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经济法基础—习题集(答案+解析)

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  • 2025/6/26 2:16:28

解析:300*17%=51(万元)

题例26:某商场为增值税一般纳税人,7月采取以旧换新方式销售冰箱10台,同时回收10台旧冰箱,每台收购金额为100元,取得现金净收入为22400元。已知每台新冰箱市场零售价格为2340元。 要求:计算此项业务的增值税销项税额。

解析:商场的零售价格为含税售价。2340/(1+17%)*10*17%=20000(元)

题例27:根据增值税法律制度的规定,下列各项业务的处理方法中,不正确的是(C)。

A 纳税人销售货物或提供应税劳务,采用价税合并定价并合并收取的,以不含增值税的销售为计税销售额。(增值税为价外税)

B 纳税人以现金价格折扣方式销售货物,折扣额不得从销售额中减除。

C 纳税人采取以旧换新方式销售货物,以扣除旧货物折价款以后的销售额为计税销售额 D 纳税人采取以物易物方式销售货物,购销双方均应作购销处理

解析:以旧换新方式销售,应按新货物的同期销售价格确定销售额,对于金银首饰按销售方实际收取的不含增值税的全部价值征收增值税。

题例28:某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2014年6月销售收入为321.7万元(含税),当月发出包装物收取押金5.9万元,当期逾期未归还包装押金为15.82万元。

要求:计算该企业当月销项税额

解析:包装物属于含税价外费用。=(321.7+5.9)/(1+17%)*17%=47.6(万元);对销售啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何计算,均应并入当期销售额征收增值税。

题例29:购进免税农产品,收购价格是2000元,支付运输企业运费,取得运输企业增值税专用发票上注明的运费100元,增值税11元。

解析:由于没有专用发票也没有专用缴款书,所以利用买价的13%扣除。 可以抵扣的进项税=2000*13%+11=271(元) 题例30:根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物发生的下列情形中,进项税额不得从销项税额抵扣的有(ABC)。 A 用于厂房建设 B用于个消费 C 用于集体福利 D 用于对外投资

解析:A属于不动产相关是非增值税的应税项目;BC购进货物对内不视同,D对外视同销售。 题例31:下列各项中,不得从销项税额中抵扣进项税额的有(CD)。

A 购进生产用燃料所支付的增值税税款 B 不合格产品耗用材料所支付的增值税税款 C 因管理不善被盗材料所支付的增值税税款 D 购进办公楼装修材料所支付的增值税税款 解析:C属于非正常损失;D属于不动产相关

题例32:纳税人外购货物因管理不善丢失的,该外购货物的增值税进项税额不得从销项税额中抵扣。(对) 题例33:根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物发生的下列情形中,不得从销项税额中抵扣进项税额的有(BD)。 A 将购进的货物分本给股东 B 将购进的货物用于修缮厂房

C 将购进的货物无偿赠送给客户 D 将购进的货物用于集体福利

题例34:某企业是增值税一般纳税人,适用一般税率17%,2014年6月有关生产经营业务如下:

(1)月初外购货物一批,支付增值税进项税额24万元,中下旬因管理不善,造成该批货物一部分发生霉烂变质,经核实造成1/4损失;

(2)外购的动力燃料支付的增值税进项税额20万元,一部分用于应税项目,另一部分用于免税项目,无法分开核算部分用于应税项目,另一部分用于免税项目,无法分开核算;销售应税货物取得不含增值税销售额700万元,销售免税货物取得销售额300万元。

要求:计算该企业当月可以抵扣的进项税额。 解析:(1)外购货物可以抵扣的进项税额:24-24/4=18(万元)

(2)销售货物可以抵扣的进项税额:20-不得抵扣的进项税额(当月无法划分的全部进项税额*当月免税项目销售/(当月全部销售额)=20-20*300/(700+300)=20-6=14 当月可以抵扣的进项税额:18+14=32

题例35:某小五金制造企业为增值税一般纳税人,2013年11月发生经济业务如下:

(1)购进一批原材料,取得防伪税控增值税专用发票注明的价款为50万元,增值税为8.5万元。取得运输普通发票注明的运费2万元,保管费0.1万元,装卸费0.2万元。

(2)接受其他企业投资转入材料一批,取得防伪税 增值税专用发票注明的价款为100万元,增值税17万元; (3)购进低值易耗品,取得防伪增值税专用发票注明的价款6万元,增值税为1.02万元; (4)销售产品一批,取得不含税销售额200万元,另外收取包装物租金1.17万元; (5)采取以旧换新方式销售产品,新产品含税售价为8.19万元,旧产品作价2万元;

(6)因仓库管理不善,上月购进的一批工具被益,该批工具的采购成本为8万元。 计算该企业当月应纳增值税税额。 解析:(1)进项税额=8.5+17+10.2=26.52

(2)销售税额=200*17%+1.17/(1+17%)*17%+8.19/(1+17%)*17%=34+0.17+1.19=35.36 (3)进项税转出=8*17%=1.36

(4)应纳增值税税额=35.36-26.52+1.36

题例36:某商店为增值税小规模纳税人,2015年9月销售商品,取得含量税收入5.15万元;将外购的一批商品无偿捐赠给某慈善机构,该批商品的含税价格为1.03万元;购进商品支付货款(含增值税)2.06万元。已知征收率为3%。 解析:商品销售应纳增值税=5.15/(1+3%)*3%=0.15(万元) 商品捐赠应纳增值税=1.03/(1+3%)*3%=0.03(万元) 小规模纳税人购进货物支付的增值税税款不允许抵扣

应纳增值税税额=5.15/(1+3%)*3%+1.03/(1+3%)*3%=0.18(万元)

题例37:甲公司为增值税一般纳税人,2013年5月从国外进口一批音响,海关核定的关税完税价格为117万元,缴纳关税11.7万元。已知增值税税率为17%,甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是()。 解析:应纳税额=组成计税价格(关税完税价格+关税+消费税)*税率 =(117+11.7)*17%=21.879(万元) 题例38:下列项目中免征增值税的是(B)。 A 中药饮片 B 古旧图书 C 教材 D卷烟

题例38:根据《增值税暂行条件》的规定,采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务的发生时间是(C)。 A 销售方收到第一笔货款的当天 B 销售方收到剩余货款的当天 C 销售方发出货物的当天 D 购买方收到货物的当天 题例39:根据《增值税专用发票使用规定》,一般纳税人的下列销售行为中,应开具增值税专用发票的是(D)。 A 向消费者个人销售应税货物 B 向小规模纳税人转让专利权 C 向一般纳税人销售房地产 D 向一般纳税人销售应税货物

解析:能抵扣才开,不能抵扣开了也没有;房地产属于营业税的应税范围 题例40:下列纳税人中,属于“营改增”试点范围的有(BCD)

A 某商业银行 B 某会计师事务所 C 某航空运输公司 D 某广告公司 解析:银行不是“营改增”试点范围的纳税人

题例41:下列运输业务中,属于“营改增”试点范围的有(ABCD)。 A 公路运输 B索道运输服务 C 水路运输服务 D 铁路运输服务 解析:水、陆、空、管

题例42:根据营业税改征增值税的法律规定,卫星电视信号落地转接服务,属于增值电信服务。(对) 题例43:下列项目中,属于营改增征税范围的有(ABCD)。 A 地铁运营 B 会议展览 C 技术咨询 D 电影放映

题例44:根据营改增试点税收政策的规定,下列各项中,不属于营业税改征增值税应税服务的是(C)。 A 广告设计 B 有形动产租赁(不动产征收营业税) C 不动产租赁 D 鉴证咨询服务 题例45:根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳增值税的是()。

A物业服务 B 加工服务(加工、修理修配)C 餐饮服务(营) D 金融服务(营) 题例46:下列属于营改增服务的是(B)。

A 家政服务(营) B铁路运输 C 房屋租赁(营) D 房屋销售(营) 第二节 消费税法律制度

题例47:根据消费税法律制度的规定,宝石坯应按规定征收消费税。(对) 解析:宝石坯是经打磨、初级加工后的关成品,所以应按规定征收消费税。 题例48:根据消费税法律制度的规定,下列业务应征消费税的有()。 A 甲卷烟厂将自产卷烟用于馈赠

B 乙日化厂将自产化妆品用于分配利润 C 丙汽车厂将自产小汽车用于赞助 D 丁酒厂将自产白酒用于对外投资

解析:A自产的只有用于连续生产不纳税;

题例49:纳税人自产自用应税消费品用于连续生产应税消费品的,应缴纳消费税;(错) 题例50:下列关于消费税征收范围的表述中,正确的有(ABD)。

A 纳税人将自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税 B 纳税人将自产自用的应税消费品用于馈赠、赞助的、缴纳消费税

C 委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接销售的,再缴纳一道消费税。 D 卷烟在生产和批发两个环节均征收消费税

题例51:以下产品属于消费税征收范围的是(AD)。

A 实木地板 B 调味料酒 C 电动汽车 D 成套化妆品 解析:调味料酒不属于高档消费;电动汽车属于环保节能。

题例52:根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的消费品有(ABC)。 A 高档手表 B 木制一次性筷子 C 实木地板 D 高档西服 解析:高档西服不包含在税目表中

题例53:根据消费税法律制度的有关规定,以下不征消费税的是(A) A 体育上发令用的炮纸 B 烟花 C 礼花炮弹 D 炮竹 题例54:下列各项中,属于消费税征收范围的是(B)。

A 汽车销售公司销售小轿车 B 木材公司销售自产的实木地板 C 百货公司销售的高尔夫球及球具 D 烟酒公司批发白酒

解析:A B C D在生产环节交;银行首饰、钻研及钻石饰品、铂金首饰在零售环节交;卷烟在批发环节。 题例55:根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的有(BCD)。 A 电动汽车站 B 汽油 C 烟丝 D 啤酒

题例56:根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,实行从量定额与从价定率相结合的复合计征办法征收消费税的有(AC)。

A 卷烟 B 成品油 C 白酒 D 小汽车 解析:定额税率:成品油、啤酒、黄酒

题例57:根据《消费税暂行条件》的规定,纳税人销售应税消费品向购买方收取的下列税金、价外费用中,不应并入应税消费品销售额的是(C)。

A 向购买方收取的手续费 B 向购买方收取的价外基金

C 向购买方收取的增值税税款 D 向购买方收取的消费税税款 解析:增值税属于价外税,应该先去税。(消费品销售额=全部价款+价外费用)

题例58:甲酒厂为增值税一般纳税人,2012年5月销售果木酒,取得不含增值税销售额10万元,同时收取包装物租金0.585万元、优质费2.34万元。已知果木酒消费税税率为10%,增值税税率为17%,甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额的下列计算中正确的是()。

解析:=[10+(0.585+2.34)/(1+17%)]*10%=1.25(万元) 题例59:下列消费品中实行从量定额征税办法的是(D)。 A 葡萄酒 B白酒 C 酒精 D 啤酒

解析:从量定额:成品油、啤酒、黄酒;复合:白酒、卷烟;除这五个全是从价。

题例60:某酒厂为增值税一般纳税人。2005年4月销售粮食白酒4000斤,取得销售收入14040元(含增值税)。已知粮食白酒消费税定额为0.5元/斤,比例税率为20%。该酒厂4月应缴纳的消费税税额为()元。 A 6229.92 B 5510 C 4400 D 4000

解析:复合计税方式=应税销售额*比例税率+应税销售数量*定额税率(从价比例、从量定额) =14040/(1+17%)*20%+4000*0.5=4400(元) 题例61:某卷烟厂通过自设独立核算门市部销售自产卷烟,应当按照门市部对外销售额或销售数量计算征收消费税。(错) 解析:非独立核算的才可以

题例62:某百货商场为增值税一般纳税人,本月以一批金银首饰抵偿6个月以前购进某批洗衣机的欠款。所欠款项价税合计234000元。该批金银首饰的成本为140000元,若按同类商品的平均价格计算,该批金银首饰的不含税价格为190000元,若按同类产品的最高销售价格计算,该批首饰的不含积怨价格为220000元。已知:金银首饰的消费税税率为5%,则该企业应缴纳的消费税为(D)元。 A 0 B 95 C 10000 D 11000

解析:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股的抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。=220000*5%=11000 题例63:下列关于应税消费品销售额的表述中,不正确的是()。 A 应税消费品销售额包括向购买方收取的增值税税款

B 纳税人自产自用应税消费品需征税的,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格确定销售额

C 随同从价计征应税消费品出售的包装物,无论是否单独计价,均应并入销售额 D 对因逾期未收回的包装物不再退还的或者已收取的时间超过12个月的押金,应并入应税消费品的销售额,缴纳消费税。 解析:A 增值税为价外税所以不包括;

题例64:下列情形的应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有(AC)。 A 用于抵债的自产应税消费品 B 用于对外投资入股的外购应税消费品

C 用于换取生产资料的自产应税消费品 D 用于换取消费资料的外购应税消费品 解析:自产非外购

题例65:包装物已作价随同应税消费品销售,又另外收取押金并在规定期限内未予退还的押多,不应并入应税消费品的销售额计征消费税。(错)

解析:未予退还的押金也是销售方的收入,所以均应并入应税消费品的销售额。

题例66:某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2013年1月销售粮食白酒30吨,取得不含增值税销售额180万元;薯类白酒50吨,取得不含增值税销售额150万元。已知白酒消费税比例税率为20%;定额税率为0.5元/500克。计算该企业当应纳消费税税额。

解析:根据消费税法律制度的规定,白酒实行从价定率和从量定额复合方法计征消费税 从价定率应纳税额=(180+150)*20%=66

从量定额应纳税额=[(30+50)*2000*0.5]/10000=8 应纳消费税税额合计=66+8=74(万元)

题例67:某白酒厂2013年春节前,将新研制的粮食白酒1吨作为过节福利发放给员工饮用,该粮食白酒无同类产品市场销售价格。已知该批粮食白酒生产成本20000元,成本利润率为5%,白酒消费比例税率为20%;定额税率为0.5/500克。

计算该批粮食白酒应纳消费税税额:

解析:组成计税价格=[20000*(1+5%)+(1*2000*0.5)]/(1-20%)=27500(元) 应纳消费税税额=27500*20%+1*2000*0.5=6500(元)

题例68:某化妆品企业2015年3月受托为某商场加工一批化妆品,收取和含增值税的加工费13万元,商场提供的原材料金额为50万元。已知该化妆品企业无同类产品销售价格,消费税税率为30%。计算该化妆品企业应代收代缴的消费税。 解析:组成计税价格=(50+13)/(1-30%)=90(万元) 应代收代缴消费税=90*30%=27(万元)

题例69:某烟草公司2012年12月进口甲类卷烟100标准箱,海关核定的每箱卷烟关税完税价格为3万元。已知卷烟关税税率为25%,消费税比例税率为56%,定额税额为0.003元/支;每标准箱有250条,每条200支。

计算该公司进口卷烟应纳消费税税额(单位:万元,计算结果保留四位小数)。 解析:思路:①组价②从价③从量④从价+从量 (1)应纳关税税额=100*3*25%=75(万元)

(2)组成计税价格=[(100*3+75+100*250*200*0.003/10000)]/(1-56%)=855.6818 (3)应纳消费税税额=855.6818*56%+100*250*200*0.003/10000=480.6818(万元) 题例70:以下委托加工的应税消费品可以从纳税款中扣除的是(B)。 A 以委托加工收回的已税小汽车为原料生产的小汽车 B 以委托加工收回的已税化妆品为原料生产的化妆品

C 以委托加工收回的已税玉石、珠宝为原料生产的金银首饰 D 以委托加工收回的已税白酒为原料生产的白酒

题例71:根据消费税法律制度的规定,关于消费税纳税义务发生时间的下列表述中,正确的有(BCD)。 A 纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,为收到预收款的当天 B 纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天 C 纳税人委托加工应税消费品,为纳税人提货的当天 D 纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天

题例72:甲企业为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务。2014年7月有关业务如下:(2015) (1)销售1辆定制小汽车取得含增值税价款234000元,另收取手续费35100元。

(2)将20辆小小汽车对外投资,小汽车生产成本10万元/辆,甲企业同类小汽车不含增值税最高销售价格16万元/辆,平均销售价格15万元/辆、最低销售价格14万元/辆。

(3)采取预收款方式销售给4S店一批小汽车,5日签订合同,10日收到预售款,15日发出小汽车,20日开具发票。 (4)生产中轻型商用客车500辆,其中480辆用于销售、10辆用于广告、8辆用于企业管理部门、2辆用于赞助。 已知,小汽车增值税税率为17%,消费税税率为5% 根据上述资料,分析回答下列小题:

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解析:300*17%=51(万元) 题例26:某商场为增值税一般纳税人,7月采取以旧换新方式销售冰箱10台,同时回收10台旧冰箱,每台收购金额为100元,取得现金净收入为22400元。已知每台新冰箱市场零售价格为2340元。 要求:计算此项业务的增值税销项税额。 解析:商场的零售价格为含税售价。2340/(1+17%)*10*17%=20000(元) 题例27:根据增值税法律制度的规定,下列各项业务的处理方法中,不正确的是(C)。 A 纳税人销售货物或提供应税劳务,采用价税合并定价并合并收取的,以不含增值税的销售为计税销售额。(增值税为价外税) B 纳税人以现金价格折扣方式销售货物,折扣额不得从销售额中减除。 C 纳税人采取以旧换新方式销售货物,以扣除旧货物折价款以后的销售额为计税销售额

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