当前位置:首页 > 2017最新苏教版小学数学三年级下册全册教案精编[表格式] - 图文
还复习了前面长度、质量单位的知识。知道了长度、质量单位有哪些,分别有多大,关系怎样,怎么使用,还用这些单位还解决了一些实际问题。在前面的学习中,我们还曾经研究过时间单位和货币单位,把这些单位综合起来就可以解决更复杂的实际问题,下节课我们将继续讨论这些问题。 练习三 板书设计 1000 1000 质量单位:克 千克 吨 10 10 10 1000 长度单位:毫米 厘米 分米 米 千米 习题 教学反思
第三单元:解决问题的策略
课题 教学内容 解决问题的策略-从问题想起 教材第27~29页例1和“想想做做”第1~4题。 1.使学生经历依据问题筛选条件寻求解决两步计算实际问题的方法及问题反思的过程,了解从问题想起分析数量关系的策略,能用根据问题写出数量关系的策略寻找解题方法,并正确解答。 教学目标 2.使学生初步体验解决实际问题的步骤,体会两步计算实际问题条件和问题的联系,体会从问题想起寻找条件的分析推理过程,培养分析、推理等初步的逻辑思维能力,积累分析、解决实际问题的经验。 3.使学生进一步体验数学方法可以解决现实世界的实际问题,感受数学方法的价值,产生学习数学的积极性。 教学重难点 教学方法 课前准备 教学重点:用从问题想起的策略解决问题。 教学难点:策略的体验和理解。 多媒体课件 一、情境引入 教学过程 师:为了迎接新学期,爸爸带着小明来到商场添置新衣。(课件) 师:从图上你得到了哪些数学信息?如果从中选两个条件提一个问第27页 共123页
题,你想怎样提? 师:还有好多小朋友想提问题,看来根据这些条件可以提很多很多的问题。 二、教学例1,初步体验策略 1.读清题目,理解题意 师:现在老师给大家提一个问题。(课件出示) 买一套运动服和一双运动鞋,最多剩下多少元? 师:把问题小声地读一读。你对这个问题有不明白的地方吗? 预设:(1)生:我想知道什么是“最多剩下多少元?” 师:谁来解释给大家听听呢?(引导学生明确:买的东西价钱越少,剩下的钱就越多。) (2)学生没有不明白的地方。教师追问:老师倒是有个不明白的地方,什么是“最多剩下多少元?”哪个小朋友来解释给老师听听。 2.从问题出发,分析数量关系 师:现在咱们已经读清题目了,要知道剩下的钱有多少元,就需要知道哪两个条件? 师:你会用数量关系来表示一下吗? (板书:剩下的钱= 钱 - 的钱 ) 师:根据这个数量关系式,什么已经知道了,什么还不知道? 师:用去的钱还不知道,该怎么办呢? 师:你能用自己的话来表达一下解决这个问题的过程吗?说给同桌的小伙伴听一听。 课件:剩下的钱= 的钱- 的钱 已经知道了, 还不知道,所以要先算 。 3.解决问题 师:最多剩下多少元,你会解决吗?先算什么?再算什么? 根据学生回答教师板书: (1)一共用去多少元? 130+85=215元 (2)剩下多少元? 300-215=85元 第28页 共123页
4.回顾反思 师:为什么在解决这个问题时我们要选择130元的一套运动服和85元一双的运动鞋? 根据学生的回答,板书: 抓住问题想,然后根据问题写出数量关系,确定先算什么。 三、尝试使用策略 1.想一想 小明穿着新买的运动服和运动鞋很开心,爸爸给小明提了个问题: (1)如果买3顶帽子,付出100元,最少找回多少元? 师:“最少找回多少元?”你是怎么理解的?你想选哪个条件解决呢? 师:你能和同桌说一说数量关系吗? 找回的钱= 的钱- 的钱 已经知道了, 还不知道,所以要先算 。 指名学生回答。 师:在练习纸上写下你的解答过程。 学生独立完成,教师巡视。 展示学生作业。 (2)比一比 师:刚才我们解决了“最多剩下多少元”和“最少找回多少元”,我们都是先从什么想起的? 师:像这样从问题想起的解决问题的方法叫做从问题想起的策略。(板书课题) 师:从问题想起的策略有什么好处呢? 2.“想想做做”第1题 小明和爸爸买完新衣回家了,在回家的路上他们路过了小猴兵兵家的果园,里面种着桃树还有梨树。兵兵想请小明帮忙解决一些问题。 (1)根据问题说出数量关系式 ①桃树比梨树多多少棵? 桃树比梨树多的棵树= ○ 第29页 共123页
师:老师给大家再提供一些信息。(课件出示:桃树有52棵,梨树有3行。) 师:你能说说解决这个问题还缺少什么条件吗? ②桃子的个数是梨的几倍? 桃子的个数是梨的几倍= ○ 师:老师给大家再提供一些信息。(课件出示:兵兵装了 18箱桃子和9个梨。) 师:你能说说解决这个问题还缺少什么条件吗? 3.“想想做做”第2题 小猴兵兵为了感谢小明帮助他,兵兵把他最喜欢吃的桃子送给了小明。在回家的路上,小明路过李叔叔的超市: (课件出示想想做做3图片) 根据问题选择合适的条件,再解答。 (1)1个茶壶和4个茶杯一共多少元? 学生口答,并说说数量关系式,根据 已经知道了, 还不知道,所以要先算 。 (2)1个热水瓶比4个茶杯多多少元? 学生口答,并说说数量关系式,根据 已经知道了, 还不知道,所以要先算 。 分组练习:男生完成第(1)题,女生完成第(2)题。 集体交流。 (3)比较总结 师:这两题都要先算什么? 4.“想想做做”第4题 小明和爸爸终于到家了,妈妈正在拖地,看这是小明家客厅的地面被妈妈打扫多干净呀! (课件出示第4题图片) 师:你能用刚才学过的策略来解决这个问题吗?完成在练习纸上。 学生独立完成,教师巡视。 第30页 共123页
共分享92篇相关文档