云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 最新人教版三年级下册数学第四单元《两位数乘两位数》测试卷及答案共5套

最新人教版三年级下册数学第四单元《两位数乘两位数》测试卷及答案共5套

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/14 9:13:59

第四单元过关测评卷

一、填空。(第1题4分,第5题3分,第8题7分,第9题6分,其余每题2分,共30分)

1.在空格里填上相应的积。 × 20 11 22 34 35 44 23 50 100 7.一套书有14本,12套书共有多少本?小明用大点子图(如图)表示出了自己的算法。其中箭头所指的部分表示的是( )套书的本数。

8.三年级共有160人参观科技馆。

2.芒果产于热带地区,它的品种多样,营养丰富,被誉为“热带水果之王”。一个普通的芒果重约200克,这盘芒果重约( )克。

3.高铁是我们国家的一张名片,目前我国的“复兴号”最快速度可达每小时400千米。坐着高铁,人们可以一天走遍大半个中国。没有最快,只有更快,中国科学家正在研发每小时行驶速度是“复兴号”最快速度10倍的高速飞行列车。那么,高速飞行列车的速度将达到每小时( )千米。

4.一个双层芝士汉堡含87克脂肪,一个正常人每天脂肪的摄人量不宜超过80克。小力的爸爸一顿吃了3个这样的汉堡,他当天摄入的脂肪量至少超了( )克。 5.学校买了25个足球,每个足球68元。请根据下面的竖式填空。

6 8 ×2 5

3 4 0 ……买( )个足球( )元 1 3 6 ……买( )个足球( )元 1 7 0 0 ……买( )个足球( )元

6.把188个木瓜装进纸箱里,每个纸箱装6个。一共有28个纸箱,够吗?你估算的结果是( )。(填“够”或“不够”)

解决“平均每个小队有多少人”这个问题可以有两种思路。

思路一:先求“每个大组的人数”,算式是( );再求“平均每个小队的人数”,算式是( ),根据上面的思考过程列成综合算式是( )。

思路二:先求“一共有几个小队”,算式是( ),再求“每个小队的人数”,算式是( ),根据上面的思考过程列成综合算式是( )。

解答是否正确呢?我是这样检验的:( )。 9.在○里填上“>”“<”或“=”。 42×61○2000 20×90○1800

87×3○270 97×0○9×0

28×19○29×18 50×30○50+30

二、判断。(对的在括号里画“√”,错的画“×”)(每题1分,共4分) 1.两个因数的积一定比这两个因数都大。( )

1 / 17

2.49×39的积接近2000。( )

3.65×24与42×35的积的末尾都有0。( )

4.如果两个因数的末尾各有一个0,那么积的末尾一定只有两个0。( ) 三、选择正确答案的字母填在括号里。(每空2分,共16分) 1.两位数乘两位数所得的积( )。

A.可能是三位数,也可能是四位数 B.无法确定 2.算式( )的积比1000大一些,比2000小得多。 A.32×70

B.48×19

C.21×51

C.一定是四位数

(1)张阿姨进这些羽毛球一共需要多少钱? 列式是( )。 A.12×70

B.45×70

C.45×80

(2)张阿姨把这些羽毛球卖完可以赚( )元。 A.120

B.540

C.450

四、连一连。(共7分) 1.帮小蝌蚪找妈妈。(4分)

3.知道下面条件中的( )和( ),就可以求出“一共运来了多少瓶饮料”。 A.一共运来90箱饮料

B.每瓶饮料3元

C.每箱饮料12瓶

4.李叔叔家有4个大棚,全部种的是西红柿,平均每个大棚收290千克西红柿,李叔叔出售西红柿共能收人多少钱?要解决这个问题还需要的信息是( )。 A.每千克西红柿能卖5元钱 B.平均每株西红柿结6个果 C.这些西红柿一共能装300箱

5.学校操场上有跳皮筋的同学,还有跑步和踢足球的同学,进行这三项活动的同学一共有90人。其中跑步的有17人,跳皮筋的人数是跑步的3倍。根据以上信息,选出一个需要用两步计算解决的问题,它是( )。 A.跳皮筋的有多少人 B.踢足球的有多少人

C.跳皮筋和跑步的一共有多少人

6.一筒羽毛球有12个,进价为70元--筒,售价为80元--筒。张阿姨的商店进了45筒羽毛球。

2.把问题和对应的算式连一连。 (3分)

学校购买了一批盆栽绿萝,共用了720元。把这些绿萝放在了三年级的6个教室里,每个教室放了8盆。

每盆绿萝多少钱? 共买了多少盆绿萝? 每个教室的绿萝共多少钱? 五、计算。(共18分)

1.对的在括号里画“√”,错的画“×”,并改正过来。(6 分)

2 1 ×3 4 6 4

720÷6 720÷6÷8 6×8

2 / 17

6 3 6 9 4 ( )

5 9 ×2 2 1 1 8 1 1 8 1 2 3 6 ( )

4 3 ×4 6 2 5 8 1 7 2 1 9 7 8 ( )

2.列竖式计算。(12 分) 34×22=

六、解决问题。(共25 分)

1.老师布置了一篇不少于500字的作文,小华写了25行,平均每行18个字,小华写的字数够吗?为什么? (4分)

3×28=

76×45=

63×90=

2.某快递员平均每个工作日投递45个快递。如果每月按26个工作日计算,该快递员半年(6个月)一共能投递多少个快递? (4分)

3.平均每串有几只纸鹤? (4分)

4.(1)买儿童票一共需要多少钱? (2分)

(2)结合上图,自己先补充一个条件,再提出一个用乘法解决的问题,并解答。(5分)

补充条件:______________________ 提出问题:___________________________ 解答过程:

5.冬冬家有4行橘子树,每行8棵,今年平均每棵收获橘子25千克。 (1)今年冬冬家一共收获橘子多少千克? (2分)

3 / 17

(2)把这些橘子装箱,每箱8千克。用5辆三轮车运走,平均每车运多少箱?(4 分)

4 / 17

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

第四单元过关测评卷 一、填空。(第1题4分,第5题3分,第8题7分,第9题6分,其余每题2分,共30分) 1.在空格里填上相应的积。 × 20 11 22 34 35 44 23 50 100 7.一套书有14本,12套书共有多少本?小明用大点子图(如图)表示出了自己的算法。其中箭头所指的部分表示的是( )套书的本数。 8.三年级共有160人参观科技馆。 2.芒果产于热带地区,它的品种多样,营养丰富,被誉为“热带水果之王”。一个普通的芒果重约200克,这盘芒果重约( )克。 3.高铁是我们国家的一张名片,目前我国的“复兴号”最快速度可达每小时4

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com