云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 2017最新苏教版小学数学三年级下册全册教案精编【表格式】

2017最新苏教版小学数学三年级下册全册教案精编【表格式】

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/3 13:37:55

课题 教学内容 教学目标 两位数乘整十数的笔算 教材第9、10页,例5,“试一试”,“想想做做”第1~7题。 1.理解和掌握两位数乘整十数的笔算方法。 2.会解决相关的实际问题。 重点:理解、掌握乘数末尾有0的乘法的笔算方法,并能正确计算。 教学重难点 难点:理解先算的两位数乘一位数其实是两位数乘几个十,得数是若干个十,应该在得数的末尾添一个“0”。 教法:练习指导。学法:小组合作、自主探究。 教学方法 教师准备:投影 课前准备 学生准备: 一、导入新课 1.谈话:大家喜欢足球吗?今天我们就一起去超市买足球,好吗?(出示主题图) 2.问:从图中你能知道些什么?能提出什么问题?怎样列式? 3.在交流中提出问题:“买30个这样的足球要多少元?”让学生说出算式后板书: 32×30= 二、讲授新课 1.探讨算法。 ⑴问:你想用什么方法来算出32×30的积呢? ⑵谈话:请大家用自己喜欢的方法探索计算方法,算出结果后在小组内讨论交流。 教师巡视,发现学生使用的不同算法。 ⑶汇报算法。 2.掌握方法。 ⑴谈话:计算32×30时,同学们有的用口算,有的用我们学过的两位数乘两位数的笔算方法来计算,这样都可以。 口算的时候,你是怎么口算的呢? 生:先算出32乘3的积,再在后面添一个“0”。 那用竖式计算的时候,是怎样的呢?我们一起来看看。 教学过程 (板书) 对于这个竖式,第一步都为0,只相当于算了一下第二步,然后在后面添一个“0”。所以可以对这个竖式简化一下。 ⑵介绍简便方法: 第11页 共123页

(板书) 第一步列竖式。因为0乘32还得0,所以这一步可以不写。这样就先算32×3,列竖式时可以让3与32中的2对齐,把30中的0写在后面。 第二步计算。先算两位数乘一位数32×3得96,再在积的末尾加上0。注意乘数末尾有一个0,那么积的末尾也只能加上一个0。 第三步检验。 ⑶问:这两种不同的方法,你喜欢用哪种方法列竖式计算?为什么? 3.完成试一试。 学生独立计算,教师巡视,了解学生做题情况,进行个别指导。 集体评讲做法,并让做错题的学生说一说自己错在哪里,并要求及时订正。 两位数乘整十数的笔算 32×30=960(元) 板书设计 习题 答:买30个这样的足球要用960元。 补充习题第10、11页。 教学反思 第12页 共123页

课题 教学内容 教学目标 两步连乘的实际问题 教材第11、12页,例6,“想想做做”第1~6题。 1.用连乘方法解决实际问题。 2.在具体情境中,应用有关运算解决实际问题,体会解决问题策略的多样性,进一步发展数学思维,提高解决问题的能力。 重点:能对获取的信息作出正确分析,用连乘计算解决实际问题。 教学重难点 难点:使学生理解数量关系,体会解决问题策略的多样性,并能有条理地分析和解决问题。 教法:情境教学法。学法:小组合作、自主探究。 教学方法 教师准备:投影 课前准备 学生准备: 一、导入新课 1.在生活中有很多事情需要我们用数学方法去思考、解决。(出示教学挂图) 2.从图上你能收集到哪些数学信息?(每个乒乓球2元,每5个乒乓球装一袋,共装6袋。) 3.你发现哪些信息之间是有直接联系的?根据这些信息,你能提出哪些问题? 问题:1、 ? 算式: 2、 ? 算式: 3、 ? 算式: 预设:可能会出现以下几种情况①买一袋乒乓球要多少元?②6袋乒乓球一共有多少个?③买6袋乒乓球一共多少元? 4.完整出示例题:你能把刚才了解到的信息和这个问题连起来说一说吗?先思考一下再和你的同桌说一说。 二、讲授新课 教学过程 1、自主尝试解答。你能算出买6袋乒乓球要用多少元吗?动笔算一算。 【设计说明:此环节让学生自己动手解决问题,让他们有思考的空间,使全班的同学都参与到学习当中,从而体会学习数学的乐趣。】 2、汇报交流:谁来说说你是怎么算的? 方法一:5×2=10(元) 10×6=60(元) 第一步求的什么?(板书:买一袋乒乓球要用多少元?)知道了买一袋乒乓球要用多少元就可以求出什么?还有其他算法吗? 方法二:6×5=30(个) 30×2=60(元) 这种方法第一步求的什么?(板书:6袋乒乓球一共有多少个?)知道了6袋乒乓球一共的个数,就可以求出什么? 3.引导学生思考: (1)比较一下,第一种算法是先算什么,再算什么的?第二种呢? (2)解答方法不同,这是它们的不同点,那它们有什么相同的地方吗? (先同桌互说再指明生回答) 生:结果一样、2个乘法算式……,虽然解答方法不同,但结果是一第13页 共123页

样的,都是用连乘的方法解决实际问题的。 师:这就是我们今天学习的用两步连乘解决实际问题。(揭示课题) 4.点拨: 在解决这类的实际问题时我们应该怎样去思考?你有什么好的策略、方法介绍给大家吗?(关键就是要找到有直接关系的两个信息,看能求出什么,再一步步地解答。) 接下来,我们就用这种方法来尝试解决一些问题。 三、练习巩固 用两步连乘解决实际问题 方法一:5×2=10(元) 10×6=60(元) 买一袋乒乓球要用多少元? 板书设计 方法二:6×5=30(个) 30×2=60(元) 6袋乒乓球一共有多少个? 答:买6袋乒乓球要60元。 补充习题第12、13页。 习题 教学反思 第14页 共123页

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

课题 教学内容 教学目标 两位数乘整十数的笔算 教材第9、10页,例5,“试一试”,“想想做做”第1~7题。 1.理解和掌握两位数乘整十数的笔算方法。 2.会解决相关的实际问题。 重点:理解、掌握乘数末尾有0的乘法的笔算方法,并能正确计算。 教学重难点 难点:理解先算的两位数乘一位数其实是两位数乘几个十,得数是若干个十,应该在得数的末尾添一个“0”。 教法:练习指导。学法:小组合作、自主探究。 教学方法 教师准备:投影 课前准备 学生准备: 一、导入新课 1.谈话:大家喜欢足球吗?今天我们就一起去超市买足球,好吗?(出示主题图) 2.问:从图中你能知道些什么?能提出什么问题?怎样列式? 3.在交流中提出问题:“买30个这样的足球要多少元?”让学生说出算式后板书: 32×30= 二、讲授新课 1.探讨算法。 ⑴问:你想用什么方法来算出32×30的积

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com