

9、解:净现值NPN=-1000+0+200×年金现值系数(n=10,I=10%)×复利现值系数

(n=10,I=10%)=-1000+0+200×6.14457×0.90909

或=-1000+0+200×[年金现值系数(n=10,I=10%)-年金现值系数(n=10,I=10%)] =-1000+0+200×(6.45906-0.90909) =117.194

10、略

11、解:(1)180000/40=4500件 (160000-88000)/4500=16元/件

保本量=(88000+3200)/(40-16)=3800件 保本额=3800×40=152000元

(2)(88000+3200+52800)/(40-16)×40=240000元

12、解:单位变动成本=80-25=55(元/件)

差别损益=200×(70-55)+100×(70-100)-900=-900 所以不可接受订货同。

13、解:(1)甲销售比重=

8*10000*100%=40%

(8?12)*10000 乙销售比重=

12*10000*100%=60%

(8?12)*10000 综合贡献边际率=10%*40%+20%*60%=16% 保本额=9000/16%=56250元

甲保本量=56250*40%/8=2812.5件 乙保本量=56250*60%/12=2812.5件

(2)安全边际额=(8+12)*10000-56250=143750元

利润=143750*16%=23000元

(3)甲BMR=1-10%-20%=70% 甲CMR=1-70%=30% 乙BMR=1-20%-25%=55% 乙CMR=1-55%=45%

综合贡献边际率=30%*40%+45%*60%=39%

保本额=

9000?2000=17948.72元

39%

14、解:99年经营杠杆系数:600000/200000=3

00年经营杠杆系数:700000/300000=2.33

搜索更多关于: 管理会计复习题 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

18、管理会计的职能包括ABCDE )。 A.参与经济决策 B.控制经济过程 C.规划经营目标 D.预测经济前景 E.考核评价经营业绩 19、下列项目中,可以作为管理会计主体的有(ABCDE )。 A.企业整体 B.分厂 C.车间 D.班组 E.个人 20、成本按习性进行分类,变动成本包括(BCD )。 A.变动生产成本 B.直接材料 C.变动制造费用 D.变动推销及管理费用 E.制造费用 21、下列各项中,不可能导致狭义营业利润差额发生的因素包括(ABCD )。 A.单价 B.销售量 C.变动生产成本 D.推销成本 E.管理成本(是否为固定成本) 22、本量利分析的前提条件是(ABCDE ) A.成本性态分析假设 B.相关范围及线性假设 C.变动成本法假设 D.产销平衡和品种结构不变假设 E.目标利润假设 23、

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com