云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 2019精选教育苏教版六年级数学列方程解决实际问题练习题 doc

2019精选教育苏教版六年级数学列方程解决实际问题练习题 doc

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/14 16:08:55

苏教版六年级数学——列方程解决实际问题练

习题

1、学校买来32支圆珠笔和64本练习本奖给三好学生,一共付出89.6元。已知每本练习本0.5元,每支圆珠笔的价钱是多少元?(用两种方法解)

2、要铺设一条长213.6米的路,甲队平均每天铺10.8米。7天后,乙队一起参加铺路,两队又合铺6天完成了任务。甲乙两队合铺一天能完成多少米?

3 、水果店有苹果和梨共308.3千克,已知苹果的重量是梨的2倍还多8千克。梨有多少千克?

4、甲乙两人同时从A地出发到B地,甲到B地后立即按原路返回,在距B地32千米处与乙相遇。已和甲每小时行20千米,乙每小时行12千米。问从出发到相遇时各行了多少千米?

5、小李从图书馆借一本书,每天看6页,8天只看了这本书的一半,从这以后,他每天看8页,那么他看完这本书共需多少天?

6、陈老师去文具店买乒乓球,如果买50个,但所带的钱还缺5元,如果改买45个,还缺1.5元,那么每个乒乓球要多少元?

7、池塘水面上的浮萍每天增加一倍,30天后整个池溏长满了浮萍,第( )天时浮萍所占面积是池塘面积的一半。(请

第 1 页

直接在括号里填上得数)

8、一车间派56名工人做衣服,每个工人每天平均能缝制6件上衣或8条裤子,问应分配多少人缝制上衣,有多少人缝制裤子?

9、兄弟俩共养鸡1000只,哥哥养的鸡的1/3比弟弟养的1/10多160只,求哥哥和弟弟各养鸡多少只?

第 2 页

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

苏教版六年级数学——列方程解决实际问题练习题 1、学校买来32支圆珠笔和64本练习本奖给三好学生,一共付出89.6元。已知每本练习本0.5元,每支圆珠笔的价钱是多少元?(用两种方法解) 2、要铺设一条长213.6米的路,甲队平均每天铺10.8米。7天后,乙队一起参加铺路,两队又合铺6天完成了任务。甲乙两队合铺一天能完成多少米? 3 、水果店有苹果和梨共308.3千克,已知苹果的重量是梨的2倍还多8千克。梨有多少千克? 4、甲乙两人同时从A地出发到B地,甲到B地后立即按原路返回,在距B地32千米处与乙相遇。已和甲每小时行20千米,乙每小时行12千米。问从出发到相遇时各行了多少千米? 5、小李从图书馆借一本书,每天看6页,8天只看了这本书的一半,从这以后,他每天看8页,那么他看完这本书共需多少天? <

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com