当前位置:首页 > 人教版三年级数学下学期单元第二单元《除数是一位数的除法》测试卷(含答案)
第二单元《除数是一位数的除法》单元试卷
姓名:班级:座号:
一、单选题(共5题;共15分)
1.5只青蛙4天共吃了400只害虫,1只青蛙4天吃害虫( )只。
A. 80 B. 100 C. 20 D. 40 2.小明在一个长60米的游泳池泳道里游乐3个来回,他一共游了( )米。 A. 180 B. 360 C. 120 D. 540 3.计算150×8的末尾有( )个0。
A. 1个 B. 2个 C. 3个 4.小军在游泳池游一个来回,共游100米,这个游泳池泳道长( )。 A. 100米 B. 200米 C. 50米
5.把55个苹果装在盒子里,每盒装5个,至少需要准备( )个盒子才能装完。 A. 10 B. 11 C. 12
二、判断题(共5题;共10分)
1.乘法从低位开始乘,除法从高位开始除。( ) 2.95÷4的商是二十多。( )
3.250÷5、505÷5、455÷5的商都是两位数。( ) 4.从99里面连续减去10个9,正好减完。( ) 5.20×2的积比400÷2的商大。( )
三、填空题(共5题;共26分)
1.在横线上填上“>”“<“或“=”。
12+8________3×7 190×5________950 1元________10.8元 2.612÷3的商是________位数,商的中间有________个0,商是________.
3.860里面有________个4;240×5的积的末尾有________个0;315×8的积是________位数。 4.8个68相加的和是________;________的6倍是750。 5.计算50×3,想:5个________乘3等于________个十.
四、用竖式计算,带★的要验算。(共20分)
(1)★305×8= (2)5×240= (3)★482÷6= (4)535÷5=
五、找座位(连线)。(共6分)
六、应用题(共2题;共23分)
1.购物。(15分)
42元,
8元,
48元,
6元
(1) 用96元能买几个魔方?
(2) 一只烤鸡的价钱是一个碗的几倍?
(3) 买一本书的钱能买几个碗?
2.谁跳得快一些?(8分)
一、1. A 2.B 3.B 4.A 5. B 二、1—5 √√××× 三、 1. <;=;< 2.三;1;204 3. 215;2;四 4. 544;125 5. 十;15 四、
(1)★305×8= 2440
验算:
(2)5×240=1200
答案
(3)★482÷6=80……2
验算:
(4)535÷5=107
五、
解:连线如下:
六、
1.(1)解:96÷8=12(个) 答:用96元能买12个魔方。
(2)解:48÷6=8
答:一只烤鸡的价钱是一个碗的8倍。 (3)解:42÷6=7(个)
答:买一本书的钱能买7个碗。
2.解:54÷3=18(个),96÷4=24(个),18<24 答:小菊跳得快一些。
共分享92篇相关文档