云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 毕业设计

毕业设计

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/14 8:52:30

c.污泥处理部分,从沉淀池和CAST池出来的污泥进污泥浓缩池,上清液直接外排。含泥量多的由污泥泵抽入脱水机房,最后外运或用作肥料。 2.2.2 污染物去除效率

表2-6 去除率

指标 BOD5 CODcr SS TN TP 进水 200 360 250 45 7 预处理阶段(格栅、初沉调节池) 去除率 50 10 80 / / 出水 100 324 50 45 7 进水 100 324 50 45 7 去除率 90 85 80 80 85 CAST池 出水 10 48.6 10 9 1 出水标准 10 50 10 10 1.0 是否达标 是 是 是 是 是

13

3. 工艺设计计算

3.1 泵前粗格栅

3.1.1 设计参数

设计流量 Qd=29.63L/s;Kz==1.86;Qmax=55.11L/s。 过栅流速V2=0.8m/s 栅条宽度S=0.01m

o栅前部分长度0.5m 安装倾角a=60

栅前水深h=0.4m 栅条间隙e=20mm 栅条间隙数n=0.055*0.94/(0.02* 0.4*0.8) =7.99 取8条 3.1.2 计算

1)设计采用两个并联的格栅一个日常使用一个检修时使用 栅槽宽度由公式B=S(n-1)+en可知

B =0.01×(8-1)+0.02×8=0.23m

2)进水渠道流速 若进水渠道宽度为B1=0.15m渐宽部分展角a1=20o,此时进水渠道内的流速为:

V= 0.055/(0.15*0.4)=0.92m/s,则栅槽与出水渠道连接处的渐宽部分长度L1=(0.23-0.15)/2tg20 o =0.109m,取0.12m。

3)栅槽与出水渠道连接处的渐窄部分长度:L2=L1/2=0.06m

2v2sin? =0.0766m 4)过栅水头损失:因为是矩形截面,取K=3则h1 = h1?kh0?k?2g5)栅后槽总高度:取栅前渠道超高:h2=0.3m,栅前槽高H1=h+h2=0.7m H=h+h1+h2=0.4+0.0766+0.3=0.7766m 取0.78m

6)栅槽总长度: :L=L1+L2+0.5+1+ H1/tg60 o =2.08m 7)每日渣量:

W?Qmax?W1?864000.055?0.05?86400??0.13m3/d?0.2m3/d

Kz?10001.86?1000所以采用人工格栅清渣。

14

式中:W——每日栅渣量,m3d;

W1——单位体积污水栅渣量,m3/(103 m3污水),取0.05。

3.2 污水提升泵房设计计算

说明:设计考虑为小区污水处理厂,对外观和噪音要求较高,同时应尽量减少占地面积,适宜采用干式矩形半地下合建式泵房,它所具有的特点是布置紧凑占地少,结构较省,噪音小等优点。集水池和机器间由隔水墙分开,只有吸水管淹没在水中,机器间经常保持干燥,以利于对泵房的检修和保养,也可避免污水对轴承、管件、仪表的腐蚀。

同时由于小区污水处理系统管理人员较少,应尽量采用自动化程度较高的泵站。另外小区生活污水水量变化较大,应采用自灌式泵房。自灌式泵房的优点是启动及时可靠,不须引水的辅助设备,操作简便;缺点是泵房过深,造价太高,资金不足不宜采用。

自灌式泵房水泵的叶轮和泵轴低于集水池的最低水位,在高、中、低三种水位情况下都能直接使用。 3.2.1 集水间的设计

选择集水池与机器间合建的方型泵站,选三台水泵,两用一备,每台水泵的流量为 Qmax=55/2=27.5 L/s 取28 L/s

集水间的容积计算:V总=V有效+ V死水

有效容积相当于一台水泵5min工作的出水水量,也等于最高水位与最低水位之间的调节容积,V有效=0.028×5×60=8.4m3

死水容积为最低水位以下的容积,吸水喇叭口距池低高度取0.4m,最低水位距喇叭口0.4m。设有效水位高为1m。则集水间面积为F= V有效/1=8.4m2,V死水=8.4*0.8=6.72m3, 综上,V总=15.12 m3

集水池水位h1=1+0.4+0.4=1.8m,集水池总高H=h1+h2=2.3m(超高h2取0.5m)。取宽度为2m,长度为4.2m。 3.2.2 泵房机器间的设计计算

1)水泵总扬程估算

(1)集水池工作水位与所需提升最高水位之间的高差:5+2.3-0.8=6.5m (2)出水管线的水头损失:每一台水泵单用一根出水管,水流出泵站后合用一根

15

DN200的钢管通向集配水池,其最大流量为Qmax=28 L/s,选用管径为DN150的钢管,查水力计算表可知,流速V=1.3m/s,每千米水头损失1000i=21.8m。DN200的合用钢管,其最大流量为Qmax=56 L/s,查水力计算表可知,流速V=1.43m/s,每千米水头损失1000i=17.9m。

设:150的钢管总长为10m,200的钢管总长为20m。局部水头损失为沿程水头损失的30%则总水头损失为(1+0.3)*(10*21.8/1000+20*17.9/1000)=0.749m。

(3)水泵内的水头损失考虑为1.5m,同时考虑自由水头损失为1.0m。 (4)水泵的总估算扬程为:H=6.5+0.749+1.5+1.0=9.749 m 2)初步选泵

初步选用3台,考虑两用一备,IP125-100-200D型水泵,流量为100m3/h,水泵扬程为12.5m,电机转数为1450min/r,功率为30kw,气蚀余量(NPSH)r为3.3m。 3)引水设备

本设计的污水提升泵房水泵的启动方式为自灌式启动,因此无须引水设备。 4)反冲洗设备

由于污水中所含的杂质往往部分的沉积在集水坑内,时间长了将会腐化发臭,甚至填塞集水坑这样将会影响水泵的正常吸水。为了松动集水坑内的沉渣,应在坑内设置压力冲洗管。本设计采用从水泵压水管上接一根直径为50mm的钢制支管伸入集水坑中,定期将沉渣冲起,并由水泵抽走。 5)机器间的排水设备

本设计采用的是自灌式,机器间的污水不能自行流入集水池,为了保持机器间 的干燥和设备不被腐蚀,因此本设计在沿机器间内四周墙角有一条宽高都为200mm的集水沟,将水汇集到一侧的小型集水池,选用一台小型离心泵定期将泵房内击水抽走。 6)采暖和通风设备

采暖:因为集水池较深,热量不易散发,并且污水温度通常不低于十摄氏度因此不须设计采暖设备。机器间必须采暖时选用火炉但是必须特别注意安全。

通风:本设计集水池利用通风管自然通风,在屋顶设置通风帽。机器间除在屋顶设置通风帽外,在墙壁四周还设置了8个抽风机和四个百叶窗。  7)起重设备

于本设计使用的设备均在0.5吨以内,因此只需设置三脚架做为起重设备。

16

搜索更多关于: 毕业设计 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

c.污泥处理部分,从沉淀池和CAST池出来的污泥进污泥浓缩池,上清液直接外排。含泥量多的由污泥泵抽入脱水机房,最后外运或用作肥料。 2.2.2 污染物去除效率 表2-6 去除率 指标 BOD5 CODcr SS TN TP 进水 200 360 250 45 7 预处理阶段(格栅、初沉调节池) 去除率 50 10 80 / / 出水 100 324 50 45 7 进水 100 324 50 45 7 去除率 90 85 80 80 85 CAST池 出水 10 48.6 10 9 1 出水标准 10 50 10 10 1.0 是否达标 是 是 是 是 是 13 3. 工艺设计计算 3.1 泵前粗格栅 3.1.1 设计参数 设计流量 Qd=29.63L/s;K

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com