当前位置:首页 > 厦门大学网络教育2013-2014学年第一学期《中级财务会计》复习题答案
8.确定坏账的条件是什么
应收款项符合下列条件之一的,可以确认为坏账:
(1)因债务人破产或死亡,以其破产财产或遗产偿债后,确实不能收回。 (2)因债务单位撤销,资不抵债或现金流量严重不足,确定不能收回。
(3)因发生严重的自然灾害等导致债务单位停产而在短时间内无法偿付债务,确实无法收回。 (4)因债务人逾期未履行偿债义务超过3年,经核查确实无法收回。 9.权益法的局限性是什么 (1)分派股利的问题
权益法使母公司的留存收益中包含了还保留在各个子公司和联营公司(及合营公司)之中的应享收益份额。如果母公司从中分派股利,显然是不稳妥的。 (2)关于投资收益
权益法要求投资企业在被投资企业发生盈利或者亏损时,确认投资收益,而不需等到被投资企业实际支付股利时才予入账,这一做法符合权责发生制的要求。但是被投资企业只有在投资企业分派现金股利时才能真正实现投资收益。 (3) 存在报表信息质量失真风险
投资企业被动受被投资企业盈亏影响,增大了自身利润虚增虚减风险,易导致报表信息质量失真,从而对报表使用者的决策产生一定影响。 (4)夸大彼此利润
交叉持股态势中投资一方的利润会被双方无限次地分配下去,会带来双方利润的放大的乘积效应,夸大了彼此的利润。
10.在什么情况下应确认或有负债项目
或有负债指过去的交易或事项形成的潜在义务,其存在须通过未来不确定事项的发生或不发生予以证实。根据会计准则的规定,确定或有负债的条件是: 1、或有负债由过去的交易或事项产生;
2、企业承担的负债义务是潜在的也可能是现时; 3、该义务的履行不是很可能导致经济利益流出; 4、该义务的金额不能够可靠地计量。
11.固定资产使用如何区分资本性支出和收益性支出
资本性支出是将一次的费用分摊到不同的期间进行承担,从而正确计算各期损益,收益性支出指收益期不超过一年或者一个营业周期的支出,即发生该项支出是仅仅为了取得本期收益,资本支出是指收益期过一年或者一个营业周期的支出即发生该项支出不仅是为了取得本期收益而且也是为了取得以后各期收益。前者称支出费用化,后者做支出资本化。资本化支出随着每期对资产是耗费,按照收益原则和耗费比例通过转移,折旧和摊销等方式。
12.简要叙述无形资产的特征 无形资产具有如下特征: (1)无形资产不具有实物形态
(2)无形资产属于非货币性长期资产
(3)无形资产是为企业使用而非出售的资产
(4)无形资产在创造经济利益方面存在较大的不确定性
第 5 页 共 7 页
13.什么是相关性和可靠性,如何理解两者之间的关系
相关性是指企业提供的会计信息应当与财务报表使用者的经济决策需要相关,有助于财务报表使用者对企业过去、现在或者未来的情况作出评价或预测。可靠性是指:产品在规定的条件下、在规定的时间内完成规定的功能的能力。相关性是以可靠性为基础的,两者之间并不矛盾,不应将两者对立起来。也就是说,会计信息在可靠性前提下,尽可能的做到相关性,以满足投资者等财务报告使用者的决策需要。
14.历史成本作为固定成本的计价基础的优点是什么
历史成本作为计价基础的主要优点是:第一,历史成本是通过市场正常交易,或购建过程中的实际支付来确定的,较其他计价基础易于确定;第二,历史成本有原始 凭证作为依据,可以随时进行验证,既获取方便又真实可信;第三,历史成本计价可以使会计核算手续大大简化,由于不需要经常调整账目,还能在一定程度上防止 各单位随意改动资产价值,歪曲或任意操纵单位收支活动;第四,按取得资产时的实际成本计算资产的价值,同按出售时的价格计算收入是一到的,较为合理。
15.财务会计信息由哪些使用者,他们各自关心哪些会计信息 答:财务会计信息有以下使用者:投资者(股东)、债权人、经营者、政府相关部门和会公众等。他们各自关心的会计信息为下:
投资人关心的主要是投资与报酬方面的信息。 债权人关心的主要是公司的偿债能力 企业经营管理层关心的是盈利能力。
政府相关部门关心的是社会效益及税收等
这四个会计信息使用者都期待获得公司高利润,高收入的会计信息。 随着企业建制的不断完善和资本市场的不断发展,会计信息的使用者的范围也较以往大大增加,银行,供应商,客户,企业职工,竞争对手以及社会公众等等。
社会公众主要关注的是企业的可持续发展能力,有没有生产伪劣产品、是否对环境造成污染, 主要关注的是企业在这些方面的投入。
16.利润表的作用和局限 利润表的作用:
(1)可据以解释、评价和预测企业的经营成果和获利能力。 (2)可据以解释、评价和预测企业的偿债能力。 (3)企业管理人员可据以作出经营决策。 (4)可据以评价和考核管理人员的绩效。 利润表的局限:
(1)一些未实现和不可计量的项目未能在利润表上反映; (2)利润表上的损益数据受采用的会计方法影响; (3)利润表中某些损益的计量涉及人为判断的因素。
第 6 页 共 7 页
三、综合题
某企业2011年1月1日购买设备一台,价值1000000元,预计残值为30000元,清理费用3000元,预计使用年限为5年。要求:用直线法,年数总和法和双倍余额递减法计算该设备每一年应计提的折旧额,并作出相关分录
解:一、直线法:每一年的折旧额=(1000000.00-30000.00)/5=194000.00 借:制造费用 194000.00 贷:累计折旧 194000.00 二、年数总和法:
年折旧率=尚可使用年限/预计使用寿命的年数总和*100% 年折旧额=(固定资产原价-预计残值)*年折旧率 第一年 (1000000-30000)*5/36=134722.22
借:制造费用 134722.22 贷:累计折旧 134722.22
第二年 (1000000-30000)*4/36=107777.78
借:制造费用 107777.78 贷:累计折旧 107777.78
第三年 (1000000-30000)*3/36=80833.33 借:制造费用 80833.33 贷:累计折旧 80833.33 第四年 (1000000-30000)*2/36=998333.33 借:制造费用 998333.33 贷:累计折旧 998333.33 第五年 (1000000-30000)*1/36=26944.44 借:制造费用 26944.44 贷:累计折旧 26944.44 三、双倍余额递减法:
年折旧率=2/预计使用寿命(年)*100%=2/5*100%=40% 年折旧额=固定资产账面净值*年折价率
第一年折旧额 =1000000*40%=400000 折余价值=1000000-400000=600000.00 借:制造费用 400000.00 贷:累计折旧 400000.00
第二年折旧额=600000*40%=240000 折余价值=600000-240000=360000.00 借:制造费用 240000.00 贷:累计折旧 240000.00
第三年折旧额=360000*40%=144000.00 折余价值=360000-144000.00=216000.00 借:制造费用 144000.00 贷:累计折旧 144000.00
第四年折旧额=216000*40%=86400 折余价值=216000-86400=129600 借:制造费用 86400.00 贷:累计折旧 86400.00
第五年折旧额=129600*40%=51840折余价值=129600-51840=77760
借:制造费用 51840 贷:累计折旧 51840
第 7 页 共 7 页
共分享92篇相关文档