云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 最新人教版 2016-2017年小学三年级上册数学全册教案 第一学期全套教学设计 - 图文

最新人教版 2016-2017年小学三年级上册数学全册教案 第一学期全套教学设计 - 图文

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/14 13:05:54

(1)我拍×××,你拍的是我的两倍。(与一学生互拍。) (2)现在我们一起拍,听:老师拍××,你们拍的是我的4倍。

(3)同位的同学玩一玩,一个说要求,一个按要求拍手,要注意节奏,开始! 2.猜一猜。

师:为了表扬大家,老师带来了很多水果!喜欢吗? 挂图出示:有雪梨、香蕉、菠萝等。

师:其实,老师还给大家带来了其它水果,西瓜的个数是雪梨的4倍,猜一猜:西瓜有多少个?

师:苹果的个数是菠萝的3倍,苹果有多少个?

师:老师还带来了大家最喜欢的草莓,草莓的个数是西瓜的3倍,草莓有多少个? 3.画一画。

师:我们班的同学真厉害,会说、会摆还会算,会画吗?现在,请拿出练习单,按要求画一画。

学生活动:独立完成,然后在四人小组内交流、汇报。 教师点评。

四、全课小结,情感交流。

师:今天这节课,你有哪些收获?还有哪些疑问?你们感觉自己表现得怎么样?师:在日常生活中,还有很多关于“倍”的知识,希望大家不断观察,然后把观察到的结果用今天学的“倍”说句话,告诉爸爸妈妈,好吗?

第六单元.多位数乘一位数 第1课时:口算乘法

教学目标:

1.通过学习使学生理解一位数同整十、整百、整千数相乘的口算算理,掌握其口算方法。

2.培养学生的口算能力和类推能力。

3.激发学生学习数学的兴趣,同时培养学生认真仔细的良好学习习惯。 重点:理解算理,掌握口算方法

难点:正确口算一位数同整十、整百数相乘 教学过程: 一、复习准备 口算:

师:同学们,你们喜欢去游乐园吗?今天,张老师就带着大家去游乐园玩一玩。这是进入游乐园的通行证,只要你准确算对下面的算式,就能得到通行证,有信心得到它吗?举手来说。

6×4= 8×5= 2×9= 3×9= 3×8 = 9×7= 7×6= 4×8=

师:我们同学算得既对又快,还把解决它的口诀也说出来了,真了不起!恭喜你们拿到通行证!下面就让我们一起走进游乐园。 二、学习新知: 1.出示情境图

师:仔细观察,从图中你获得了哪些数学信息? 生答:(游乐项目价格表中的信息)

一生能说全的让一生说,说不全,其余学生补充。 2、提出问题

师:你能根据这些信息(师用手指一下),提出用乘法计算的问题吗? 3、解决问题

(1)师:提了那么多的问题,我们一个一个来解决吧。先看看这个问题。 坐旋转木马每人2元,9人要多少元? 赶紧做在自己本上。

(2)集体校对:谁来汇报一下?(师板书算式) 2×9=18 我们可以用二九十八这句口诀来计算。 (3)10人要多少钱呢?这个问题你会解决吗?试一试吧。 生独立思考,组内说说你的想法——全班反馈

师:完成的同学,在你们四人小组里说一说你是怎么算的? 师:谁来汇报一下?2×10=20,你是怎么算的? 生:①2×9=18,9个2是18,10个2是20

②看作2个10,就是20

③2×1个十=2个十=20(2×1=2,2×10=20 师:2×1的“1”表示的是???) 生说师板书算法。

师:真了不起!想到了这么多的算法。你喜欢哪种方法算法? (4)计算3×10 10×4

师:这两题你能算吗?说说你是怎么算的。 选一题,轻轻地和你的同桌说一说你是怎么算的, 4、迁移类推,学习新知

(1)出示问题:坐碰碰车每人3元,20人要花多少钱?

师:这个问题怎么解决呢?独立完成,然后在四人小组内说说你的算法。 (2)反馈: ①3个20是60; ②3×2个十=6个十=60;

③10个3是30,所以20个3是60。 师:每个同学轻轻地说一说你是怎么算的。

这样的题目会做了吗?下面来考考你。看谁做得又对又快。 (3)计算

40×3= 2×400= 20×6= 2×7= 50×3 = 4×600= 7×30= 20×7= 80×9 = 700×5= 3000×2= 200×7= 100×7 = 30×2 = 20×9= 2000×7= 开小火车 5、总结算法 生试着说一说。

师解释:我们以40×3为例,这个0不看,其实是把40看作了什么?(4个十)(出示小棒)这是4个十,4个十乘3,就是3个4个十,就是几个十?(12个十)所以,当我们计算一位数同整十、整百、整千的数相乘时,只要用一位数乘\前面的数(转化乘表内乘法),再看因数中共有几个0,就在乘积的末尾添上几个\。 三、巩固练习

1、练习十五第一题口算

10×4= 10×6= 10×7= 20×4= 40×6= 60×8= 300×4= 5000×6= 7000×8= 200×7= 100×7= 3000×2= 30×4= 50×3= 70×6= 600×4= 5000×6= 2000×8= 300×7= 400×7= 3000×7= 生独立完成——集体校对 2、练习十五第二题

(1)师:小朋友玩得口渴了,去买矿泉水,你能帮他们解决这个问题吗? 出示:

每瓶2元,买20瓶需要多少元?

(2)儿童三轮车每辆的价钱是90元,幼儿园买了4辆,一共用了多少元?

四、课堂小结:

今天学习的是什么?你有什么收获?

第2课时

乘法的估算

教学内容:教科书第70页例2,练习十五第4~7题。

教学目标:引导学生体验估算的过程,初步了解两、三位数乘一位数的估算方法,培养学生的估算意识。 教学过程: 一、 口算比赛

20×4= 100×6= 300×7= 50×4= 4000×6= 700×8= 300×4= 600×6= 90×8=

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

(1)我拍×××,你拍的是我的两倍。(与一学生互拍。) (2)现在我们一起拍,听:老师拍××,你们拍的是我的4倍。 (3)同位的同学玩一玩,一个说要求,一个按要求拍手,要注意节奏,开始! 2.猜一猜。 师:为了表扬大家,老师带来了很多水果!喜欢吗? 挂图出示:有雪梨、香蕉、菠萝等。 师:其实,老师还给大家带来了其它水果,西瓜的个数是雪梨的4倍,猜一猜:西瓜有多少个? 师:苹果的个数是菠萝的3倍,苹果有多少个? 师:老师还带来了大家最喜欢的草莓,草莓的个数是西瓜的3倍,草莓有多少个? 3.画一画。 师:我们班的同学真厉害,会说、会摆还会算,会画吗?现在,请拿出练习单,按要求画一画。 学生活动:独立完成,然后在四人小组内交流、汇报。 教师点评。

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com