云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 北师大版五年级数学上册第一单元《人民币兑换》基础习题

北师大版五年级数学上册第一单元《人民币兑换》基础习题

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/25 22:17:47

《人民币兑换》基础习题

引领思路

1.学校买31盒白粉笔,共花了26.37元,平均每盒粉笔多少元钱?

想:计算26.37÷31的过程中,如果商保留一位小数就要计算到(),即:26.37÷31≈0.9(元);如果商保留两位小数就要计算到(),即:26.37÷31≈0.85(元)。 夯实基础

2.列竖式计算。(得数保留一位小数)

3.填一填。

4.求出下面各题商的近似值。(用计算器验算) (1)保留一位小数

48÷2.31.55÷3.87.09÷0.52 (2)保留两位小数

3.81÷7246.4÷135.63÷6.1

5.选择正确答案的序号填在括号里。

(1)4.6834保留整数约是(),保留一位小数约是(),保留两位小数约是(),保留三位小数约是()。 A.4.7B.5C.4.69D.4.6 E.4.68F.4.68J.4.683H.4

(2)近似值是9.86的最大三位小数是(),最小三位小数是()。 A.9.843B.9.864C.9.855D.9.865

6.(1)妈妈准备到欧洲旅游,她带了8000元人民币到银行兑换欧元,能换多少欧元?(按方框中提供的外汇牌价计算,并合理取值)

(2)小涛在美国工作,最近他给家里寄来了

5000美元,如果到银行兑换人民币,能换多少人民币?(按上题中的外汇牌价计算) 提升能力

7.王叔叔给停车场交了12.5元停车费,他在停车场停了几小时车?

参考答案

引领思路

1.学校买31盒白粉笔,共花了26.37元,平均每盒粉笔多少元钱?

想:计算26.37÷31的过程中,如果商保留一位小数就要计算到(十分位),即:26.37÷31≈0.9(元);如果商保留两位小数就要计算到(百分位),即:26.37÷31≈0.85(元)。 夯实基础

2.列竖式计算。(得数保留一位小数)

3.填一填。

4.求出下面各题商的近似值。(用计算器验算) (1)保留一位小数

48÷2.3≈20.91.55÷3.8≈0.47.09÷0.52≈13.6 (2)保留两位小数

3.81÷7≈0.54246.4÷13≈18.955.63÷6.1≈0.92

5.选择正确答案的序号填在括号里。

(1)4.6834保留整数约是(B),保留一位小数约是(A),保留两位小数约是(F),保留三位小数约是(J)。 A.4.7B.5C.4.69D.4.6 E.4.68F.4.68J.4.683H.4

(2)近似值是9.86的最大三位小数是(B),最小三位小数是(C)。 A.9.843B.9.864C.9.855D.9.865

6.(1)妈妈准备到欧洲旅游,她带了8000元人民币到银行兑换欧元,能换多少欧元?(按方框中提供的外汇牌价计算,并合理取值) 8000÷8.67≈922.72(欧元)

答:她带了8000元人民币到银行兑换欧元,能换922.72欧元。

(2)小涛在美国工作,最近他给家里寄来了5000美元,如果到银行兑换人民币,能换多少人民币?(按上题中的外汇牌价计算) 5000×6.26=31300(元)

答:5000美元如果到银行兑换人民币,能换31300元。 提升能力

7.王叔叔给停车场交了12.5元停车费,他在停车场停了几小时车? (12.5-2.5)÷2.5÷2+1 =10÷2.5÷2+1 =4÷2+1 =2+1 =3(小时)

答:他在停车场停了3小时车。

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

《人民币兑换》基础习题 引领思路 1.学校买31盒白粉笔,共花了26.37元,平均每盒粉笔多少元钱? 想:计算26.37÷31的过程中,如果商保留一位小数就要计算到(),即:26.37÷31≈0.9(元);如果商保留两位小数就要计算到(),即:26.37÷31≈0.85(元)。 夯实基础 2.列竖式计算。(得数保留一位小数) 3.填一填。 4.求出下面各题商的近似值。(用计算器验算) (1)保留一位小数 48÷2.31.55÷3.87.09÷0.52 (2)保留两位小数 3.81÷7246.4÷135.63÷6.1 5.选择正确答案的序号填在括号里。 (1)4.6834保留整数约是(),保留一位小数

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com