云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 第七版成本会计学课后练习题答案

第七版成本会计学课后练习题答案

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/14 11:17:56

精品文档

第七版成本会计学课后练习题答案

第3章 费用在各种产品以及期间费用之间的归集和分配

四、教材练习题答案

1.按定额消耗量比例分配原材料费用 甲、乙两种产品的原材料定额消耗量。 A 材料:

甲产品定额消耗量 =100×10=1000 乙产品定额消耗量 =200×=800 合计1800 B 材料:

甲产品定额消耗量 =100×5=00 乙产品定额消耗量 =200×6=1200 合计1700

计算原材料消耗量分配率。 A 材料消耗量分配率 =

B材料消耗量分配率 ==0.9=1.01

计算甲、乙两种产品应分配的原材料实际消耗量。 甲产品应分配的 A 材料实际数量 =1000×0.99=990

乙产品应分配的 A 材料实际数量 =800×0.99=792

2016全新精品资料-全新公文范文-全程指导写作 –独家原创

1 / 20

精品文档

甲产品应分配的 B 材料实际数量=500×1.01=505 乙产品应分配的 B 材料实际数量=1200×1.01=1212

计算甲、乙两种产品应分配的原材料计划价格费用。 甲产品应分配的 A 材料计划价格费用 =990×2=1980

甲产品应分配的 B 材料计划价格费用 =505×3=1515

合计3495

乙产品应分配的 A 材料计划价格费用 =92×2=1584

乙产品应分配的 B 材料计划价格费用 =1212×3=3636

合计220

计算甲、乙两种产品应负担的原材料成本差异。 甲产品应负担的原材料成本差异=3495×=-69.9 乙产品应负担的原材料成本差异=5220×=-104.4 计算甲、乙两种产品的实际原材料费用。 甲产品实际原材料费用=3495-69.9=3425.1 乙产品实际原材料费用=5220-104.4=5115.6 根据以上计算结果可编制原材料费用分配表 。 根据原材料费用分配表,编制会计分录如下 :

2016全新精品资料-全新公文范文-全程指导写作 –独家原创

2 / 20

精品文档

1)借:基本生产成本—— 甲产品3495 —— 乙产品5220 贷:原材料715

2)借:材料成本差异174.3 贷:基本生产成本——甲产品69.9 ——乙产品 104.4

2.采用交互分配法分配辅助生产费用 交互分配。 修理劳务分配率= 运输劳务分配率==0.9=0.5

修理车间应分配的运输费=0.5×1500=750 运输车间应分配的修理费=0.95×1000=950 交互分配后的实际费用。

修理车间实际费用 =19000+750-950=18800 运输车间实际费用 =20000+950-750=20200 对外分配。 修理劳务分配率=

运输劳务分配率==0.98947=0.524675

基本生产车间应分配的修理费 =0.989474×16000=15832

基本生产车间应分配的运输费 =0.524675×30000=15740

合计31572

2016全新精品资料-全新公文范文-全程指导写作 –独家原创

3 / 20

精品文档

企业管理部门应分配的修理费 =0.989474×3000=2968

企业管理部门应分配的运输费 =0.524675×8500=4460

合计7428

根据以上计算分配结果编制辅助生产费用分配表,见表3-13。

根据辅助生产费用分配表 编制会计分录。 1)交互分配。

借:辅助生产成本—— 修理0 —— 运输 50

贷:辅助生产成本——修理50 ——运输0 2)对外分配。

借:制造费用——基本生产车间 1572 管理费用28

贷:辅助生产成本——修理 18800 ——运输0200

3.采用计划成本分配法分配辅助生产费用

按实际耗用量和计划单位成本计算分配辅助生产费用。

机修车间动力用电应分配电费 =2000×0.6=1200

2016全新精品资料-全新公文范文-全程指导写作 –独家原创

4 / 20

搜索更多关于: 第七版成本会计学课后练习题答案 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

精品文档 第七版成本会计学课后练习题答案 第3章 费用在各种产品以及期间费用之间的归集和分配 四、教材练习题答案 1.按定额消耗量比例分配原材料费用 甲、乙两种产品的原材料定额消耗量。 A 材料: 甲产品定额消耗量 =100×10=1000 乙产品定额消耗量 =200×=800 合计1800 B 材料: 甲产品定额消耗量 =100×5=00 乙产品定额消耗量 =200×6=1200 合计1700 计算原材料消耗量分配率。 A 材料消耗量分配率 = B材料消耗量分配率 ==0.9=1.01 计算甲、乙两

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com